рейтинг блогов

Посольство

топ 100 блогов el_murid14.05.2018 Открытие США посольства в Иерусалиме вызвало предсказуемую реакцию палестинцев, однако совершенно непредсказуемо все завершилось массовыми жертвами. Сообщается минимум о 41 погибшем, возможно, число еще вырастет.

Посольство 2018-05-14 18.48.44

Посольство 2018-05-14 18.48.49

Посольство 2018-05-14 18.48.54

Посольство 2018-05-14 18.49.00

Посольство 2018-05-14 18.49.08

Посольство 2018-05-14 18.47.16

Посольство 2018-05-14 18.47.21

Посольство 2018-05-14 18.47.36

Как бы цинично это не выглядело, но для палестинских лидеров произошедшее отвечает их интересам. Арабская весна, идущие кровопролитные войны в регионе, намечающаяся новая война (неясно только в каком формате) с Ираном - все это переключило мировое внимание от Палестины, сделало конфликт в ней малозначащим эпизодом на фоне коллапса и тотальной катастрофы в других местах. Кроме того, арабский и исламский мир тоже потерял интерес (во всяком случае прежний) к проблемам палестинцев, а участие палестинских боевиков практически с каждой стороны запутанного многостороннего конфликта в той же Сирии вынуждает исламский мир на время забыть о судьбе палестинского народа. Не до него сейчас, если откровенно.

В этом случае цинизм палестинских лидеров, которые поставили на кровь и смерть своих людей сегодня, выглядит бесчеловечным, но рациональным: при обилии смертей в регионе хоть как-то обратить на себя внимание можно только кровью. Чем больше - тем лучше. Собственно, это основная причина сегодняшних массовых жертв.

Вести цивилизованный спор с Израилем палестинцы до сих пор не в состоянии. Палестина - фейковое государство, причем нужно понимать, что львиную долю ответственности за такое состояние дел несут сами палестинцы, неспособные сформулировать единую повестку, обладающие непримиримыми противоречиями внутри самой палестинской общины. Пожалуй, есть некоторый аналог с курдами, которые тоже не в состоянии создать свое собственное государство в первую очередь из-за непримиримых противоречий внутри себя, внешний фактор играет роль, во многом существенную, но определяющей остается разобщенность самих курдов. С палестинцами дела обстоят примерно так же.

Кроме того, не стоит забывать и меркантильный интерес: быть вечно обиженными - это в каком-то смысле выгодно. Международная помощь, крохи, отламываемые исламскими государствами с целью поддержания угнетенного палестинского народа. Руководство палестинских группировок, сидя на потоках помощи, живет совсем не так уж и плохо. Легендой были похождения супруги Ясира Арафата по европейским шоп-турам и казино. В этом плане снижение внимания к палестинской проблеме носит и сугубо денежный характер - потоки иссякают, хочется наполнить их до прежних объемов.

В общем, для палестинских лидеров решение Трампа стало чуть ли не палочкой-выручалочкой. Если бы его не было, нужно было что-то придумывать, а тут - такой подарок. Поэтому сорок погибших - невелика цена за короткое, но возможно, крайне денежное переключение внимания на палестинскую проблему. Понятно, что через неделю повод уйдет, поэтому нужно ковать железо, пока не остыло.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/posolstvo-5af9b0a255876bb6e6cad799

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В результате второго тура вперед с большим отрывом вырвалась команда 6. Ее преследует команда 1. Далее плотной группой идут команды 2, 11, чуть дальше команды 9 и ...
Верховная рада Украины приняла внесённый правительством закон о приостановке выплат по реструктурируемому внешнему долгу. За проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/92534 загадочно сформулировано, ...
Люто заебали эти прививочники. Настаивают, пристают, доебываются "сделай прививку от гриппа, сделай прививку от гриппа, сделай прививку от гриппа". Висят эти блять рекламы, да еще и письменный отказ теперь писать требуют с подписью блять. Ну блиа, ...
73 года сегодня Тото... ...
С лёгкой руки Ильи zyalt на мой блог подписалось много-много разных людей. Неожиданно. Неужели ещё кому-то интересны горы, сплавы, туристические вылазки, путешествия и фотография? Как-то так получилось что сиськи пока снимать не научился, и про политику ни слова, и если вас это ...