Посол Саудовской Аравии - "Мы будем действовать в одиночку"

топ 100 блогов el_murid19.12.2013 Снимок экрана 2013-12-19 в 0.55.17В отличие от "Нью-Йорк Пост" "Нью-Йорк Таймс" - респектабельная и уважаемая газета. В ней печатают статьи самых значимых политиков мира. Трудно сказать, связаны ли были две публикации в двух нью-йоркских газетах, но через два дня после заметки в "Пост", в которой делается намек на причастность Саудовской Аравии к терактам 911 вышла статья посла Саудовской Аравии в Великобритании Мухаммада бин Навафа бен Абдулазиза под названием "Саудовская Аравия будет действовать в одиночку".

Посол - не частное лицо и будучи послом, на частное мнение права не имеет. Особенно выражая его публично. При этом любопытно, что в американской газете публикуется статья посла в Великобритании.

По мнению посла (а значит, и Саудовской Аравии) политика Соединенных Штатов в регионе, в особенности на сирийском и иранском направлении, сама по себе несет дестабилизацию и наносит ущерб безопасности всех стран региона.

Посол Саудовской Аравии - Мы будем действовать в одиночку В складывающихся условиях Саудовская Аравия напоминает, что она, как колыбель ислама и одна из наиболее могущественных арабских стран, несет ответственность за стабильность Ближнего Востока. Кроме того, напоминает посол, Саудовская Аравия несет ответственность за стабильность и мировую энергетическую безопасность всего мира. Поэтому Саудовская Аравия готова нести бремя этой ответственности и без помощи своих западных союзников, оставляя за собой право действовать так, как диктует ей это бремя.

Трудно сказать, является ли эта статья призывом к США одуматься или Аль Сауды прекратили рассчитывать на такое развитие событий и по факту предупреждают США о своих сепаратных действиях без учета позиции США в регионе и предварительных согласований с ними.

Так или иначе, но Саудовская Аравия явно обеспокоена возможностью остаться один на один с резко изменившейся не в ее пользу обстановкой вокруг нее. Пока, судя по всему, в Королевстве нет единой точки зрения на происходящее - и появится ли она, сказать трудно. Внутри династии очень много разногласий, при этом кризис проблемы престолонаследия не разрешен - бесконечное затягивание и откладывание на потом этого непростого вопроса вдруг и внезапно становится очень серьезной проблемой. Совершенно не факт, что угроза сплотит династию - второй эшелон политиков пестрит амбициозными принцами и не менее десяти-пятнадцати человек могут претендовать на высшую власть в стране, если список претендентов старшего поколения вдруг будет исчерпан.

В такой ситуации скорее можно ожидать предательства, которое может поставить крест на существующем Королевстве. Кто-то, возможно, сумеет извлечь из этого выгоду, но для всей династии и ее государства это станет катастрофой.

Понятна в таком случае тактика саудитов - если нет сил сидеть в обороне, нужно наступать. Как и куда - еще неясно, но просто ждать развития событий еще хуже. Другой вопрос, что и Соединенные Штаты вряд ли будут ждать, что могут сделать принцы и король. Обама добился определенных успехов со своей точки зрения. Но до закрепления результатов еще далеко. Обстановка неустойчива, и у Обамы достаточно противников его политики как внутри США, так и по всему миру - кризис, ничего не поделаешь. Противоречия предсказуемо обострены до предела. И поэтому у Обамы тоже нет иного выбора, как наступать, проявлять инициативу и делать неожиданные ходы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что делать, если жена бьет мужа… Жена ударила мужа – к сожалению, такая ситуация не редкость во многих семьях. И хотя когда мы вновь слышим историю о том, как жена бьет мужа, мы сразу же думаем о том, что это происходит в семьях алкоголиков и ...
Зачем новые власти Украины срочно отменяют статус языков нацменьшинств, включая русский? Очевидно: их хозяевам нужен конфликт – жесткий, силовой… Эта моя статья выходит сегодня в «Свободной прессе». При всем скептическом отношении к нынешней Олимпиаде как чуть ли не ...
Не так далеко от дачи в одной из деревень есть пруд. В нём и рыбка видимо имеется. Стайки мальков в нём видели. Да и на бережку сидели мужчина и женщина с удочками. Может и в самом деле рыбку ловили, а может и просто для удовольствия. Пруд довольно живописный. Даже небольшой ...
сегодня  в трудовой книжке мужа где-то на последних страницах далеко от основных записей обнаружила вот такое прекрасное: кто из вас может похвастаться чем-то таким ...
International Harvester Motor Cultivator в поле ( кликабельно ) + еще фото. В принципе, давно известно, что специализированные изделия лучше универсальных, и компания International Harvester была совершенно права, когда в 1916 году выпустила на рынок мотокультиватор. Упрощенной ...