Пособие по влезанию на хвойное дерево без травматический последствий для ягодиц.

топ 100 блогов kolsanova11.04.2014 На самом деле пост - конспект для себя самой, случайно разросшийся до пяти тыщ знаков. Я не нарочно:)


Преамбула – для тех, кто придёт в комментарии писать «а я сладкое не люблю» и «можно же съесть одну печеньку и успокоиться».

В обычной жизни передо мной постоянно встаёт задача – мозг яростно требует сладкого, причём непременно нормальную порцию.
Конечно, когда я выспалась, хорошо себя чувствую и завтракаю с любимым человеком утром выходного дня, почёсывая развалившегося на коленях кота – там хватит и полконфеты, благо дофамина в крови достаточно:)

Но остаются остальные дни и приёмы пищи, а также всякое скучно/грустно/устала/обидели.
На эти случаи и запись.

Общих принципов три:
минимум жира, максимум насыщенности вкуса, сахарозаменители.
Насчёт первого - я ни в коем случае не противница жиров, но конкретно в случае с десертами они точно не нужны: раз речь о сладостях, нам и так не убежать от углеводных калорий.
Про сахзамы – если вы противник, сходите вот сюда: flavorchemist.livejournal.com/tag/сладкое.
Вкратце – мы в любом случае не съедим настолько много, чтобы себе навредить, единственная засада – специфический привкус (и разрушение при термообработке, но не для всех).

Продукты-помощники:
творог, мёд, какао-порошок, специи, желатин, варенья, молочка, мороженое.

Обезжиренный творог.
Самая прекрасная десертная основа, потому что полезный (у меня благодаря нему наконец перестали слоиться ногти) и белок (в отличие от куска торта таки может заменить ужин).
Я больше всего люблю мягкие кремообразные версии (например, Valio 0,3% - 65 ккал/100 грамм) – сыплю сахзам, взбиваю с добавками. Могу долить ряженки/кефира для изменения консистенции.

Какао-порошок.
Помню, как меня шельмовали в Пособие по влезанию на хвойное дерево без травматический последствий для ягодиц. girls_only_off за идею стакана молока с какао на ужин.
Хотя в ложке порошка около 30 ккал, в стакане 1,5% молока – 88.
Главное – не покупать готовые смеси и не экономить на хорошем продукте (качественного понадобится меньше: вкус гораздо насыщеннее. Недавно Пособие по влезанию на хвойное дерево без травматический последствий для ягодиц. orie приносила какой-то пафосный из оптовых закупок, после него «Красный октябрь» кажется мне трухой:).
И ещё до сих пор испытываю стресс от информации из Старбакса: в средней порции их горячего шоколада (на вкус стандартный Несквик, не дико сладкий даже) – в районе 600 ккал. Два гамбургера. Так что будьте внимательны и осторожны, для кафе принципы влезания на ёлку частично иные.

Мёд.
Прекрасен яркими и разнообразными вкусовыми оттенками. Главное – класть немного, именно как ароматизатор/добавку. Бояться засахарившегося не надо, он не хуже, зато дешевле (главное – покупать в проверенных местах).

Специи.
Всякие корица-гвоздика-кардамон-ваниль etc. Полезно завести мельничку с готовым набором «для десертов» типа такой
(Будьте внимательны и осторожны, туда любят добавлять сахар)

Желатин.
Легко и бесплатно сделает из жидкости еду, которую можно аккуратно отламывать ложечкой (не забывайте потрясти перед тем как съесть, желе смешно дрожит).
Я, честно говоря, слишком ленивая, но при должной сноровке можно делать творожные муссы, алко-желе (привет, Пособие по влезанию на хвойное дерево без травматический последствий для ягодиц. leonardovna:) – и напиваться на рубль.
Да вообще предаваться всем своим пищевым страстишкам в лайт-варианте, хочешь – с вишней делай, хочешь - с шоколадом.

Варенья.
Лучше смотреть импортные – там бывает в районе 200 ккал/100 грамм. В сочетании с вафельным хлебцем (я нашла по 12 ккал/штучка, "Виктория" - только их и беру) получится прям бутерброд. Эстеты могут намазать сливочного сыра вместо масла, он тоже бывает нестрашный (чайная ложка Альметте – около 30 ккал).

Молочка.
Молоко! Кефир! Ряженка!
Первое греть и взбивать, второй и третью покупать с минимальной жирностью и сыпать сахзам. Помнить, что ряженку можно отлично делать самой в термосе (снова привет Пособие по влезанию на хвойное дерево без травматический последствий для ягодиц. Еве), а молоко 0,5% продаётся в Стокманне и Призмах.

Мороженое.
Обратить внимание на «Славмо» (надпись Karjalan на упаковке) – у них есть отличное молочное с вишней, 130 ккал/100 грамм (91 ккал в порции) – и «Баскин Робинс» без сахара.
Ещё есть сорбеты (они же щербеты) – но тут я не знаток, мой мозг считает, что ему норовят подсунуть фруктиков вместо торта.
Отдельно прекрасен хороший ванильный пломбир с ложкой какао-порошка. Гораздо круче того, что обычно называют «шоколадным».

И ещё:
Можно пойти в психотерапевту, разобраться с работой своих центров удовольствия, раз и навсегда заменив шоколадку мягким котиком.

Пищевая ценность, указанная на упаковках – штука достаточно относительная, не всегда понятно, как её считали производители. Не раз встречала в супермаркетах майонезные салатики с этикеткой «114 ккал/100 грамм».

Возвращаясь к «съесть одну печеньку» как любимому совету многих. Конкретно печеньки я бы не рекомендовала категорически, потому что даже в одной может быть калорий как в куске хлеба с сыром. А вот распробовать качественный горький шоколад – вполне себе метод, его много не съесть, а мозг вполне себе соглашается с тем, что – да, десерт, всё ок.

Кстати, вопреки представлениям тортик – не всегда ужас-ужас. Например, бисквит с йогрутовым кремом может оказаться очень гуманным.

И напоследок, чтобы развеять иллюзию про тонкую и звонкую Колсанову: на самом деле начиная с 17 лет вся моя жизнь - борьба с печальной наследственностью обмена веществ и проблемами пищевого поведения.
Так что запись, натурально, выстрадана годами:)


Любимые ссылки про еду:
http://tastydiet.livejournal.com/
http://www.zozhnik.ru/2013/07/25/вкусные-и-полезные-десерты/
http://svetlyachok.livejournal.com/609414.html


Да, комментарии по делу (и потрындеть) - яростно приветствуются!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В среду хочется поговорить о приятном По следам бурного обсуждения на выходных - какие вы приятные мелочи делате для себя, чтобы поддерживать падающее настроение? А для партнёра? А партнёр для вас? Было у меня общение на днях с другом детства, пожаловалась, что затянувшаяся пасмурная ...
Детлит → Разные бывают поэты... Ирина Павлова ...
...
Дамы и Господа, у меня есть несколько вопросов по крымскому законодательству. Ответьте пожалуйста, если кто точно знает чего и как. 1. Могу ли я официально устроиться на работу (в том числе и муниципальные органы) или открыть что-то типа нашего ...
Здарова кротаны! С вами снова гонщик-алкоголик. Сегодня, стало быть, Хунгароринг. Что говорят нам про эту трассу словари: "Хунгароринг — уёбищная трасса, но поменьше, чем Валенсия. Является извилистой, но обгоны возможны на главной прямой. ...