Послесловие от Третьего Рима

топ 100 блогов gala_gala1510.03.2016 На рискованно откровенный пост "Единый народ. Они же братья. Заблудшие. Обманутые. Зомбированные. Лечить любовью. Платить и каяться.",  в  обсуждении которого сегодня случилась довольно жесткая (с учетом дружественности и близости участников) дискуссия, пришел коммент уважаемого Третьего Рима.
Собственно, его и комментом-то назвать трудно, скорее, это манифест, ну или, как минимум, декларация. Привожу ее ниже, вынеся в отдельный пост, чтобы не затерялась в конце дискуссии ко вчерашнему (коммент здесь
http://gala-gala15.livejournal.com/81335.html?thread=2676151#t2676151)

New comment by Послесловие от Третьего Рима tertiaroma on an entry in Послесловие от Третьего Рима gala_gala15.
СтеретьЗаморозитьСкрыть
Я, конечно, очень смущен, что ув. хозяйка блога постоянно меня ставит рядом с титанами факультативной политической мысли. Я даже в блоге пишу не систематически, а под настроение, особенно в последнее время, потому, кстати, и рейтинг у меня упал с почти тыщи до сотни. Да и тенденциозен я с точки зрения общепринятых норм и инерции традиции.

Раскрою еще один секрет, который объясняет мою недосказанность и "оторванность от действительности". И еще многое другое, в т.ч. творящееся у Путника и "тренд" Галины. Но для того, чтобы этот "секрет" раскрыть, необходим риторический инструментарий высшего уровня политкорректности. Возможно, что с этим "секретом" многие не согласятся, но, по-моему именно в нем таится объяснение нестандартного отношения к укропроблеме.

Дело в том, что политическая реализация этнического не только украинства, но и малороссийства, тесно связана с тем, что данный этнос воспринимается русскими как исторический аутсайдер, воспользовавшийся проблемами России ради собственного политического возвышения. На фоне того, что обязан своим спасением и сохранением России и русским. Спасением и сохранением (Sic!). Украинский сборный Тарас статусно не может быть ниже сборного русского Ивана, но вот с государствами несколько сложнее.

И здесь не только субъективизм, эгоизм и шовинизм с стороны русских. В мире более 6000 этносов, но менее 200 государств. И, как бы ни замыливало факт пропаганда "мирового сообщества", эти государства функционируют исходя из интересов государствообразующих народов. Вы согласитесь с тем, что народы, не получившие выигрышный лотерейный билет от Истории, не имеют права на государственность изначально? Уверен, что нет, - но, тем не менее, это право никому автоматически не дается. А чаще всего дается через кровь.

Действительно ли история "выдает" народам "лотерейные билеты"? Бывает, но редко, - по этой парадигме появились лишь государства, созданные внешним агентом. То есть недогосударства. В большинстве же случаев народы зарабатывают полноценную государственность своими способностями, потом и кровью. Думаю, что Вам понятно, как с этой точки зрения выглядит украина, которая "возникла" не только в результате ослабления бывшего сюзерена, но и любовно последним выпестована.

А когда жалкий братик-неудачник, одаренный всем, о чем можно мечтать, вдруг заносит нож над спиной своего благодетеля, тогда у последнего возникает не только праведный гнев, но и включается инстинкт политического ранжирования, замешанный на эмоциях от черной неблагодарности.

Как Вы отнесетесь к политическим амбициям, например, гагаузов, живущих в Одесской области? Думаю, что с иронией. Но малороссы в своем "дороссийском" статусе мало чем их превышали, - разве что численностью. Тем не менее, исходя из "триединой" идеологии русских государств, существовавших в исторической ретроспективе, малороссы в этих государствах имели "титульный" статус со всеми происходящими из него преференциями. В следствии чего ваши нынешние соседи и знакомые так "респектабилизировались", что окончательно забыли о том, как они назывались до "клятого воссоединения". Хотя бы в той же Польше.


Таким образом в "украинском" дискурсе России украинские фашисты - не только фашисты. И автор блога, как и я, не столько желает наказания хунты за нацизм, сколько выведения на чистую воду зазнавшегося холопа. Точно так же понятие "война Украины и России" для многих оскорбительна - в данном аспекте подразумевается лишь свистящий над жопами ремень. И поэтому к подлежащим наказанию причисляются не только зондеркоманды, но и личный состав ВСУ, посмевший вонзить кинжал в того, кому обязаны как минимум существованием собственной армии.

В этом-то причина многой "недосказанности" и запредельной, иррациональной, эмоциональности пишущих в данной теме. Пусть даже факт не признается - но в подсознание он присутствует. И не только у русских, но и у укров, только с обратным знаком и в форме компенсации комплекса неполноценности. Они еще сильнее ощущают свой историко-политический статус, поэтому и ведут себя соответствующим образом.

Между прочим, гипертрофированные формы вражды - нацизм, изуверство, стремление унизить русских по всем пунктам, не исключая генетического, даже площадная вычурность вплоть до клоунады, - всевозможные "ла-ла-ла" - это формы "преодоления" комплекса исторической неполноценности и неизбывной асубъектности и слабости укров вплоть до настоящего времени.

Вы знаете почему многими не принимаются "гибридные" действия РФ на Донбассе, которые по большому счету не позволяют хунте покорить последний? Потому что в данном случае противоборствующие стороны уравниваются в своих потенциалах, и укры имеют возможность убивать русских и наносить тактические поражения пророссийской стороне. Что совершенно неприемлемо в точки зрения русского историко-политического мировоззрения. Да и укры поначалу просто боялись убивать русских, справедливо считая это прыжками выше их исторической макушки.

Почему критикуется российская власть, несмотря на то, что многие критики последней допускают, что в конце концов укры потерпят поражение? Потому что эта власть подходит к ситуации не с точки зрения российского историко-политического фундамента, а как ментально глобалистский агент, нигилистически к последнему относящийся. Т.е. если укродолжностное лицо формально равно соответствующему российскому, значит оно объективно равно с точки зрения правящей элиты. Если украина - "государство", значит оно с точки зрения этой элиты тоже "государство". И допущение о равенстве этих государств не вызывает сомнения.

Многих людей возмущает указанный подход, построенный не по "уникальным", а по "серийным", космополитическим "бизнесовым" и "деловым" психологическим лекалам, крайне оторванным от россиецентризма, русской парадигмы и абсолютного привата России, трактуемых как безальтернативные для подходов российской власти.

Наиболее показательный и одновременно одиозный пример вышесказанному - посол Зурабов. Ведь с точки зрения российского историко-политического фундамента (и моей тоже), начальник не может дружить не только со своим (политическим!) шофером, но и с шофером другого начальника. Но Зурабов совершенно чужд этому. Он не "российский актор", а "член мирового сообщества, работающий в России", не функционер "российского МИД", а "функционер управления мирового МИД по РФ".

К сожалению, политес не полный, но с ним тему не раскрыть).
========================================================================================
Выражаю искреннюю благодарность Третьему Риму и надежду, что он поучаствует в обсуждении своего замечательного материала, а пока предлагаю обсудить это послание. Так вот, по тексту...
Во-первых, подписываюсь под каждым словом ув. ТР. Ну ведь браво же, разве нет? Практически - все, что вы хотели знать об отношении русских (не имеющих украинских корней и связей) к  бУ, но боялись спросить(с)
Во-вторых, как мне кажется, ТР несколько излишне оптимистично смотрит на ситуацию, говоря о том, что у России возникает не только праведный гнев, но и включается инстинкт политического ранжирования, замешанный на эмоциях от черной неблагодарности.
Не вижу признаков включения этого инстинкта самосохранения у РФ и россиян, честно говоря (и сегодняшнее обсуждение меня в этом впечатлении и мнении только укрепило). Вы - видите?
В-третьих, ну давайте уж, положа руку на сердце - в чем неправ ТР? Где он утрирует или гиперболизирует? С точки зрения социальной (этнической) психологии в первом приближении - все верно. А более глубоко (со ссылочками в квадратных скобочках и библиографией) - это уже тема для серьезной научной работы.
Так вот, ТР ни в чем не погрешил против истины, по моему глубокому убеждению и я очень рассчитываю услышать здесь ваши мнения по поводу высказанных им тезисов...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мир. Труд. Май. U2. C-75 С праздником, товарищи! :) ...
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Федеральную целевую программу (ФЦП) "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)". Ее цель - укрепление единства многонационального народа Российской Федерации. Объем финансирования ...
Мучает меня один вопрос - я уже голову сломала, до пятницы не дотяну. Вот объясните мне дорогие врачи, почему нельзя разбавлять кипяченый чай некипяченой водой?Очень многие люди, причем не только старшее поколение, ужасаются, когда видят, как я ...
Вся моя лента уже третий день пестрит осенними стихами и фото с красивыми красками осени… Но у нас похоже осень запаздывает и не торопится… по прогнозам всю следующую неделю будет до +30! Поэтому я тоже пока не тороплюсь украсить комнату в осеннем стиле. И осенних фотографий пока ...
Моя питерская подруга запекает свиную шею, порезанную порционно на режиме  обдув  (это важно) при температуре 150 градусов 20 минут. Я при обычном режиме нагревания на 200-180 градусов примерно час-час десять. Сегодня попробовала на обдуве, все ...