Послесловие к посту "Битые яйца, или Как я ходила в магазин"

топ 100 блогов pora_valit21.10.2011 Ознакомившись с откликами, которые я получила в ответ на свои два поста в этом сообществе  Битые яйца, или Как я ходила в магазин  и  Быть ДРУГИМ – это нормально , я была удивлена количеством агрессивных и хамских комментариев от своих бывших соотечественников, направленных не только лично в мой адрес, но и в адрес всех тех, кто уехал из стран бывшего СНГ и теперь постоянно проживает за границей. Это заставило меня задуматься: чем же вызвана такая волна ненависти со стороны тех, кто остался, к тем, кто уехал?
 
В своих постах я описала несколько эпизодов из своей жизни, произошедших со мной в России и в Америке. Отчего же мои объективные наблюдения вызвали такую волну негодования и агрессии среди читателей? Любой психолог вам скажет, что если человек в споре переходит на личности, хамство и мат – значит у него нет веских аргументов, и такого вида агрессия – это средство самозащиты, особенно характерной для людей, оказавшихся в ситуации, которая их не устраивает, но по каким-либо причинам не пытающихся что-либо изменить. Поэтому любимое занятие таких людей - это «спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки». «Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера» (М.Жванецкий).
Вероятно, если бы я написала о том, как хорошо жить в России и как тяжко живётся бедным русским иммигрантам в Америке, комментарии были бы самые доброжелательные.
 
Я считаю, что человек свободен и имеет право жить в любой точке земного шара – там, где пожелает. Я заметила, что слово «иммигрант» в России особенно широко используется именно по отношению к русским. Вы когда-либо слышали выражения «американский иммигрант», «французский иммигрант», «английский иммигрант», «шведский иммигрант» и др.? Думаю, нет. И вовсе не потому, что американцы, французы, англичане или шведы никогда не живут в других странах. Конечно, живут. Иногда по многу лет, иногда всю жизнь. Просто они чувствуют себя свободными людьми, могут вернуться в свою страну, когда захотят, не считают своё проживание в другой стране – иммиграцией, а факт постоянного проживания в собственной стране – наивысшим проявлением патриотима.
Каждый выбирает место жительства, исходя из своих вкусов и предпочтений. Кстати, русские дворяне и известные писатели (Достоевский, Толстой, Тургенев, Бунин и даже Горький) годами жили за границей и никто не обвинял их в продажности или предательстве Родины. Диссидент и антисоветчик А. Солженицын двадцать лет прожил в Америке и при этом считал себя патриотом.
В связи со всем вышесказанным возникает вопрос: в чём мы, уехавшие, виноваты перед вами, оставшимися? Чем мы перед вами провинились? Тем, что мы живём не в той стране, в которой родились? Тем, что мы не жалеем, что уехали? Тем, что нам теперь есть, с чем сравнить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#зимавместе #10историй #психология *** Друзья, а вы слышали о том, что Джозеф Мерфи писал научные молитвы, которые помогают исполнять желания? Возможно, вы читали его книги, или мельком видели статьи с примерами этих молитв? Но, скорее всего, если вы новичок в ...
Дженнифер Лопес в среду в Лос-Анджелесе. ...
Число погибших жителей населенных пунктов Херсонской области, оказавшихся в зоне подтопления после прорыва Каховской ГЭС, достигло 17. Сейчас пока стоит вода считать погибших это для статистики, масштабы будут известны ...
Вчера мы с мужем решили, что хватит, жизнь не должна останавливаться. Взяли детей и пошли в ресторан. Это был наш первый выход в нормальный ресторан, где сидят приличные люди, которые пришли поесть, а не слушать детские вопли. Мы решили так - раз в ...
Taken on May 28, 2020 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 1400 Centrs, Rīga, Latvia flowers сирень ...