Послесловие к отказу в регистрации ПНС

топ 100 блогов dillendorf — 26.06.2011

Нет особых сомнений, что решение об отказе в регистрации ПНС – политическое. И вообще, современные требования к партиям – глупость и гадость. Однако учитывая, что ПНС сам добровольно и сознательно решил вступить в диалог с властью, принял к действию установленные правила и захотел выполнить все требования, есть несколько «но», без которых история с регистрацией ПНС является, на мой взгляд, неполной.

Во-первых, у меня нет сомнений, что у ПНС действительно существенные проблемы с численностью и поэтому, скорее всего, они платили за набор людей. Это объясняет появление в списках ПНС, поданных в Минюст, разного рода «мертвых душ» (или, например, наличие членов партии, которые не знают, что происходило на учредительных конференциях, на которых они, якобы, присутствовали). Естественно, где деньги – там и обман, и вскоре ваши «члены партии» растворяются без остатка.

Скупкой «душ» лидеры ПНС занимаются, по всей видимости, не первый раз. Так, например, через пару-тройку лет после отказа в регистрации растворились Республиканская партия Рыжкова и НДС Касьянова. (Обе партии подавали документы на регистрацию структур в 50 тысяч членов каждая, а вскоре от них осталось «значительно» меньше, чем по 4,5 тысячи.) Могло бы это случиться, если бы членство не было «рисованным»? Более того, Михаил Касьянов в 2006 году пытался купить целую партию – ДПР, которая казалась ему бесхозной (ее тогда перекупил Кремль и отдал Богданову). Наконец, третий лидер – Борис Немцов, сторонник принципа «бабло побеждает зло», в 2003 году стал спонсором и соорганизатором одного из первых платных молодежных движений (того же типа, что Наши или Молодая гвардия, которые сейчас его же и травят) - «всероссийского» движения «Яблоко без Явлинского» и, соответственно, покупал «души».

Итак: ПНС, решив участвовать в диалоге с властью, покупал численность и поэтому при первой же проверке провалился. 

Во-вторых, думаю, что лидеры ПНС (именно они, а не рядовые энтузиасты) надеялись, что «хороший» Медведев им поможет. Не зря же они всю ответственность за происходящее в стране возлагают на Путина, а о Медведеве говорят мало, докладов про него не пишут. Наоборот, служат его пиарщиками и заявляют о готовности на тех или иных условиях его поддержать. А он в ответ, когда это ничего не стоит, публично их подхваливает. Трудно отделаться от мысли, что они вкладывали в организацию регистрации свои финансовые и другие ресурсы, имея предварительные договоренности с людьми клана Медведева.

Теперь совсем о другом – о последствиях отказа в регистрации. Отсутствие ПНС в избирательном бюллетене - плохо ли это? Как оценить?

С одной стороны, да, очевидно плохо. Я считаю, что в бюллетене должны быть все, кто хочет обратиться к людям и думает, что у него есть с чем (кроме преступников). С другой стороны, а могли бы те, кто представляет лицо ПНС, стать для большинства символом новой честной Демократии с большой буквы? Нет, это категорически не-воз-мож-но.

Еще один момент: как это отразится на общественной атмосфере? С моей сугубо личной точки зрения (я, к сожалению, хорошо знаю эту публику), их отсутствие на выборах, означает, что будет чуть меньше голых торсов Немцова в глянце, чуть меньше «либерально-демократического» вранья и разного рода предвыборной грязи.

Есть шанс, что чуть меньше будет коррумпирована пресса: помните, как в 2005 году Немцов собирался «раскручивать» новый правый проект? «Тех возможностей, что были в 90-х, уже нет. Но, как говорит один мой компаньон по бизнесу, "бабло побеждает зло"… Есть региональные СМИ, которые Москва не контролирует, поэтому использование региональных телекомпаний и газет -- очень эффективный вариант. Есть газеты, которые Кремль еще не поставил под свой контроль, и Интернет. Коррупция в нашей стране есть извращенная гарантия свободы. Поскольку государственные телеканалы запредельно коррумпированы, то там находятся люди, которые могут показать все что хочешь, если им заплатить», - считает Немцов.

Так что, да, отсутствие ПНС в избирательных списках – это, на мой взгляд, хорошо.

Но что будет с теми живыми, честными душами, которые по воле обстоятельств попали в ПНС и хотят работать в рамках политической партии? Честные души, если захотят, СМОГУТ найти себе место в Яблоке. Тогда усилия энтузиастов уйдут не на очередную однодневку (сколько их, бесполезных, уже было после 2003 года – Комитет 2008, Гражданский конгресс, Другая Россия, Национальная ассамблея, ОГФ….!), но будет укреплено, улучшено, осовременено, то достойное, что уже есть. Ведь в Яблоке – тоже живые люди, они, как и все устали от поражений и как все несут тяготы кремлевской смердяковщины, и сил уже не хватает. «Поставлены когда-то, А смена не пришла». И только во имя безмерных самолюбий «соседи» по цеху 15 лет рвут Яблоко зубами. Все новые люди и средства бросаются в топку тщеславий – и опять по цирковому кругу: Новая сила, Молодая Россия, Общее дело, СПС, Комитет-2008, ВГК, ОГФ, Другая Россия, РПР, НДС, Солидарность, ПНС. Живут год-другой и исчезают.

А ведь сил всех тех, кого за эти годы увлек за собой бессмысленный политический гламур, хватило бы с лихвой, чтобы, подойдя к делу ответственно, тысячу раз искоренить все существующие и мнимые недостатки в Яблоке.

Может быть, так и надо сделать? Подумайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно можно процитировать пост полностью. " НАТО прислало свой ответ на российский ультиматум. И, похоже, что этот ответ — завуалированный ультиматум самого НАТО. России предложено вывести свои войска с территории Грузии, Украины и Молдавии. Ответ НАТО явно не то, что хотели ...
Большой срач полемика разразилась после того, как перед столетним юбилеем окончания первой мировой войны Макрон назвал маршала Петена, главу французских коллаборационистов, "великим воином". Очень многие были возмущены таким благодушием в отношении проводника нацистской политики ...
 18 марта из пистолета с глушителем была убита главный архитектор Соликамска -- ...
Когда я была маленькая, моя бабушка иногда садилась на кухне перебирать крупу. Она освобождала кухонный стол, рассыпала, предположим, слева рис, пшено или гречку, а потом постепенно перекладывала крупинки по одной на другую половину стола, а в ...
Субботнее "дообедье" -- время хороших женщин в зале. Хорошие женщины -- это дамочки неопределенного возраста неопределенных габаритов (вроде, и есть живот, а, вроде, и не очень). У них всегда аккуратные причесочки, которые лет 10 как уже не в моде, ...