рейтинг блогов

Послесловие к митингам против реновации в Москве

топ 100 блогов ruslanostashko15.05.2017 Теги: Навальный Винокур Послесловие к митингам против реновации в Москве

Как вы, наверное, знаете, в Москве прошла сравнительно крупная по нынешним временам акция протеста против программы реновации. По разным оценкам, в ней участвовали от 5 до 20 тысяч человек, но тут важно не конкретное количество, а то как эта акция смотрелась по сравнению с другими уличными акциями, например, такими как "Надоел!" от продюсерского центра имени Ходорковского и прогулка школьников за Навальным, которая прошла 26 марта. По сравнению с этими акциями, в которые были вложены значительные финансовые ресурсы, и которые активно пиарились в оппозиционных СМИ, можно сказать, что митинг против реновации показал просто невероятный размах и эффективность, если учесть разницу в деньгах, которые были потрачены на организацию и раскрутку. Теперь пару слов о выводах из произошедшего.

Вывод 1. Мэрия Москвы провалила информационную работу с гражданами. Знаменитую собянинскую пиар-машину, на которую уходит куча денег и которая до этого кичилась своей мощью в соцсетях и умением работать с лидерами мнений и цифровым контентом, вчистую сделали несколько активных журналисток и пара муниципальных депутатов. Со стороны это выглядит так как будто условный «ГазМяс» закатил 5 голов в ворота мадридского Реала. Только тут возникает вопрос, а может пиар-команда московской мэрии — это совсем не топовый клуб и за них не играют Рональдо от пиара? Тогда зачем им платят такие же деньги, как Рональдо? Вопрос, конечно же, риторический.

Вывод 2. Россию можно поздравить с появлением настоящего гражданского протеста, то есть с появлением протеста, который направлен на решение конкретной проблемы, а не прикрывается проблемой для оправдания государственного переворота. То, что на сцене митинга не оказалось Гудкова и особенно Навального - это серьезная и, пожалуй, самая главная победа организаторов митинга. Именно из-за того, что митинг получился прагматичным, а не политическим или сугубо белоленточным, уверен власть будет прислушиваться к рациональной части требований, которые были озвучены на митинге.

Вывод 3. У Алексея Навального провалилась операция по рейдерскому захвату протестного митинга и протестной повестки. Ему обидно, и свою боль он изливает в твиттере. Со стороны на это очень смешно смотреть. Навальный и его спонсоры уже много лет продвигают идею, что Навальный - это монополист в плане политической монетизации протестных настроений всех слоев населения, от школьников до дальнобойщиков. А тут получилось, что прошла массовая акция протеста, с которой Навального выперли сами организаторы. А ведь еще несколько дней назад безработный любитель испанской офтальмологии и пятизвездочных барселонских отелей мог себя чувствовать единственным и неповторимым, ведь Немцов - мертв, Касьянов - дискредитирован, а Удальцов - в тюрьме. Неудивительно, что после облома на митинге у него просто сорвало планку и он спустил свору своих интернет-хомячков на журналистку Екатерину Винокурову, которая не захотела "положить" под него митинг. Смотреть как "люди с хорошими лицами и прекрасными генами" гнобят женщину - противно, но нужно. Особенно нужно это всем, кто надеется сделать что-то хорошее, находясь в рядах несистемной оппозиции. Запомните, если вы - несистемный оппозиционер, и при этом вы не хотите быть рабом Навального, причем именно рабом, с ошейником, восторженным визгом и преданностью в глазах, то при первой же возможности вас измажут дерьмом те, кого вы считаете своими друзьями и товарищами по политической борьбе. Так будет с каждым. А Екатерине Винокуровой еще предстоит узнать много интересного о себе от своих коллег – либеральных журналистов и оппозиционных политиков. Держитесь, Катя.

Вывод 4. Я не согласен с позицией Винокуровой и других организаторов митинга по вопросу реновации, но считаю, что у них есть право высказывать свое мнение в рамках закона. Именно так работает здоровое общество. Уличные акции без винтилова и флагов Украины - это уличные акции здорового человека. Такие акции могут не только помочь решить конкретные проблемы, но и заставить власть и бизнес поменять свои стратегии в сфере коммуникации с гражданами. Это на самом деле очень важный вопрос, так как неправильная стратегия коммуникации и набор некачественных исполнителей приводит к тяжким последствиям. В конкретном случае, команда мэрии запорола вполне позитивную идею, направленную на улучшение жилищных условий полутора миллионов москвичей. Президент, когда одобрял это идею, специально акцентировал внимание на необходимость её правильной реализации, а что мы получили на выходе? На выходе мы получили ещё одну точку протеста и роста социального напряжения.

И последнее. Самое личное. Публицистика, ведение ютьюб-канала и выступления на ТВ - это для меня в какой-то степени хобби, а моя главная работа связана с менеджментом имиджевых и медийных рисков для самых разных заказчиков. Я уже давно заметил, что есть категория бизнесменов, которым на такие риски не то чтобы совсем наплевать, но которые принципиально не хотят учиться с ними нормально работать – и к этой категории относятся некоторые московские застройщики. На примере ситуации с реновацией понятно, откуда они заразились этой привычкой привлекать каких-то странных пиарщиков, которые только и умеют что рисовать лайки, создавать фейковые группы фейковых сторонников в соцсетях, а потом рисовать красивые отчеты с инфографикой, которая убедительно доказывает, что деньги были потрачены не зря. Некоторым бизнесменам, да и чиновникам, кажется, что это хороший и правильный подход, ведь им даже мэрия пользуется. Создается впечатление, что реально пойти на контакт с гражданами, поговорить с ними по-человечески, понять их интересы, разъяснить им свою позицию и попытаться с ними договориться - бизнесменам и чиновникам не позволяет какой-то внутренний комплекс собственной важности. Может, после московских событий эта порочная практика постепенно начнет сходить на нет. Потому что боты, интернет-миньоны и фейки - это плохо, независимо от того, кто их использует, Навальный или какой-то чиновник. Купленный лайк - это единица позора, а не единица политики. Единица политики - это двор, как правильно сказал в свое время нынешний спикер Госдумы.

Ну, а главным результатом произошедшего в воскресенье можно считать вот это сегодняшнее заявление Сергея Собянина - https://twitter.com/mossobyanin/status/864018711488987137:
"Жители сами решат: получить возможность переселиться в новые дома или оставаться в старых, морально и физически изношенных пятиэтажках".
Вот с этого и надо было начинать. Глядишь и без митингов бы обошлось.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:34

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Навальный отказался выполнять решение суда по «делу «Кировлеса»
РБК
Условно осужденный оппозиционный политик Алексей Навальный не признал решение суда о продлении ему испытательного срока по «делу «Кировлеса» (во время испытательного срока осужденный обязан регулярно отмечаться в полиции и уведомлять силовиков, если он ...
Навальному продлили испытательный срок по делу «Кировлеса»Lenta
Навальный попытался отказаться от назначенного адвоката. Но ...Meduza
Суд продлил Навальному испытательный срок на год по делу "Кировлеса"ТАСС
BBC Русская служба -Телеканал ДОЖДЬ -Радио Свобода -Twitter
Все похожие статьи: 130 »

Meduza

Архив записей в блогах:
...
Во Истину Воскрес!!!Христос воскрес! Даруя нам надежду! И вера наша лишь стоит на том, Что Он воскрес! Сияет,как и прежде! Сиянье то войдёт пусть в каждый дом! Огнём любви, любви неумолимой, Любви, что жизнь нам новую даёт! И пусть горит неопалимою купиной! ...
вот скрин из президентского ВКонтакте: подписано как "личные фотоработы" и отравитель вопрос: как он делал этот снимок: ногой? на ...
Вот яркие образы, их всего 7 штук получилось, - они помогают видеть жизнь в ее единственно возможном свете. Здесь и сейчас. Если привнести в свою жизнь эти образы, то вы позабудете о том, что есть неврозы и неудовлетворенность. Конечно, как и в любом ...
Читаешь такое — и как мелки и ничтожны кажутся собственные проблемы... "Анатолий, пятьдесят восемь лет. Отпахал на Украину двадцать пять лет в шахте, ГРОЗом, бригадиром, три "шахтерской славы" заработал - и кому они нужны? Начинал на Трудовской, потом восемнадцать лет на Угледаре, на ...
  • andreygavrishin : Пенсионер Навальный объясняет https://t.co/LsYEx6Z21I

  • brusyaturnichki : @oruschiy @antony_rassadin Всё было хорошо, пока не пришёл Навальный

  • xyivam111 : Пенсионер Навальный объясняет https://t.co/WN5k3K5VH2

  • 62enIkcHBpcEUNK : RT @leonidvolkov: - а вы кто? - я ваш адвокат - но я вас не знаю - я вас тоже, и что? - уходите - я бы рад, но судья не дает Ф.Кафка, Проц…

  • Devyaty : RT @Kira_Yarmysh: Навальный: я считаю этот процесс политизированным. Давать слово этому "адвокату" я не буду. Можете меня удалить или арест…

  • Rossiyaninreg33 : RT @aavst: Блоги / Алексей Навальный: Пенсионер Навальный объясняет https://t.co/nkhM1wOdwq

  • Ded_Kuroshchup : @teamnavalny так навальный в 2012г. сам призывал поднять пенсионный возраст.. как так то?

  • almuston : @kofusun @roizmangbn Ройзман собрал подписи и х...ли толку, человек на собственном опыте понимает, что если тебя не… https://t.co/kDmNVENDPd

  • bertykol67 : RT @Kira_Yarmysh: Решение Навальный слушает вот так: https://t.co/bcum2CA7cz

  • pretorianetz : RT @CapAdecvate: Навальный выйдет на пенсию в 45 лет, как и положено штатному сотруднику ФСБ. Вы не рефлексируйте, вы распространяйте. Пус…

  • petrovich_divan : RT @ZakharovaMFA: Подумаешь Навальный и Кировлес. Наши китайские братушки уже пол Сибири леса, золота и пушнины вывезли....

  • Higashi_Tokyo : Мне понравилось видео "Пенсионер Навальный объясняет" (https://t.co/Dqv5Ze87Dp) на

  • LipovkaNV : Пенсионер Навальный объясняет https://t.co/XdOUHVt4sc с помощью @YouTube