рейтинг блогов

Последствия встречи с черным юристом

топ 100 блогов nemihail01.06.2016 Опрятный внешний вид, уверенный голос и самое главное желание дать вам деньги вперед, ещё до самого судебного процесса. Вот вы и в ловушке, именно так сейчас обрабатывают простых обывателей те самые черные юристы.

Ну а дальше начинаются сюрпризы.

Последствия встречи с черным юристом
Фотография: Яндекс Картинки


В последнее время очень много шума наделали автоюристы.

Почему страховки стали дорогими, как думаете?

Страховщики жалуются: автоюристы вывели с рынка ОСАГО 10 миллиардов рублей. То есть это реальные деньги, которые должны были пойти нам с вами на выплаты по ДТП, а в итоге осели в карманах автоюристов.

Так кто же такие эти автоюристы, и как они работают?

Для начала, далеко не каждый автоюрист - зловредный трутень. Если страховая реально и очевидно занизила выплату, то пытаться оспорить это дело в суде – святое дело. Бери адвоката, и он тебе поможет. Но есть такие «автоюристы» (чтобы подчеркнуть их не совсем легитимный статус, в дальнейшем так и буду писать - черные юристы), которые перехватывают человека почти сразу после аварии, выезжают на ДТП и предлагают доверчивому пострадавшему Васе деньги наличкой в обмен на право требования. В среднем, это 10 - 15 тысяч рублей. На самом деле, это, конечно, сознательное подстрекательство к нарушению закона, который говорит, что в любом случае после аварии нужно сначала обращаться за возмещением к своему страховщику, а уж потом - идти в суд, к любым черным юристам, к кому хочешь.

Но наши васи законы знают так себе – и легко дают себя обмануть.
Получив деньги и подписав документы, наш условный Василий уже не может требовать возмещения от страховой. Теперь этим будут заниматься они, черные юристы.

И когда Вася понимает, что ущерб значительно выше полученных от черного юриста средств, он оказывается наедине со своей проблемой и без права требовать, что либо свыше того, что уже имеет.

Что получается дальше?

Черные юристы подают иск к страховой и просят выплатить им компенсацию. При этом механизм расчета сумм, на которые они рассчитывают – это реально нечто фантастическое.

Во-первых, назначается экспертиза, согласно которой размер ущерба рассчитывается по старинному русскому принципу «Палец-Небо». Есть, конечно, такая штука, как Единая методика оценки ущерба при ДТП, по которой по закону должны рассчитываться «масштабы бедствия», но мы же не в каком-то правовом государстве живем, правильно?

Во-вторых, к этой сумме широким жестом добавляется оплата услуг самих черных юристов, которые проигравшая сторона (понятно - страховщик) должна компенсировать. Свой труд черные юристы, конечно, тоже хорошо ценят. Плюс разные пени, штрафы и так далее – короче, суммы получаются гомерические.

Суд в большинстве случаев стоит по умолчанию на стороне пострадавшего, и приказывает страховой: выплачивай.
На Руси «наколоть буржуя» (как и государство) – это ж милое дело.

Но что происходит дальше?

Доверчивый Вася, как мы помним, получил на руки свои жалкие 10 – 15 тысяч. А средняя сумма компенсации, которую платят страховщики (официально, согласно открытым источникам и СМИ) – порядка 60 тысяч. Это то, что наш Вася и так мог бы получить, не подписывая темных бумаг. А черный юрист, вышедший на Васю, получает иной раз несколько сотен тысяч рублей. Такая вот арифметика.

Минусы

На выходе Вася с десяткой на руках имеет дырку в страховой истории в несколько сотен тысяч рублей. А это значит, что уже совсем скоро, он переплатит за свою страховку и вернет эти деньги обратно страховой. А вот некоторые услуги для него вообще будут закрыты, как для убыточного клиента. Среди них такие, как возможность получения расширения ответственности и т.д. (сам с этим сталкивался). А те кто пользуются этой услугой понимают, что можно заплатить всего 1-3 тыс. рублей и покрыть риск в несколько миллионов. Согласитесь - приятный бонус, за очень скромные деньги.

Общая беда - за одних платят все

Да и фиг бы с ним, с этим Васей. Но проблема спекулянтов, скупающих подешевле и продающих подороже (в данном случае, полученный разными васями ущерб) никогда не ограничивается локальными случаями – если их становится много, на рынке неизбежно возникает дефицит. Деятельность этих спекулянтов – черных юристов – уже вызывает дефицит полисов ОСАГО во многих регионах.

Помните, какой был ад в конце 2013 года?

Тогда оформить ОСАГО было – целая головомойная история. Полис стоил дешево, а машины, их ремонт - дорожали, и страховщикам было тупо невыгодно торговать полисами. Когда подняли тарифы-лимиты, стало намного проще. Но тут грянул кризис в экономике, и разные деятели с гордым названием юристов стали зарабатывать, кто во что горазд. Стало их так много, а суммы, выплаты которых они добиваются от страховщиков через суд, такими большими, что в целых регионах страховщикам снова становится невыгодно торговать полисами ОСАГО.
И снова начинается «эпоха застоя». Спасибо черным юристам, которые сжирают наши с вами страховые деньги.

Перспектива

А потом мы удивляемся, почему страховки каждый год дорожают.

Есть что сказать по теме?


ПыСы

Еще раз повторюсь: я с большим уважением отношусь к специалистам, помогающим добиваться правды в суде. Нужно уважать любой честный хлеб. Но вот такое мерзкий, обман людей, обогащение за счет чужого невежества, такой пир во время чумы - меня совершенно не устраивает. И заставляет задуматься: а не должны ли вмешаться соответствующие органы? Законы и так у нас исполняются кое-как, так что не нужно, наверное, вводить людей в заблуждение и подталкивать их к тому, чтобы они нарушались еще больше.

ФАС, прокуратура, ау, где вы когда так нужны?


Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшим «гей-каром» 2010 года назван кабриолет Fiat 500C.В прошлые годы лучшими ...
Строительство станции метро «Ломоносовский проспект», открытия которой мы ожидаем в наступившем году, близится к завершению. Ну, или «находится в достаточно большой степени готовности», как заявил сегодня московский мэр Сергей Собянин. Ровно за неделю до очередного Татьяниного дня, т.е. ...
Стоит ли радоваться «триумфальному» визиту делегации УПЦ (МП) в Константинополь В конце прошлой недели в Киеве состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода Украинской православной церкви (Московского патриархата). На нём, в частности, был заслушан отчёт ...
На этом фото уже опробованные тени и пчелка смазалась, ниже есть тени ДО того, как я до них дотронулась. У нас с утра было облачно, и те фотографии меня не устраивали, а наиболее правдивое фото получилось вот такое. В двух словах, тени Ombre Eclat 4 ...
© РИА НОВОСТИ/Валерий Мельников 13.10.2012, Россия | Народный артист СССР Леонид Броневой, перенесший в Киеве инфаркт, вернулся в ...