рейтинг блогов

Последствия "Боярышника"

топ 100 блогов nikitskij25.12.2016 Последствия Боярышника

В Иркутске от отравления жидкостью для ванн «Боярышник» на тот свет отправились 75 человек. Ежегодно в России от суррогатов, лосьонов, денатурата и просто, перепив, умирает 15 тысяч человек, но одновременная гибель почти сотни людей – нонсенс даже для нашей страны. Хотя Иркутск вообще один из самых депрессивных регионов, в том числе по уровню алкоголизации, и пьют здесь уверенно, много и все подряд.

После того, как число летальных исходов переваливалило за несколько десятков, доблестный СК всем главком (где же они были раньше?!) тут же отправляется в Иркутск искать правду и находит ее, правда, весьма своеобразно.
Как пишут местные СМИ, среди задержанных по делу о массовом отравлении контрафактным алкоголем нет ни одного производителя «Боярышника». В основном отлавливали продавцов, среди которых ранее не судимые женщины с детьми. Попали под раздачу водители и владельцы киосков, кто угодно, кроме производителей.

Как часто у нас бывает, самое адекватное и разумное предложение высказывается одиозным Жириновским, предлагающим уволить губернатора Сергея Левченко, но вместо этого СК возбуждает дело о халатности в отношении местного Роспотребнадзора, чей функционал – санитарные нормы и безопасность пищевых продуктов.

Интересный факт об Иркутской области – здесь алкоголем торгуют 5,5 тысяч магазинов (это только официально), т.е. на каждые триста человек своя точка по продаже горячительного. Понятно, что это выгодно региональным властям: тут и лицензионные сборы, и акцизы. А вот то, что регион из-за этого стабильно входит в топ-10 по числу отравлений алкоголем, и продолжительность жизни в области на 78-м месте среди всех субъектов – незначительные детали.
Так что, видимо, остается ждать громких заявлений по привлечению к уголовной ответственности уборщиц, грузчиков и дворников.

Будут ли названы настоящие виновные, а именно местные власти и правоохранительные органы, которые всегда в курсе того, что происходит у них «на земле»? Это вопрос, который пока остается риторическим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русские опять поразили воображение жителей Туманного Альбиона. В Великобритании рассматривается дело о разделе имущества миллиардера Потанина и его супруги Натальи. Бывшая жена самого богатого российского олигарха претендует на 50 процентов в его предприятиях, а это ни много, ни ...
Пребываю в весьма удрученном состоянии сознания. Мигрень третий день - но когда всё хорошо, мигрень меня мало волнует. Но вот Людмила, Мариуполь, Меотиды 20. 27-го августа пост про неё писала. В квартире приютила всех брошенных беженцами котов своего района и во дворе кормит уличных ...
 Беглые российские бизнесмены, бежавшие в Англию, паникуют- они никак не могут понять, почему им задают вопросы об источнике их капиталов. Ведь они "сдались" Западу, легализовались, платят налоги на новой родине — в чем дело? А все началось с того, как британские журналисты начали ...
f rolovskaya-varia холодновато ? ....., надо было верх закрыть  ( капюшончик  надеть )  ...
Сбербанк России не планировал и не планирует работу в Крыму, пока тот находится в составе Российской Федерации. Об этом в интервью немецкой радиостанции WDR 5 заявил глава российского Сбербанка Герман Греф. На вопрос ведущего WDR, почему российского Сбербанка нет в российском Крыме, Герм ...