Последняя тайна плова...

топ 100 блогов ataggonyi25.01.2015

Должен вам сказать френды и просто так зашедшие, что хоть я мастером плова и не являюсь, но плов я готовлю давно, во всяком случае готовил еще ДО появления интернетов.В конце 90х готовить Ферганский плов меня научила одна знакомая семья беженцев из Ферганы. Так что, состязаться с гурами не буду, но опыт в этом деле у меня есть.

Последняя тайна плова... IMG_9388


Поэтому посещая разные заведения общепита разбираюсь:

- вот в этом дорогущем ресторане (ай я яй) вместо ферганского классического плова собрали просто плов из предварительно пропаренного риса и остальных ингредиентов.

- в этом недорогом, тупо сэкономили на специях

- а в этом у по.. простите ошпаза вообще руки из задницы!

Но вот что никак не мог понять до сих пор, так это того как в бистро у метро Автозаводская в Москве, плову смогли придать столь характерное полевкусие!

На вид-очень приличный плов — нарезка как положено косая (у моркови) тонкая, специй видно даже по виду не пожалели, мяса много, рис рассыпчатый.

Зачерпываешь ложкой, кладешь в рот, чувствуешь аромат специй, мягкость мяса и рассыпчатость риса, проглатываешь и... тебя накрывает совершенно шикарное послевкусие... половой тряпки!!!

НУ КАК? Что такое можно было сделать с пловом что бы добиться подобного эффекта? Дважды за неделю посетив это заведение я туда больше не заходил.

И вот наконец-то сегодня я понял!

Короче помог случай. Вчера приготовил плов. Готовил из проверенных уже на плове продуктах но с незнакомым рисом.

Последняя тайна плова... IMG_9399

Рис этот принесли теща с тестем как часть гуманитарной помощи от Ахметова (в ДНР только этот украинский олигарх помогает населению). Решено было приготовить плов. Взял специи, необходимые ингредиенты, соблюдая пропорции и технологию приготовил Ферганский плов. Рис правда повел себя немного странно, но на то он и незнакомый рис, чтоб себя странно вести.

Созвав едоков оделил каждого порцией, не забыв и себя любимого. Хваля себя за то что рис все же рассыпчатый и выслушав за рассыпчатость очередной дифирамб от жены, приступил к ужину. И тут! После первой же съеденной ложки меня накрыло до боли знакомое послевкусие... половой тряпки!!!

Сегодня после разбора полетов учиненного совместно с Последняя тайна плова... bynu_7, сварил пригоршню риса.

Это был он, причем послевкусие слабее? но было то же самое. В общем кто бы мог подумать...

Последняя тайна плова... IMG_9395

Зря я грешил на тебя неизвестный Ахмет с Автозаводской, или как тебя там. Твоя вина нэт, понимаю. Жадыный хазяин плахой рис пакупаль,ты гатовиль из того что быль...

Ну вот такая сага о «последней тайне плова». А вы что подумали?

Вот вам в награду еще фото для слепых на ощупь

Последняя тайна плова... IMG_9397

Мнения есть у кого — рис прелый или сорт такой или ХЗ что вообще за беда? Рис фасован волонтерами из мешка ни сорт ни происхождение не известны. Ну и уж понятно в гуманитарку никто Басмати не положит... А зря..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Никакого "сепаратизма" в Сибири нет. 2. Никакого сепаратизма на Донбассе тоже нет. 3. На Донбассе мы поддерживаем борьбу за воссоединение русского народа. 4. В Сибири за единство русского народа все, кроме местных гомосеков и гастролирующего с лекциями залетного гомосека Пономарева ...
Какой-то период жизни с бывшим мужем, я уже понимала, что отношениям пришел конец, но разрывать их была не готова. Но, скажем так, во многом жила своей жизнью. И да, было у меня много разных знакомств, встреч с другими мужчинами ну и т.д. Ну, наверно, по определенным причинам мне это было ...
Самая большая проблема неженатых — то, что им все время капают на мозги и считают их людьми второго сорта безо всяких реальных на то оснований. (...) Многие женатые люди воспринимают отказ других от женитьбы как попытку обесценить их брак. Трудно ...
...
...