рейтинг блогов

Последняя статья

топ 100 блогов el_murid16.02.2012Политика Теги: Путин
Последняя статья
Владимиру Путину осталось обозначить свою позицию по внешней политике и внешней безопасности страны. Вообще, не критиканства ради, а в силу своих убеждений, мне категорически не нравится порядок ранжирования вышедших программных статей Путина. Самое главное и самое важное он оставил напоследок. Когда нужно было делать всё строго наоборот – именно позиционирование России в окружающем её мире, оценка угроз и критических важных проблем определяют задачи, которые должна решать страна.

Совершенно не зря в Соединенных Штатах госсекретарь является третьим по рангу должностным лицом, а фактически – он второй по значимости после президента. Именно госдепартамент определяет цели и задачи страны – а все остальные государственные институты ведут свою политику, исходя из заданных госдепартаментом параметров.

Россия унаследовала после распада СССР все его критические проблемы, получив дополнительно новые. Чисто географически Россия была всегда заперта внутри себя. При гигантских размерах и невероятно длинном периметре границы точек выхода в мир и возможностей вести полноценную мировую торговлю у России очень мало – все четыре важнейших порта страны надежно заблокированы серьёзными препятствиями, сухопутные маршруты также стянуты в несколько узких шоссейных направлений. Именно поэтому мы обречены на отставание и подчиненное положение по отношению к инфраструктурно обеспеченным соседям.

Это – фатальная и неустранимая проблема Российской цивилизации, исторический корень всех наших бед.

При этом на сегодня Россия и весь мир обречены на жизнь в условиях доминирования Пакс Американа – и наши дети, внуки и правнуки совершенно точно будут жить в таком мире. Это не плохо и не хорошо – это данность. Америка объективно сумела решить перед собой ряд последовательных стратегических задач. Сегодня она доминирует в мире благодаря своему уникальному географическому положению и возможности контролировать всю значимую мировую торговлю – трансатлантическую и транстихоокеанскую. Именно поэтому она последовательно будет разрушать все проекты всех остальных цивилизаций, направленные на соперничество с ней.

После крушения СССР важнейшими противниками США стали мусульманский мир и Европа. Задача США – не дать возможности состояться единой Европе и единому исламскому миру. И мы видим, что эта задача решается вполне успешно. Однако и мусульманский мир, и Европа могут потенциально стать союзниками России, обеспечив ей выход в Мировой океан и предоставив нам недостающие элементы устойчивости – Европа может снабдить нас технологической мощью, исламский мир – людскими ресурсами.

Мы должны сделать стратегический выбор, который определит возможность создания противовеса доминанте США. Мы не сможем усидеть на двух стульях – слишком разная трансформация потребуется для России в случае такого выбора. Поэтому выбирать придется кого-то одного.

Китай и Японию я лично исключаю из перечня возможных союзников – Китай на протяжении всей своей истории не может решить свою главную и критическую проблему – проблему неравномерного развития. Похоже, что и сейчас ему это не удастся – при всей серьёзности подходов нынешнего китайского руководства. Поэтому Китай обречен на крушение в связи с возрастающим социальным напряжением по линии побережье – внутренние районы. Любые выгоды от союза с Китаем будут перекрыты последствиями социальной катастрофы, которая неизбежно отразится и на его любом стратегическом союзнике. Единственный шанс Китая на преодоление этих проблем – в союзе с Америкой, и ни с кем иным. Однако США не пойдут на союз – равноправное сотрудничество для них исключено. А на неравноправное не пойдет Китай.

Япония не может стать ничьим союзником просто потому, что в любом союзе она объективно будет играть вторую роль в виду своих фатальных недостатков – малой территории, ресурсной нищеты и географического расположения в зоне природных катастроф. Уже поэтому Япония сама никогда не пойдет на стратегический, но неравноправный союз с кем бы то ни было.

Латинская Америка также исключается из перечня возможных стратегических союзников России в связи со своим удалением от нас. Кроме того географически Южная Америка никогда не сможет создать единый геостратегический проект, будучи разбитой на две явно выраженные области с поясом тотальной недоступности, проходящим через Бразилию в широтном направлении. Всегда будут существовать две Латинских Америки плюс Мексика – что исключает её объединение и единую проектность.

Наконец, последняя цивилизация, которая потенциально может выдвинуть свой геостратегический проект и рассматриваться в качестве возможного союзника – Африка. Однако до тех пор, пока Африка не станет единой – у неё нет ни единого шанса на подобную проектность.

Именно поэтому у нас есть только два варианта. Первый - идти на союз с Европой, получать выход к Атлантическому океану с возможностью конкуренции с США за трансатлантическую торговлю. Второе стратегическое преимущество - доступ к технологиям. В обмен мы должны предоставить Европе максимально широкие, диверсифицированные транспортные коридоры на Восток и Юг, что потребует от нас гигантских вложений в инфраструктуру, и полный доступ к нашим ресурсам. Раз речь идет о стратегическом союзе – то ко всем ресурсам без исключения.

Второй вариант - идти на союз с исламским миром – в первую очередь, Ираном, обеспечивать создание единого исламского мира при его лидирующей роли – и получать выход к Индийскому океану, создавая для США непрямую угрозу, разбивая их контроль за единой мировой торговлей на отдельные гигантские кластеры. При этом Россия получит доступ к людским ресурсам исламского мира и обеспечит мусульманскую цивилизацию ресурсной независимостью и своей военной защитой. Это потребует от России существенных вложений и развития военного комплекса, транспортную инфраструктуру, ориентированную на Юг.

Оба выбора несут за собой колоссальные проблемы уже на уровне согласований интересов, и в обоих случаях, скорее всего, будут стоить нам локальной войны – или цепи войн с «отвергнутым» потенциальным союзником. Уже поэтому вопрос проработки последствий выбора стОит очень дорого.

Второй этап – в зависимости от выбора союзника мы должны будем решать проблему американского флота. Либо переводить противостояние с ним в море, делая упор на строительстве конкурирующего военно-морского флота, либо переводить противостояние в космос, парируя угрозу, исходящую с моря, из космоса.

Иных вариантов противостояния угрозе Пакс Американа нет. Поодиночку европейская цивилизация, исламский мир и Россия обречены на последовательную дезинтеграцию, которая в интересах США. Что такое дезинтеграция по-американски – мы видим на примере Ближнего Востока. После обрушения Ирана США объективно будут решать задачу – кто следующий – Россия или Европа.

Именно поэтому российское руководство обязано решить в ближайшие 5-10 лет вопрос, который решался на протяжении нескольких сот лет – с кем идти на стратегический союз. Времени остается очень мало. Альтернатива проста – нам не дадут возможности для развития, отвлекая ресурсы и время на преодоление дезинтеграционных проблем. Под «нами» я понимаю Европу, Россию и исламский мир. Мы объективно нуждаемся в союзничестве – однако кто-то должен остаться один и исчезнуть как цивилизация, способная на свой собственный проект. При этом союз Европы и исламского мира, как бы он ни казался нереальным, возможен – через Турцию. Поддержка Турции в её стремлении стать лидером исламского мира объективно создает все предпосылки для такого союза. В то время как союз России и Ирана – это база для нашего.

Выдвинутая Путиным идея Евразийского союза – это промежуточное решение. Оно не закрывает критическую проблему России и оставляет пространство для окончательного выбора в ту или иную сторону. Поэтому Евразийский союз не является ответом на вопрос – как именно Россия будет решать проблему своей запертости и удаленности от мировой торговли. Однако как стартовое, это очень правильное и важное решение – и я думаю, Путин в статье уделит ему достойное место.

Тем не менее, более серьезный выбор все равно предстоит делать – и делать быстро. Послевоенный мир, возникший по итогам Второй мировой, уже практически разрушен. Новый мир будет создан либо по итогам новой мировой войны, либо по итогам стратегического выбора, который предстоит сделать прямо сейчас. Этот выбор не гарантирует того, что не будет новых войн, фиксирующих новые реалии – но позволит сделать их цели более осмысленными.

В общем, я бы хотел прояснения этого вопроса в статье Путина. Все остальные его статьи, безусловно, вторичны по отношению к этой.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Профильные министерства должны предоставить предложения по разработке стандарта работы регионов в сфере демографии, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по демографической ...
Оригинал взят у m_kalashnikov в ПУТИН: ОТСЕЧЕНИЕ ГОЛОВЫ? Максим Калашников ПУТИН: ОТСЕЧЕНИЕ ГОЛОВЫ? Машина либерального госпереворота в РФ, кажется, запущена. Что нас …
Премьер-министр Владимир Путин посетил крупнейший в России санно-бобслейный центр «Парамоново» в Московской области. Кандидат в президенты решил лично проехаться по ледовой трассе прямо в ...
И пообещал повысить зарплаты в спортивных школах и обеспечить все олимпийские виды спорта тренировочными базами [видео]
Даже если у Чулпан Хаматовой и были какие-то сомнения насчет поддержки Путина, я уверена, что после той истерики, которую устроили ей вчера "сочувствующие", …
Что хорошего сделал Путин для России мы выяснили. Теперь попробуем выяснить что Путин сделал для России плохого. Так что Путин сделал для России плохого?
Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал передать контроль над Богучанской ГЭС и Богучанским алюминиевым заводом в российскую юрисдикцию.
Архив записей в блогах:
Интересно смотреть, как вкусовые предпочтения меняются и расширяются в зависимости от среды обитания. У меня, пожалуй, сменился список топ продуктов. Если уж честно, то не в лучшую сторону - углеводов стало сильно больше и я сейчас думаю, как мне системно это изменить. Раньше было ...
Посмотрел "пилот" сериала "Кризис". Понравилось. Немного прорех в съемках, но сюжет захватывает. Жду следующие серии. В 1 сезоне их заявлено 11. А какие ...
\о Тут два скринчика вылезло. Оба про чифтона (надеюсь, если что исправите, я в таком рак). Один такой весь многополигональный, прям ми-ми-ми, другой - игровой. Честно сказать, я в ахуе от качества первого. Ну, сука, ведь могет картошечка-то! View Poll: Смогла? ...
Никогда бы не поверила, если бы мне сказали, что я буду страдать от жары. Я всегда обожала жару, всю жизнь. Когда все вокруг стонут “Хоть бы уже закончилось это пекло!”, я только посмеиваюсь и прошу подбросить дровишек. Когда в летний полдень на улицах все сбиваются в тень от домов и ...
...
  • ivan_f_davydov : Утром Путин без затей слопал четверых детей. А пятого, помятого, спасла Чулпан Хаматова.

  • KermlinRussia : Кандидат Путин никогда не был напрямую связан с премьер-министром Путиным и бывшим президентом Путиным. via @karulin

  • KPRF_live : О какая новость. Владимир Путин покатался на бобслейных машинках, на бобслейной трассе. Потому он и не ходит на дебаты, ибо занят бедолажка.

  • ruhivofi : http://t.co/05QoH704 путин кредит на автомобиль в 2009 году

  • ynogakat : 3d порно извращения http://t.co/z4gT7h29 #путин

  • Mika_Kolker : пришла "Любимая газета".Там написано что США затевает 3ю мировую и только Путин этому мешает.В общем я предупредил всех, если что :)

  • MishaSamarsky : Что сделал Путин? http://t.co/cjjUHD2j

  • ytonuluzu : windows для телефона nokia http://t.co/cGVcCo1Z #moscow #путин

  • ynoseziqo : порно стройные ножки #россия #путин #новости http://t.co/egvSPj1c

  • migagvis : На съезде "ЕР" объявили, что теперь Путиным будет Путин...

  • yqaryki : писающие порно online #путин http://t.co/bbEoiLYl

  • Rudakova102 : RT @Bezobrasni_i_: скоро фраза Путин арестован рэйтингом перебьёт Гуф умер

  • ynogakat : порно онлайн 1999 года #russia #москва #путин http://t.co/a3P4JZjh

  • yqoxynysi : педо порно торрент http://t.co/FzSDZlAN #москва #putin #путин

  • ynikimamoc : порно аниме нанако #москва #путин http://t.co/Ef70xlIm

  • KSHN : RT @oberkovich: Оппозиция хочет, чтобы Путин ее изнасиловал http://t.co/OTRfPvnm

  • nr2ru : Владимир Путин одолел бобслейную трассу лишь со второй попытки http://t.co/pP7J5a4I #vk