Последняя рыбалка мичмана. | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»20.03.2012

Весна на север приходит поздно, на сопках уже нет снега на южных склонах, а на озёрах ещё стоит лед.Но тающий снег делает своё дело и поднимает лёд на озёрах и протоках,начинают вскрываться реки.И в это время межсезонья некоторые нетерпеливые рыбаки идут с лодками в сопки и рискуя своей жизнью, пускаются в плавание по рекам и протокам, по которым плывёт лед.

     Семейная пожилая пара одна из таких рисковых.Оба  на пенсии,детей у них не было и муж привлёк жену к рыбалке,когда она вышла на пенсию.Всё время они проводили на рыбалке, приезжая в город,чтобы помыться и снова подготовиться к следущему выезду.В летнее время они редко приезжали в город,а жили в сопках.Знакомые рыбаки привозили им необходимые продукты и у них не было нужды сниматься и уезжать. А сниматься было тяжело, поклажа получалась значительной и всё нужно было тащить на себе не один километр по сопкам, где есть только оленьи тропы.Но с наступлением холодов они все же снимались и  переезжали в город.А на рыбалку выезжали налегке,на пару дней.

А здесь они нагрузились основательно,начинался сезон и они думали долго пробыть в сопках.С собой они даже кота взяли.Дойдя до знакомых мест, они остановились и начали распаковываться,накачали  обе лодки и спустили их на воду, потом загрузили свою поклажу и отчалили от берега.Они решили вплавь добираться до места своей рыбалки,по реке плыл лед и они не спеша двинулись  вдоль берега. Жена рыбака плыла первой,река была ей знакома и она уверенно плыла по течению, изредка оглядываясь на мужа.Проплыв некотрое время по реке ,они стали поварачивать на протоку, по которой можно было попасть на место.

 Жена рыбака повернула первой и оглянувшись увидела,что мужу не даёт повернуть ледяная каша и он вместе с этой кашей проплыл дальше по реке.Она  тотчас повернула и поплыла вслед за мужем ,пытаясь его нагнать, она видела, как муж отталкивая лед, пытается выбраться из этой ледяной каши. Жена рыбака отчаянно стала грести веслом, чтобы нагнать лодку мужа.Усилия её были не напрасны  и она стала приближаться к лодке мужа.Тут она заметила ,что муж прекратил попытки выбраться и опрокинулся навзничь.                                              Она крикнула его по имени ,но он не откликнулся, нехорошая мысль пронзила её, у мужа были неполадки с сердцем и он иногда принимал таблетки.От этой  мысли у неё прибавилось сил и вскоре  она  нагнала  лодку муж.Она протянала руку и потрогала его лицо,оно было теплым ,глаза  были закрыты.Она стала теребить его ,пытаясь нащупать пульс,но ничего не смогла определить.Тогда она растегнула куртку мужа и подняла свитер и майку и приложила ухо к его груди.Полная тишина ни одного звука в груди любимого человека.Массаж, пронеслось у неё в голове и надо быстрее к берегу.

Она  привязала веревку к лодке мужа,взяв её на буксир и погребла к берегу.Пока она возилась с мужем, лодки отнесло чуть ли не на середину реки.И она отчаянно борясь с течением и битым льдом, пробиралась к берегу.На глазах у ней стояли слезы и чувство отчаяния уже начинало охватывать её,но она продолжала грести и изредка оглядывалась назад  на лодку , в которой лежал её потерявший сознание любимый муж.Добравшись до берега , она вытащила обе лодки на берег и вытавщив из лодки мужа, начала делать ему искусственное  дыхание и массаж сердца.Но всё было напрасно тело мужа было бездыханным и уже начало остывать.

Слезы отчаяния хлынули из глаз женщины и она начала рыдать,но слышать её могли только молчаливые  сопки.Вечерело и нужно было думать о ночлеге и о себе,её начало  колотить мелкой дрожью и чтобы согреться она начала ставить  палатку и искать ветки для костра.

Поставив  палатку и разведя костер,она подошла к умершему мужу и поправила на нем одежду и сложила на груди руки.

Время остановилось для неё,она жгла костер лежала в беспамятстве,рыдала ,голода она не чувствовала ,пила только чай.Её обнаружили рыбаки плывшие по реке,сколько дней она провела на берегу с умершим  мужем она сказать не могла.Рыбаки доставили их в город,где женщина сразу попала в больницу,у неё были обморожены ноги.Мужа похоронили без неё.Она долго лечилась ноги ей сохранили  и выйдя из больницы, она направилась к мужу на могилку.Слез у неё уже не было,но она поклялась мужу,что продолжит рыбалку и всегда будет на том месте,где его душа отошла в мир иной.

Она так и сделала, взяв собой кота,который согревал её в палатке,когда умер муж,рюкзак и лодку она оправилась на то место . Так она и живет часто выезжая к своему мужу и это дает ей силы ,чтобы жить дальше!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Миф 1. В 1983 году СССР уже сбивала южнокорейский гражданский самолет; США в 1988 году сбивали Иранский самолет; Украина в 2001 году сбила российский самолет с гражданами Израиля. Почему тогда не созывали трибуналов? Это говорит о том, что создание сегодняшнего трибунала носит сугубо поли ...
Суть этого поста очень проста - в комментарии первого уровня вы размещаете картинку с какой-либо женщиной. Можете написать, если хотите, кто она. А я оцениваю её по функциональной 5 бальной шкале и говорю - вдул бы я ей или нет. Для затравки - Псаки, годная четверка, вдувал бы ре ...
Чаще всего в интернете пишут ссылку, используя a href. Сделай себе такую заготовку: открой угловую скобку, набери 6 значков, закрой угловую скобку и сразу же открой новую угловую скобку, проставь косую палку и букву а, закрой угловую скобку. Теперь ...
    Никакой идеологии, политики в моих рассуждениях нет,  потому прошу особо нервных не волноваться, ничего плохого и ничего хорошего писать  о  Сталине  сейчас не стану.  А пишу  только ради  интереса.        И толчком к появлению  этой статьи ...