последний вождь

топ 100 блогов kommari26.11.2016 Я вполне согласен с мнением, что Кубинская революция придала новый импульс самому существованию СССР, которым в свое время была Октябрьская революция.

Было бы крайне наивно думать, что происходившее в нашей стране: вчера Великий Вождь и Отец, сегодня - чуть ли не преступник, вчера у нас "сбылись мечты народные", сегодня - лагеря и расстрелы, не нанесло глубочайшую травму и советскому народу и всем тем, кто искренне верил в советский социализм по всему миру.

И революция на далеком острове в Карибском море в немалой степени послужила определенным обновлением для тех идеалов, которые лежали в основе и нашей революции.

Тут еще надо сказать, что вообще для северных народов с нашим гнуснейшим климатом - посмотрите в окно, само место той, другой революции, не могло не быть крайне привлекательным - можно обратить внимание на феномен дикой популярности у финнов латиноамериканского танго или бешеный успех фильма "Человек-амфибия" в СССР, с солнцем, морем, красивыми мужчинами и женщинами.

То есть революция может (и должна) быть не просто криком боли и страдания, но и праздником. И революция на Кубе вот это ощущение революции как праздника вернула.

Я очень скептически отношусь вообще к идее вождизма и вообще вождям как феномену, считаю его проявлением слабости раннего коммунизма, думаю, что уже вряд ли новые вожди появятся (хотя желающие и будут), и, быть может, это и хорошо. Но само существование Ленина или Кастро показывает, что иногда История, исторический процесс, кристаллизуются в одном человеке, и это реально поразительное явление. Насколько жалки все эти серенькие людишки, бюрократы и политиканы, которые сейчас по всему миру стоят во главе своих стран, иногда стран очень богатых и гораздо более мощных, по сравнению с умершим Фиделем Алехандро Кастро Рус .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трассу, соединяющую Дебальцево с Артемовском, еще недавно называли «дорогой жизни». Теперь это — скорее дорога смерти. Силы «ДНР» подобрались вплотную к трассе Харьков—Ростов, связывающей Дебальцево с Артемовском. Уже в воскресенье днем за дорогу в районе деревни Логвиново разверн ...
Во времена ранней юности я поспорил со старшей сестрой насчет какого-то исторического события (за давностию лет не помню, какого). Сестра любила читать, художественной литературы читала, пожалуй, больше, чем я. Она говорила, что все было так, я говорил, что иначе. Тогда я поделился с ...
Дорогие все, кто меня знает! Я прошу, нет, умоляю! Не присылайте мне СПАМ!!! Я очень благодарна за то, что вы за меня переживаете, хотите как лучше, хотите уведомить и тому подобное. Не знаю есть ли хоть одно живое существо в мире на сегодняшний момент, которое бы не знало о ...
...
https://t.me/russkiy_malchik/990 Зима, война, взрывы, окопы, в снежных полях трупы западных завоевателей, в землянках русские мужики заваривают чай - вроде бы всё как уже было неоднократно, как в 1812 году, как в 1914-м и 1941-м. Но есть важное отличие войны 2024 от последних ...