рейтинг блогов

Последний солнечный денечек

топ 100 блогов muiere24.09.2018 случился в пятницу. А в субботу к нам пришла таки осень. Дождь, ветер, тоска.
Последний солнечный денечек
Я догадывалась, что именно так и произойдет, потому изо всех сил старалась успеть все в погожие дни. Не успела. Но сделала много.
Во-первых, и в главных - оголовок трубы на крыше.

Последний солнечный денечек
Естественно, делала не я, а добрый мальчик, сын печника (печник с травмой лежит), очень старательный. Он еще и вторую трубу поправил, которая из кухонной плиты,  и крышу починил над входом, и обещал свес на фронтоне подбить. Но потом. Сейчас ему работа подвалила. Я уж так рада, что эта работа сделана, так рада! Теперь можно спокойно топить.

Еще купила картошку на корм, 15 мешков, по баксу за мешок. Сосед помог перевезти на мотоблоке, но , если честно,у стала все равно. Пересыпала и складывала сама, повредила связки на правой руке, ну да ладно, зато будет чем уток кормить.
Последний солнечный денечек
Их у меня фигова туча, уже начала убой. Кошечка Бусинка бродит за мной постоянно, заодно проверяет, чем я кормлю птицу. Картошку ест с удовольствием.

Уж не знаю, хватит ли мне купленной картошки. потому как мускуски наводили новых утят. Это не все... Еше полтора десятка помельче на кухне пищат. Решила - пусть живут. В прошлом году они у меня как раз к весне выросли, когда мясо заканчивается.

Последний солнечный денечек

А все потому что не побила мамок вовремя. У меня их штук восемь в этом году. Еще три сидят, катают яйца, может, никого  и не выведут. И не беда. Перелиняют, и пущу их в расход.

Последний солнечный денечек

Цесарки им свои яйца подкидывают, и даже одна цесарка уселась насиживать. Но потом ей надоело, она отдала свое гнездо утке и убежала. Ни одного цесаренка в этом году не вылупилось. Три самца, может, в этом дело. Хотя. в прошлом году тоже было три на три. В любом случае, двух самцов придется ликвидировать. Или одного? Вдруг какая неожиданность, где я буду к сезону нового искать. Наверное, одного.Самого агрессивного.
Последний солнечный денечек
И, да, петушка Хватайку ( кто его помнит?) продала в хорошие руки. Стал биться, паршивец, боялась в курятник зайти. Хотела уже резать, но ведь жалко же, приходилось надевать защитные очки, чтобы глазья не выклевал. А тут подоспели покупатели, он самый красивый, естественно, его и выбрали. Теперь у него собственный гарем, и гуляет он на свободе, а не сидит в тесной клетке с тремя доминантными петухами.
Последний солнечный денечек
А еще к нам в лес провели газ. К сожалению, я почистила карту фотоаппарата, забыв, что не перенесла в комп фотографии процесса проведения. И никто теперь не увидет эту сюрреалистическую картинку: по узкой лесной дороге едет трактор с фрезой и экскаватор, копая траншею и  выдергивая корни деревьев. Дорога получилась довольно своеборазная. Я газ не провожу, но соседка, живущая дальше в лесу, рискнула. Так что у меня тоже дорожка получилась та еще. Но , надо отдать должное газовщикам, путь они мне надолго не перекрывали, планировали работы так, чтобы можно было к концу рабочего дня восстановить транспортное сообщение))

А еще на поле за хлевом убрали кукурузу. И поселяне рванули подбирать то, что осталось после уборки. Понятно, я тожене зевала. А это время . Ну, и мешки таскать. Зато экономия кормов, и добро не пропадает. Да и обидно будет, если кто-то соберет кукурузу прямо под хатой. Люди на мотоблоках. с машинами с прицепами приезжали. Спасибо колхозному руководству, не гоняли народ, дали все собрать. Ну, как все... Ведро в день, гуляя с собачкой, я собираю.

Последний солнечный денечек
Что еще? А, да , успела завершить кузовные работы))) Заклеила и покрасила крылья, у меня там дырки такие нехилые. Три года назад я уже делала такую работу,а весной  появились трещины, я решила, что пора все отодрать и переделать. Успела. Не так, чтобы идеально, но аккуратненько, в глаза не бросается. Я - молодец))

Последний солнечный денечек
Конечно, дел еще - не переделать. Во-первых, убой. Дело противное, но нужное. Утки. три петушка, еще два козленка( одного просили продать, но у меня весов нет и цены на козлятину никто не знает), старые мускуски.

Во-вторых, навоз почистить, но тут сосед вызвался помочь - и забрать весь навоз себе. Мне он все равно без надобности.

Ворота и калитки надо сделать. Потому что птицы проскальзывают везде и всюду. И скважина. Расширить колодец, иначе невозможно никакие работы проводить. И углубить, чтобы в трубу при сильном ливне вода не затекала. Работа противная, но нужная. Пока в процессе.Надеюсь, в октябре сильных морозов не будет. Ну, и по мелочам тоже дел хватает - убрать, подобрать, сложить, закрыть...

Ну, и для души

Последний солнечный денечек

Тоже пока в процессе, потому что нет предела совершенству.

Счастье в труде!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
дорогие сообщники, спешу поделиться. может кому информация будет полезна. делала заказ на  http://dlegend.ru , в первую очередь из-за Knight , который в других лакоместах от меня, увы, ускользал. чтобы оправдать доставку в 300 рэ, взяла еще 4 наименования общей стоимостью на 960 ...
Со вчерашнего дня соцсети гудят, обсуждая это фото. Из-за него учительницу одной из школ Барнаула Татьяну Кувшинникову хотели уволить по жалобе родителей. Учительница -  спортсменка и поклонница моржевания. Участвует в различных спортивных мероприятиях, фотографии с которых ...
Время работы торговых центров в России необходимо сократить на законодательном уровне. С таким предложением в Минпромторг обратился глава российской обувной сети Zenden Андрей Павлов от имени Национальной ассоциации сетевой торговли. По его словам, для ритейлеров оптимальное время ...
Рассказ ветерана Великой Отечественной войны: под Воронежом воевали румынские войска. И вот они взяли за практику идти строем на советские войска, гоня перед собой толпу из женщин и детей. Советские солдаты не могли стрелять в них из артиллерийских оружий и поэтому пошли на них в ...
Ограничение трансляции телеканала «Дождь» со стороны кабельных сетей и последующие вслед за этим гневные вопли и стоны со стороны «пятой колонны» - это далеко не конец этой запутанной истории. Спровоцировав повышенное внимание со стороны общественности, руководство «Дождя» ...