рейтинг блогов

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка

топ 100 блогов lavagra05.07.2018 Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu01

Эта удивительная встреча произошла совершенно случайно в месте, которое я не собирался посещать. Просто по дороге из Даугавпилса в Вильнюс я свернул не туда. Поняв это, я решил не разворачивать свою машину, а ехать прямо, пока куда-нибудь не выеду.

Так я оказался в Субате (Subate) – маленьком латвийском городке, расположенном в нескольких километрах от границы с Литвой. Тогда я опять чисто интуитивно съехал в сторону и очутился возле старинного лютеранского храма, построенного в стороне от городка на пригорке у красивейшего озера.

Здесь я решил выйти из машины и сделать несколько снимков. А затем и произошло то необычное знакомство, о котором мне хочется рассказать.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu06
2.

Субате – тихий провинциальный город на отшибе Латвии. Пять столетий назад эти земли были выкуплены у правителей тогдашней Курляндии графом Плятером. Именно благодаря этому семейству Субате со временем стал важным губернским городом с пятитысячным населением. Всего около ста лет назад жизнь здесь бурлила.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка
3.

Основную массу населения составляли евреи. А вторую крупную общину города представляли староверы. И уже затем по численности населения шли католики. Но ещё до появления всех этих религиозных общин в Субате жили лютеране. Именно покупка графов Плятеров нарушило их привычный уклад жизни.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu07
4.

Этот дворянский род исповедовал католическую веру, поэтому со временем лютеранское население оказалось вытеснено из Субате. Их община перебралась на другой берег длинного озера и основали там новое поселение Яунисубате, которое со временем вошло в состав Субате. Тогда же был построен новый храм, у ворот которого мы оказались.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu03
5.

Необычное здание сразу же заинтересовало моё внимание. Калитка была открыта и я решил сделать пару фотографий явно старинного, но вполне ухоженного здания. В принципе, на этом наше приключение могло бы и закончится, если бы на сцене внезапно не появился новый персонаж.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu02
6.

Быстрым и уверенным шагом вслед за нами через калитку прошёл высокий седовласый мужчина в чёрной кожанке. Его явно заинтересовало наше появление в таком месте и, видимо, он решил выяснить кто мы такие.

Как оказалось наш новый знакомый (я запамятовал как его звали, поэтому назовём его Янис) - старожил Субате. Он почти без акцента говорил по-русски и даже знал немного литовский язык. Вначале скупой на слова латыш вскоре разговорился и предложил нам посмотреть лютеранскую кирху изнутри.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu10
7.

Он рассказал нам историю выселений лютеран из Субате, добавив несколько местных баек. По одной из местных легенд старое здание лютеранской церкви в центре городка местный пастор проиграл в карты иезуитским монахам, которых в город привёл граф Плятер. Теперь там католический костёл.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu08
8.

После чего лютеранам более 400 лет назад пришлось воздвигать новую, в которой мы и очутились.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu14
9.

С большой гордостью Янис показывал нам деревянные фигурки ангелом с алтаря, сделанные более трёх столетий назад и старинный орган.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu11
10.

Здание с алтарём сохранилось за это время практически в первозданном виде.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu09
10.

Я спросил нашего нового знакомого не сохранилось ли старых могил в церкви. Янис тут же открыл двери в подвал, в котором кроме хлама ничего не оказалось.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu13
11.

Видя моё разочарование, он предложил мне подняться на крышу старинного здания.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu05
12.

По дороге старый латыш рассказал, что он по сути является последним лютеранином в Субате. Вся латышская молодёжь давно уехала отсюда. На службы, которые проходят в церкви раз в месяц, приходят лишь несколько старушек.

На другом католическом берегу озера ситуация не многим лучше. Некогда в Субате жило более 5000 человек. В советское время здесь работала большая обувная фабрика. Теперь же в городке вряд ли наберётся шесть сотен постоянных жителей. Летом, правда, ситуация получше. Появляются дачники, к дедушкам с бабушками приезжают внуки. Только вот за лютеранской церковью кроме Яниса больше присматривать некому. Именно он, как умел, сделал здесь ремонт около десяти лет назад, практически в одиночку крыл новую крышу.

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu15
13.

Янис показался мне очень правильным человеком с твёрдыми убеждениями. Единственное, что смущало принципиального старика, что будет дальше с его родной землёй и присматриваемой им церковью. Найдутся ли всему этому новые хозяева и какими они будут? На эти вопросы, как ни печально, ответов не было...

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu12
14.

Латышская глубинка вымирает и не только в Субате. Процесc этот, практически, не возможно остановить. Правда, сам городок оставил в целом приятное впечатление. Здесь было чисто, заброшенных домов мы не заметили, а значит, возможно, не всё так уж и плохо.

Узнав, что я пишу, Янис обрадовался. Он с радостью готов увидеть здесь гостей со всего мира, так что, если судьба забросит Вас в эту латвийскую глухомань, заезжайте в Субате и проведайте этого замечательного человека. Просто надо переехать на другую от города сторону озера и зайти на территорию старинной лютеранской церкви...

Последний лютеранин Субате или как умирает латвийская глубинка subatu04
15.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вероятностно подходить ко всему рационально.Может, так, а, может, эдак.Вероятность события - 90%, но, может, случиться то, вероятность чего, очень мала.Спроси лучших экспертов в январе 1917-го, что ждать в начале марта, вряд ли бы кто предсказал ...
Мне очень трудно представить Новый год без зелёной пушистой ёлки . Многие знакомые собирают старые-добрые искусственные творения. Мотивируя это не только нежеланием выкидывать деньги на ветер, но и желанием сохранить чистоту и порядок. ...
О том, что в Lockheed Martin анонсировали вот-вот-почти-уже работающий компактный термоядерный реактор, я полагаю, все слышали. Разумеется, нерды вроде меня следят за всеми публично анонсируемыми разработками и помнят, что этот проект упоминался в новостях и в прошлом году, правда, в менее ...
Попросили меня тут рассказать как добраться до Абхазии на машине. Если коротко то сел и поехал, а если длинно... Если длинно, то выезжаем мы на трассу "Дон" М4 которая. Сейчас, аж до Воронежа, она состоит из платных участков. Да, да, да. Собираясь в дорогу расчитывайте маршрут и ...
Достойный материал. Длинный, но информативный. Рекомендую. Лично я особо выделил для себя следующие моменты: (а) г-н Плотницкий сейчас сидит в Крестах и, спасая себя, поет как птичка . Это понятно, там есть, о чем и на кого спеть, и решение Москвы ставить точку оправдано с ...