рейтинг блогов

Последний домик для бельчонка

топ 100 блогов otevalm22.05.2018 Последний домик для бельчонка

20 мая защитники Берёзовой рощи в Академическом районе Екатеринбурга развешивали кормушки для бельчат и скворечники для птиц. Помимо большого количества активистов и общественников, в этом весеннем действе участвовало немало детей, однако, с учетом обстоятельств, эта акция в ближайшее время может быть окрашена в трагические тона.

«Теперь белочки не будут голодными и будут чаще приходить к нам играть», - говорили дети.


Но ребята еще не знают, что они своими руками воздвигли здесь, возможно, последние домики для зверят и птиц. Роща под угрозой уничтожения: один из крупных городских застройщиков – корпорация «Атомстройкомплекс» уже готовит топоры и пилы, чтобы на месте рощи с домиками для бельчат и птиц появился лес бездушных зданий из стекла и бетона.

Жители района и городские общественники делают для спасения деревьев все, что только могут: в различные контрольные и надзорные органы, а также в органы исполнительной власти отправлено более 9 000 подписей с требованием сохранить Березовую рощу. Не прекращаются публичные акции, традиционно вызывающие широкий общественный резонанс.

Последний домик для бельчонка

Известно, что по результатам публичных слушаний, проведенных в 2013 году, часть территории рощи должен был занять университетский кампус с домами для преподавателей. Но получилось все еще хуже и циничнее. В связи «с отсутствием средств на строительство университетского городка», земля была передана АИЖК, продавшему участок Атомстройкомплексу по заведомо заниженной цене для коммерческой застройки. Коррупция налицо, и дело требует прокурорской проверки!

Жители Академического района и экологические активисты требуют отмены всех сделок по участку в связи с проверкой и включения березовой рощи в особо охраняемую природную территорию. Чтобы этого добиться, нужна широкая огласка, делу которой я надеюсь помочь этим постом.

3 га из 28 уже варварски вырублено. На пороге публичные слушания, после которых коммерсанты получат право уничтожить рощу так же, как они уже уничтожили лес в микрорайоне ЖБИ.

Для Атомстройкомплекса не является препятствием нарушение градостроительных норм и отсутствие необходимой инфраструктуры. Ранее компания неоднократно возводила здания прямо во дворах жилых домов, нарушая все нормы и правила.

А потенциальным жильцам новостроек на месте рощи, если она будет уничтожена, я бы посоветовала не радоваться раньше времени: Атомстройкомплекс обвинялся в том, что он намеренно не сдавал уже достроенные корпуса, шантажируя городские власти и требуя за сдачу корпусов новые участки под строительство.

Сейчас только деятельность активистов, желающих в год Волонтера сохранить воздух Екатеринбурга чистым, а условия жизни горожан приемлемыми, препятствует беспределу со стороны Атомстройкомплекса!

Призываю всех подписчиков и коллег по блогерскому цеху поддержать ребят. Нажива и алчность не должны стать причиной того, что дети под визг безразличных бензопил будут со слезами на глазах шептать: «Прощай, бельчонок…» Не стоит ради прибыли забывать о слезинке ребенка, о которой писал классик русской литературы.

Последний домик для бельчонка



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока россияне не перестанут оправдывать отрезание ушей и других частей тела у ПОДОЗРЕВАЕМЫХ даже в самых жутких злодеяниях, пока не перестанут оправдывать пытки током этих же ПОДОЗРЕВАЕМЫХ , россияне так и останутся существовать в своем мире варваров. Кстати, это не только ...
Вот практически и пролетели два года после вооруженного переворота в Киеве. Два года – срок вполне достаточный, чтобы добиться результатов в любом виде деятельности. Чтобы понять, чего добился майдан и его «активисты» в масштабах Украины, достаточно посмотреть на то, чего добились его ак ...
Давно известно, что для устойчивости и развития популяции необходимо следующее (можно спросить у чата жепете, уверен будет то же): 1 дети не имеют ценности как минимум до возраста 20 лет. Их можно новых нарожать. 2 Старики от 40 до 60 довольно ценные - они хорошие производители питания ...
Сегодня случайно узнал, что мой старый знакомый собирается сделать себе тату с оригинальной версией новой 200 рублевой купюры. Сильно удивился, но сразу же поехал посмотреть как это будет происходить. ;-) Подробности далее: 2. Я приехал уже к середине процесса появления новых денег) ...
На Уралмаше, на Машиностроителей, поселилась семейная пара. Вова 1989 г.р. и Юля 1985 г.р. Оба наркоманы. Торговали солями (МДПВ). Причем старались продавать не за деньги, а меняли на хорошие телефоны, ноутбуки и т.д., которые потом продавали за другие ...