Последний день крымской зимы

топ 100 блогов micoff28.02.2017 Последний день крымской зимы

Наша вторая крымская зима и пришла-то незаметно, и ушла по-английски, не попрощавшись и не успев надоесть. Сегодня я вынес на терассу стулья и столик, обедаем под ярким солнцем последнего зимнего дня. Кажется, мое лицо и, главным образом, лысина, слегка обгорели, очень надеюсь, что действительно только слегка.

Праздник окончания зимы я ознаменовал тем, что соорудил скворечник.
Последний день крымской зимы

Прошлой весной на нашем участке скворцы были часто, но жили где-то в другом месте, так как я им жилплощадь не предоставил. Нынче жилье будет, но с обременением в виде пары котиков. Не знаю, как птички к этому отнесутся, вон ведь голуби ушли с концами, несмотря на то, что их здесь кормили с рук по первому требованию.

Скворечников я в жизни не делал, поэтому перед тем как приступить, пошел погуглить. Пролистал несколько сайтов и только запутался. Информация противоречивая. В одной и той же статье могут написать, что высота скворечника должна быть 35-40 см и здесь же приложить картинку с чертежом, в котором высота всего 30 см. Или пишут, что не стоит ярко разукрашивать скворечники, потому что это отпугивает птиц, но на иллюстрациях с образцами все скворечники весело разукрашены. В общем, я понял, что большинство текстов про скворечники написано людьми без опыта сооружения скворечников. Просто надергали текстов из одного места, а картинок из другого - получилась, типа, авторская статья.

Выручила меня Лена. Достала с книжной полки свою палочку-выручалочку.  Это чудо-книга!  Видите, вся уже клеенная-переклеенная.
Последний день крымской зимы

Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. Советская еще книга, 1962 года выпуска.
Последний день крымской зимы

На букву "С" есть статья "Скворечники и синичники".
Последний день крымской зимы

Есть чертеж и размеры. Вот, решил поделиться сакральным знанием, пользуйтесь.
Последний день крымской зимы

Мастерской у меня пока нет - это все в проекте. Так что соорудил импровизированный верстак на дворе. Маруся, конечно, пришла помогать.
Последний день крымской зимы

Готовый скворечник повесил на старом грецком орехе. Это временное пристанище - тут недостаточно высоко. В ближайшие дни собираюсь поднять скворечник еще на 2-3 метра, для этого мне нужна какая-то мачта. Я прочитал, что скворечник должен быть на высоте 6-8 метров и не в кроне дерева, тогда птицы будут чувствовать себя комфортно.
Последний день крымской зимы

Маруся упахалась так, что свалилась с высунутым языком, а я пошел помогать Лене с грядкой.
Последний день крымской зимы

Здесь Лена посадила редиску, эстрагон и шпинат. А я укрыл грядку специальным материалом - во-первых, от ночных заморозков, которые еще случаются; во-вторых, от котиков, которые обожают устраивать туалет на всякой свежевспаханной землице - спасибо друзьям, которые подсказали мне идею этой превентивной меры. Митя покружил, покружил вокруг укрытой грядки, и решил, что для его дел это не сгодится.
Последний день крымской зимы

Прекрасно взошли и распустились все наши подснежники, у нас их теперь не меньше чем в лесу.
Последний день крымской зимы

На кизиле, который мы посадили прошлой весной, начинают взрываться почки.
Последний день крымской зимы

Цветет фундук. Это соседское дерево, но его ветви свешиваются к нам через забор, значит, орехи будут нашими.  А вообще, собираемся тоже посадить фундук, этой весной, в ближайшие дни.
Последний день крымской зимы

Позавчера из леса Лена привезла много плюща, а дома аккуратно обвила каждый побег вокруг палки, и я заглубил их в землю рядом с шиферным забором. Надеемся, что плющ укоренится, разрастется и закроет забор вечнозеленой стеной. А на переднем плане здесь крымская сосна, которую мы посадили в ноябре. Она прекрасно перезимовала и теперь подает признаки буйной жизни.
Последний день крымской зимы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я впервые в жизни захотела жить в стране, где бы я не понимала языка, на котором говорят люди вокруг меня. И не могла читать новости. Русская Православная Церковь сделала очередное своё заявление: РПЦ предложила ввести общероссийский ...
После "архивной революции" 1990-2010гг читать "Архипелаг ГУЛАГ" без хохота невозможно, особенно первый том (полагаю второй и третий написаны не Солжем, слишком серо). Во-первых все вранье на уровне Шария&СБУ, во вторых - какой остроумный памфлет (абстрагируясь от вранья). Например о ...
Что делать, если взял кредит, а отдавать не чем? Сибирские саморобингуды  нашли решение проблемы. Добрый парень  Робин Гуд грабил богатых, чтобы помочь бедным, в наше время благотворительность не в тренде, богатых грабят, что бы помочь себе любимому.  Если есть  к ...
Здесь . Посмотрел : Ознакомился с откликами: Думайте самостоятельно. А вообще, жизнь, в отличие от кино , не черно-белая. В жизни масса полутонов. Скажем, за " качество работы ФСБ " уважаемый Каспийский Залп   волнуется зря: проект более чем укладывается в тенд ...
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ - У ОБЛАСТНОГО ЗАГСА,  СТРЕЛКА РЕКИ ВОЛГА И РЕКИ КУТУМ Перепост! Мы активно жмем в судах астраханское ворье - подчиненных Жилкина и Столярова. Противник не додумался ни до чего иного, как привезти в Астрахань ...