Последние полгода на Парковой

топ 100 блогов perebeia06.06.2013 Последние полгода на Парковой

Не хочется об этом писать, но из песни слова не выкинешь. Не все осветило мое материнство, вернее, осветились еще и какие-то углы и закоулки отношений, о которых я и не подозревала.

Началось все через несколько дней после свадьбы. Мама вдруг подошла ко мне с какой-то нехорошей улыбочкой и спросила:

- А сколько вы будете давать на питание?

Банальное сравнение, но если бы она просто подкралась и вылила на меня ушат ледяной воды, я оторопела бы меньше. Я еще не успела сообразить, что происходит, я все еще была уверена, что родители лучше знают, как надо и правильно, я просто как растерявшаяся школьница на экзамене искала правильный ответ, но внутри вставал большой ледяной вопрос – что это? Что происходит? Это же мама, а не хозяйка пансиона, чужая тетя. Какие деньги? Какое питание? Но внутренняя школьница уже лепетала:



- А сколько нужно?
- Ну… я не знаю…

И я лихорадочно соображала: да, Мите же дают 100 рублей… хотя бы рубль нужно будет ему на обед в институт… остается 70…

- 70 рублей хватит? У нас же больше нет…

Мама милостиво согласилась на эту сумму. А я опять чувствовала себя виноватой. Хотя ничего не понимала. Не понимаю и сейчас. Мы вовсе не собирались сидеть на шее у родителей. И какое питание? Митя пил кофе с бутербродом утром, да ужинал, и то чаще у своих родителей. Выходные мы проводили на Первомайской. Месяц жили на турбазе, потом родители уехали на месяц. За мое питание что ли? Если бы я не вышла замуж, то кормили бы, а теперь нет? Иди в люди? Если бы они не хотели, чтобы я рано вышла замуж – еще понятно, но ведь в 18 лет мама чуть не силком меня за Марселя выдать хотела. Рассчитывала, что он меня кормить будет на свою тренерскую зарплату? Не на что там рассчитывать было. И против брака с Митей не возражала. Чем же я виновата опять? Почему я больше не член нашей семьи? Мама, не работавшая уже 10 лет, ничего не вносит за питание, а я не имею право доучиться, раз вышла замуж? Ведь всю жизнь мне внушали, что родители живут только ради меня. Я бы поняла, если бы мы были бедные, и то с трудом. Но эти 70 рублей были меньше 10% папиной зарплаты. Не понимаю, зачем они маме понадобились. До сих пор не понимаю. Хотела бы списать на какой-то временный заскок, отрыжку нищей юности. Но я чувствовала себя виноватой, пока не начала работать, заставляли чувствовать себя виноватой, умело и целенаправленно.

Я не знала, как сказать Мите… но как-то сказала… Он был достаточно хорошо воспитан, чтобы не развивать эту тему. Мы-то думали, что будем на эти деньги покупать что-то для ребенка, для новой квартиры, я мечтала о каких-то салфеточках, занавесочках, ковриках… так и промечтала до 60 лет:) Теперь мои мечты наконец сбылись в Киеве. А приданое свекровь купила. И занавесочками поделилась.

Хоть взять с нас было больше нечего, но мама все время поднимала тему денег. Все время их не хватало. И так получалось, что из-за нас. А родителям очень были нужны деньги. На новый гарнитур, на строющуюся дачу. Вот например надо было сделать подарки молочным мамочкам по завершении их участия в кормлении. Неделю мама стонала, где взять деньги на две куклы. Наконец я сказала – мама, ну ты же знаешь, что у нас нет денег. И продать мне нечего, кроме пары своих костюмов и туфель. Маме идея понравилась, и я продала последние тряпочки. Все равно маловаты стали. Так что стимула худеть не было. И все же с недовольным видом родители наконец отправились за этими куклами, сто раз сказав на прощанье, как им не хватает денег. А меня приехала навестить бабушка, встретилась с ними у подъезда как раз. Спросила, что я такая грустная. Да вот, говорю, подарки молочным мамам покупать пошли родители, а денег нет у них, и у меня тоже. Не успела платье и туфли продать. Бабушка так и села. Как денег нет? Да вот сейчас папа мне хвалился, что тыщу рублей премии получил, пачку денег показывал!

Я не затаила обиду, на всю жизнь во всяком случае, просто не могу этого понять. Единственное – мама давно перестала меня любить, может быть, сама не сознавая этого. Она могла любить только тех, кто полностью в ее власти и соответствует ее ожиданиям. Я не соответствовала. Она была достаточно умна, чтобы разглядеть мою самостоятельность за внешней покорностью. И понимала, что я не верю в создаваемый ей образ и вижу ее как есть. Но мне это не мешало ее любить. Помешала только ее нелюбовь, которую я наконец осознала.

Последние полгода на Парковой

До настоящей материнской любви она созрела с рождением Маши. Это была любовь на всю жизнь без всяких условий, настоящая. Мама не решилась родить второго, потому что с рождением младшей сестры ее, как она выражалась, отставили. И она боялась, что с ней произойдет то же самое и я пострадаю, как она в детстве. Думаю, ей не приходило в голову, что она отставила меня с рождением Маши. А ведь мама нужна и в 18 лет, и даже в 40, и в 50 наверное. А я стала только Машиной мамой. Я и не сразу это поняла, пока даже люди со стороны не стали замечать и удивляться. Свекровь меня жалела молча. Тоже не сразу дошло до меня, что она все видит. Просто похвалилась платьицем, которое мама купила, и свекровь сказала – как я рада, что мама стала к тебе внимательнее! И правда искренне радовалась. Сама-то она мне все время что-то шила и перешивала, свекор подарки привозил из всех командировок, так что замарашкой себя не чувствовала.

Помню, когда мама вышла на пенсию и снова стала сидеть дома, она мне как-то сказала: сижу целый день, вспоминаю свою жизнь и думаю – почему я так себя вела? И так стыдно! Я тогда не поняла, о чем она, и что за грехи такие у моей мамы, подумала только, каково же мне будет задуматься в старости о своих. Может быть, она имела в виду это время, не знаю. Но я не в обиде. Самой теперь за многое стыдно в своей жизни и трудно понять про себя-то, почему так себя вела. Да и глупо обижаться за то, что так любят твою дочь. Я рада, что Маше досталось еще больше любви, чем больше, тем лучше. И за ту помощь, которую получила, пока росли дети. И тут уж никто меня не упрекал, не надо было просить и уговаривать, мама делала это с радостью, наоборот, я чувствовала себя виноватой, что забираю детей домой от них:)

И мне на пользу пошло. Растили-то меня как в оранжерее, под куполом стеклянным и почти непрозрачным. Ну, высадили как-то резко, сурово и неожиданно. Ничего, акклиматизировалась и выжила:)

Тут мне наконец дали Машу сфотографироваться:) А то все мама держит на всех фото:)

Последние полгода на Парковой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как объявлено в Штатах, в связи со сложносями, вызванными угрозой коронавируса и обвалом финансовых рынков, Белый Дом запускает программу поддержки экономики, выделив для этого  триллион $ , причем солидная часть денег будет прямо выплачена населению, ...
Про рост заболеваемости корью на Украине и в России. Материал подготовил один из читателей "Рупора Тоталитарной Пропаганды". Проблемы с корью I. Что за болячка. Корь вызывается вирусом, родственным вирусу чумы крупного рогатого скота, от которого он и произошел, когда ...
Вот вы меня ругаете за то, что я много внимания уделяю Лене Миро и часто ее вспоминаю, и зря. Она до такой степени неоднозначная личность, что мне всегда казалось - за ее желанием ...
...
Все продвинутые разведки! Прошу обменять меня на одного из, (в будущем пойманных), ваших шпионов, проживающих в данный момент на территории Российской Федерации. Их (шпионов ваших) поймают много, но я не знаю нужно ли записываться на ...