рейтинг блогов

Последние грибочки.

топ 100 блогов marahovska_ya07.10.2012

Жюлье́н (фр. julienne — вероятно, от французского названия летнего месяца июль) — пришедший из французской кухни особый способ нарезки молодых овощей тонкой соломкой, обычно в летний сезон для супов и салатов.

В современной кулинарии этим термином обозначают холодную обработку (нарезку) овощей предназначенных для супов или соусов, которая дает наиболее нежную консистенцию или ускоряет готовность блюда из молодых овощей или из побегов. Практически это означает, что под жюльеном чаще всего подразумевают нарезку соломкой (у корнеплодов) и тонкими колечками у лука и помидоров.

Салаты, составленные из таких тонко нарезанных овощей, носят поэтому название жюльенов, а суп, в который закладывают нарезанные таким образом овощи, тоже называется суп-жюльен.

В современной русской кухне жюльеном обычно называют блюдо из грибов, запеченных в сливках (или бешамеле) под сырной коркой (обычно — в кокотнице), также делают жюльены из куриного мяса и морепродуктов.

Последние грибочки. Последние грибочки.






Итак, жульен или жюльен - как правильно, так я и не поняла, пишут и так, и этак, мне нравится больше жюльен, и все тут.

В общем, что я еще хотела сказать?

Все сильно просто. 

Берем курицу филе грудки, режем кубиками, и с луком припускаете в сковородочке:

Последние грибочки.

Потом раскладывайте по кокотницам или в небольшую форму и сверху выкладываете нарезанные грибы(идеально - белые, но пойдут и шампиньоны):

Последние грибочки.

Потом в мельничке-блендере  взбиваете - сметану, сыр, сливки, муку, яйцо, соль, специи.

И вот тут составляющими можно жонглировать - я вот в этот раз делала с яйцом, и мне не понравилось, мне по вкусу больше жидкая бешамель внутри  и сыр просто сверху шапочкой твердой. Но тут балуйтесь и пробуйте - всего можно и по разному, можно  только со сметаной, или со сливками, а с яйцом получается как запеканка, а можно просто все залить сливками, и сверху сыром посыпать. В общем, все взбить и залить:

Последние грибочки. Последние грибочки.

Ну и в духовку, градусов на 180-190  - пока не зарумянится:

Последние грибочки.

Ну и подавать к столу  - кокотницы улетают мгновенно просто. Можно делать еще в креветками, тоже очень даже.

Последние грибочки.

Но в кокотницах почему то всегда вкуснее!!!И вообще - ну почему он такой вкусный, а????

Последние грибочки.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[ в чем правда, брат ] - Это детская картинка. Без всякого "второго" и "третьего смысла". Я не вижу в ней ту подоплеку, которой пропитан Ваш журнал. - Какой ...
Cлышал обрывок разговора. ТЫ КУДА В ОТПУСК, В ШЕРЕМЕТЬЕВО ИЛИ В ДОМОДЕДОВО? ______________ uskov ...
Покраска первого Аэробуса-350 завершена в Тулузе и теперь самолет с серийным номером MSN001 будет готовиться к первому полету, который должен cостояться в ...
К сожалению вы не можете оставить комментарий, поскольку автор записи snegsever заблокировал вас ( и ведь скажут, что наезжаю на личность ) Авторы и репетиры таких формулировок > получатель БОД избавленный от необходимости труда для еды воспарит к высям совершенства. действительно не ...
Нет точек соприкосновения с массами, с вами, дрогие мои френдс. Вот, пару часов назад, выставил ссылку на шикарную постановку оперы, - ну и кто посмотрел или просто полюбопытствовал? Ноль комментариев... А напишу какую-нибудь фигню-чушь и - о-го-го! - спорят, копья ломают из-за ерунды... ...