Последние диктаторы Европы

топ 100 блогов yashin19.07.2010 Российская власть вляпалась в очередную войну. К счастью, всего лишь информационную – на этот раз. Оппонент «под стать» масштабу путинских амбиций: Беларусь, которая в 82 раза меньше России. Путин и раньше не «мелочился» с врагами: Эстония, Грузия, Украина.

А вот с геополитическими игроками вроде Китая Кремль предпочитает не ссориться. Напротив, без лишнего шума отдает своим друзьям из Поднебесной российские острова на Амуре, богатые природными ресурсами.

Итак, война.

Вслед за разоблачающими Лукашенко фильмами на НТВ "Крестный батька" и "Крестный батька-2" сюжеты с жесткой критикой президента Беларуси вышли в новостных передачах федеральных российских каналов – Первом и "Россия".

Лукашенко в ответ дал возможность высказаться на белорусском государственном ТВ давнему врагу Кремля – президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который большую часть разговора с журналистом посвятил критике российских властей.

43.97 КБ

Разбираться кто прав в треугольнике Путин-Лукашенко-Саакавшили дело бессмысленное и бесперспективное. Но важно отметить, что обвинения, которые путинская пропаганда выдвигает в адрес Лукашенко, смело можно адресовать и Саакашвили. Но главное – и самому Путину тоже.

Эти политики – их стиль руководства, менталитет, отношение к людям – очень похожи.

Лукашенко давно уже узурпировал власть в Беларуси и загнал в подполье оппозицию. Путин стал достойным учеником белорусского собрата: приватизировал парламент, лишил регистрации десятки партий, с оппозицией ведет диалог исключительно посредством омоновских дубинок. Есть чем похвастаться и Саакашвили: в свое время мир облетели кадры жестокого разгона массовых оппозиционных демонстраций в Тбилиси с использованием резиновых пуль и водометов. Доходило до смешного – например, арест грузинского оппозиционера Авалиани, которого силовики задержали в сауне, обнаружив у него при себе гранатомет.

Государственное ТВ Лукашенко сложно отличить от советского голубого экрана: хроники посевной, проповеди любимого президента, разоблачения «врагов народа». Путин тоже довольно быстро решил «проблему» информационной разноголосицы: разгромил независимый от власти НТВ, зачистил ТВ6, ликвидировал прямой политический эфир и превратил новости в сеанс ежедневной промывки мозгов. Саакашвили не отставал: подконтрольный грузинскому президенту спецназ ворвался в редакцию независимого телеканала «Имеди» и разобрался с критиками властей.

Один из камней преткновения во взаимоотношениях этой троицы – вопрос независимости Южной Осетии и Абхазии. Кремль возмущен притеснением гордых и свободных республик, клеймит Тбилиси за агрессию и гибель мирных жителей. А Саакашвили, начиная войну два года назад, использовал ровно ту же риторику, что и Путин, когда направлял федеральные войска в Чечню: «восстановление конституционного порядка», «подавление сепаратизма железной рукой» и т.д. Российская пропаганда в этой истории проявила чудеса двоемыслия: действия российских властей в Чечне хвалила, а аналогичные действия грузинских властей в Южной Осетии клеймила. Лукашенко в свою очередь проявил чудеса изворотливости: сначала поддерживал военную операцию российской армии, а теперь заигрывает с Саакашвили.

В конфликте между Путиным, Лукашенко и Саакашвили нет правых. Все трое – крайне опасные для своих стран политики, на руках которых кровь и грязь.

Последние диктаторы Европы.

Уход из политики этих людей будет благом для наших братских стран, отношения которых сегодня испорчены глупостью, спесью и амбициями карликовых вождей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кстати, говоря о современной «урбанистике», хочется привести один очень хороший пример того, чем же она является. А точнее – чем же является миропонимание тех господ, которые называют себя «урбанистами». Взять, например, того же Варламова – которые редкий свой пост не начинает с ...
https://www.youtube.com/watch?v=n1IDDgAc_1w&feature=youtu.be МиГ-25тт прислал в почту авторское кино, спасибо! "Вчера утром, время верное. ГИБДД утверждает, что я двигался по встречке, а красная машинка по своей полосе, так что я обязан был уступить. На мой вопрос "а как?" ...
Молоко, кефир, минеральная вода не только помогают утолить жажду, но и восполняют потерянную кожей влагу и освежают цвет лица.Из глубины веков до нас дошла информация о том, что Клеопатра потому так надолго смогла сохранить секрет неувядаемой ...
Уважаемые котовладельцы, есть вопрос - как часто можно и нужно купать кота? Кот длинношерстный, в прошлой жизни был свинтусом пачкулей пестреньким. Глянув на него вечером, по состоянию манишки можно с уверенностью сказать что он ел днем. Белые лапки быстро сереют из- за наполнителя, ...
Эту историю мне рассказала одна моя родственница. Как-то раз она пригласила к себе домой кучу гостей, в том числе и одну из своих хороших подруг. Кто бы мог подумать, что подруга способна сделать такое... Дело в том, что у моей родственницы была очень красивая кожаная сумка, которую она ...