рейтинг блогов

Последние боты Госдепа

топ 100 блогов fritzmorgen16.04.2015 Теги: Обама Последние боты Госдепа

Вашингтон фиксирует масштабное отступление своих войск по всем главным информационным фронтам. В России за последний год американцы сдали значительную часть завоёванных за последние 30 лет позиций. США теперь однозначно воспринимаются русскими как враг, который пытается их уничтожить:

http://ruxpert.ru/Информационная_война_против_России

Причины этой неудачи очевидны: захват Украины через Евромайдан оказался для американцев пирровой победой. За получение власти в Киеве Вашингтон вынужден был расплатиться практически полной потерей влияния на настроения общества в России: уж очень убедительны были кадры «мирного протеста», которые крутили по всем главным нашим телеканалам.

Кстати, надо отметить и изменение политики федеральных телеканалов. Если раньше даже Первый канал был подчёркнуто нейтрален, даже слегка либерален, то после начала Украинского кризиса главные наши «кнопки» резко протрезвели и прочно заняли уверенную пророссийскую позицию.

Наконец, убедительная победа России на Олимпиаде в Сочи и долгожданное воссоединение Крыма с Россией подняли уровень патриотизма в стране до, пожалуй, самого высокого уровня за всю постсоветскую историю.

Возможно, американцы смогли бы ещё как-то выправить ситуацию, продолжая аккуратно вести пропаганду в прежнем направлении, однако Барак Обама решил, что пришло время махнуть шашкой и открыто надавить на Россию. Россия была официально объявлена врагом и поставлена в один ряд с ИГИЛ и с лихорадкой Эбола. Американцы инициировали ввод санкций против России и взяли на себя ответственность за падение рубля в декабре 2014 года.

Вероятно, Барак Обама ожидал, что экономика России рухнет, и прозападным либералам будет несложно стянуть к Кремлю голодные толпы россиян, чтобы обложить последний горящими покрышками. Однако ожидания Вашингтона не оправдались: вызванные санкциями Запада экономические трудности оказались весьма умеренными, а наш народ проявил ровно ту реакцию, какую всегда проявлял в сложные для России исторические периоды: упрямую решимость сражаться до победного конца.

В прошлом году я наблюдал забавный разговор в магазине между покупательницей и кассиром. Обнаружив, что бананы подорожали, покупательница не расстроилась и не разозлилась, а весело произнесла, что Барак Обама может обломиться: если надо, мы проживём и без бананов. За последний год такие настроения стали повсеместными.

Вообще, некоторые высказывания Барака Обамы позволяют предположить, что его не снабжают нормальными разведданными, и ему приходится черпать информацию о России из интернета: причём далеко не из лучших источников. Так, даже американские СМИ смеялись над Обамой, когда тот выдал несколько очевидных нелепостей о ситуации в России – например, заявил, будто в Москве мало гастарбайтеров:

http://www.forbes.com/sites/markadomanis/2014/08/04/3-things-barack-obama-got-wrong-about-russia/

Возможно, Барак Обама полагал, что в России и вправду ничего нет, кроме одинокой нефтяной вышки, воткнутой в заснеженное поле, и что даже лёгкие санкции немедленно поставят Россию на колени. Либо, возможно, Барак Обама оценивал ситуацию более трезво, однако внутриполитические соображения требовали от него занимать максимально жёсткую позицию по отношению к России, чтобы не злить американских ястребов.

В любом случае, эффект оказался вполне предсказуемым: вся многолетняя работа американцев по выстраиванию образа дружелюбного дядюшки Сэма, который помогает России поднимать экономику и бороться с коррупцией, пошла насмарку. Вашингтон показал русским своё настоящее лицо, и ближайшие лет так десять Госдепу США будет очень непросто массово вербовать себе в России сторонников.

На этом фоне в США было принято решение увеличить бюджеты на информационную войну с Россией. На базе чешского офиса американского радио «Свобода» будет создан штаб для координации направленной на Россию агитации:

http://lenta.ru/news/2015/04/14/usmedia/

Работа будет вестись в социальных сетях, упор планируется делать на создание сатирических видеороликов на актуальные темы и последующее распространение их в Рунете. Интересно, что в качестве главного информационного партнёра в России американцы выбрали оппозиционный РБК-ТВ.

Выделять на информационную борьбу против России планируется относительно небольшую сумму, около 15 миллионов долларов в год, однако надо понимать, что финансирование американской пропаганды распределено по большому количеству источников, и что радио «Свобода» – только один из них.

Что очень приятно, американцы пока что продолжают плясать на тех же самых граблях. По уму им следовало бы заявить о «перезагрузке» отношений с Россией и выделить деньги на улучшение имиджа США в нашей стране. Бараку Обаме нужно было бы извиниться перед русскими, немедленно отменить все санкции и сделать какой-нибудь красивый жест: например, построить в России маленькую больницу с американским оборудованием или соорудить силами американских инженеров небольшой мост в одном из российских городов.

Русские – народ отходчивый, и при грамотной работе уже через несколько лет у американцев снова открылось бы окно возможностей для подготовки очередного удара в спину. К 2024 году Вашингтон мог бы уже всерьёз попытаться реализовать в России оранжевый сценарий: с учётом ранее сделанных ошибок, разумеется.

Вместо этого американцы открыто заявляют, что собираются наводнить Рунет ботами Госдепа, которые будут дружно распространять их агитацию. Наивный шаг. Но, впрочем, вынужденный.

Я не склонен недооценивать американцев: я уверен, что за Атлантическим океаном работают опытные специалисты, которые разбираются в методах информационной войны ничуть не хуже меня. Однако время работает против них – у Вашингтона нет возможности ждать 10 лет. Результат ему нужен уже «вчера».

Это нам хорошо – разоблачить либеральные мифы можно при желании очень быстро, достаточно предъявить реальные цифры и факты. А вот американцам разоблачать нечего: те пророссийские мифы, которые они «разоблачают», по большей части самими же американцами и выдуманы. Правда не на стороне США, а для построения новых мифов требуется время, и много времени.

Конечно, работа «вдолгую» тоже продолжается. Так, например, на днях пришла новость об активизации работы американцев в Западной Сибири: там они используют свой опыт угнетения индейцев для того, чтобы попытаться разжечь сепаратистские настроения среди народов Крайнего Севера:

http://politrussia.com/society/zapad-poshel-na-425/

Но вот работа США в Рунете явно становится всё более и более спазматической. Я сильно сомневаюсь, что полчища ботов Госдепа будут хоть сколько-нибудь эффективны: скорее всего, их очень быстро начнут узнавать и смеяться над ними, как начали год назад смеяться над «дочерьми офицеров», которые рассказывали нам, что в Крыму «не всё однозначно».

Почему Вашингтон так спешит?

Потому что экономические индикаторы фиксируют в США приход второй волны кризиса 2008 года. Наблюдается падение розничных и оптовых продаж, что обычно означает начало рецессии. Уменьшается количество заказов на промпроизводство. В красную зону уходит уровень отказов по заявкам на кредитование. Наконец, всё один к одному, падает и экспорт из США:

http://aftershock.su/?q=node/302086

Известный американский политик, бывший член палаты представителей США Рон Пол заявил на днях, что долларовый пузырь в обозримом будущем схлопнется, и что схлопывание произойдёт быстро и неожиданно:

http://aftershock.su/?q=node/302100

В этой ситуации американцы вынуждены торопиться и делать ошибки. Полагаю, скоро уже правда начнёт массово прорываться через покрывало американской пропаганды и внутри США – и тогда уже Вашингтон будет вынужден забыть о России, чтобы сосредоточиться на своих внутренних проблемах.

Оставить комментарий

Посты по теме:

СЕГОДНЯ

Барак Обама метит в миротворцы
СЕГОДНЯ
Первый темнокожий президент США Барак Обама, которому осталось пробыть в Белом доме всего полтора года, похоже, войдет в историю как миротворец. Для этого Обама, обладатель Нобелевской премии мира 2009 года, сделал уже немало. В первую очередь, он вывел практически ...
Обама возвращается к доктрине МонроЭксперт Online
Обама исключает Кубу из списка спонсоров террораBBC Russian
Обама решил исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризмаГОЛОС АМЕРИКИ
Lenta.ru -Ura.ru
Все похожие статьи: 357 »

Взгляд

В мире: Конгресс США получил возможность сорвать ядерную сделку с Ираном
Взгляд
Барак Обама больше не сможет самостоятельно принимать решение по ядерной сделке с Ираном. Конгресс США на законодательном уровне получит возможность контролировать ядерное досье. В Иране не удивляются «разыгрыванию ядерной карты» в США: Тегеран понимает, что ...
Барак Обама отчитается перед Конгрессом о соглашении с ИраномКоммерсантъ
Обама уступил конгрессу по вопросу санкций против ИранаBBC Russian
Обама уступил Конгрессу право отменить сделку с ИраномФонд стратегической культуры
GORDONUA.COM -MIGnews.com -9 канал Израиль
Все похожие статьи: 1 739 »

Правда.Ру

Полицейские убили больше американцев, чем террористы, на которых ссылается Обама
Правда.Ру
Журналист Vox Ананд Катакам создал интерактивную карту, на которой можно увидеть места роковых встреч граждан с полицией. Он также работает над созданием национальной базы данных полицейских убийств. Эта база данных и карта Vox показывают, что американские ...

и другие »
Архив записей в блогах:
В театре знают, что самое тяжелое - это второй спектакль. На премьере было всё прекрасно, а на втором - вдруг из рук вон. Встали, собрались, пошли на работу нормально. Еще к трамваю бежали - и успели! Сегодня решила не приезжать в обед, дала ему с собой бутерброды и банан, еще деньги свои ...
Одним из первых документов, которые Госдума рассмотрит в осеннюю сессию, может стать правительственный законопроект о внесении изменений в ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации...". Им предполагается введение целого ряда новых норм, регулирующих действие удостоверяющих личность ...
Я мигрант и вот уже больше десяти лет живу в стране, в которой слово "русские" ассоциируются в первую очередь с водкой, коррупцией, шпионажем и крайним цинизмом. Если для кино или книжки требуются злодеи, их роль будут выполнять представители моей нации. Как мне тут живется? Прекрасно. ...
Тащемта, краткей оччот по истечению месяца владения нундаем гетцом. Стоимость запчастей: смищные деньги. фильтор масляный оригинал меньше 200р, колодки оригинал чотта около 1000р, тащемта какойто странный аттракцион, хуй его знает как нундай зарабатывает на запчастях для этой тачки ...
...
  • waldemar_tsee : RT @maryel2002: Путин: Обама, я очень хочу чтобы ты приехал, ну пожалуйста Обама: Нет Путин: не очень-то и хотелось, сволочь! И не звони м…

  • liasbeat : Обама смотрит #ПрямаяЛиния

  • LonghornDigest : Обама смотрит #ПрямаяЛиния http://t.co/HaSkFTQwBj

  • Freedsav : RT @ZavtraRu: Обама решил исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма http://t.co/WO8f3x980X http://t.co/B0YHXMyKQO

  • ZavtraRu : Обама решил исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма http://t.co/WO8f3x980X http://t.co/B0YHXMyKQO

  • dmitry_besedin : Путин травит байку про баню и пиво. Конечно, баня сгорела и пить противопоказано, но — Барак Обама, отсоси! #Путинванлав

  • stagalex86 : Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама готов подписать законопроект, наделяющий Конгресс США правом

  • sheloveshek182 : Обама и Путин в одной бане? Щредер пошел в баню с Путиным. А баня загорелась. И сгорела. Дотла. Все. Отпадаю.

  • patriotkaz : @sputnikipogrom @hankalenok их обама научил, там за неделю убили 5 журналистов

  • ArsenMKN : @rianru опять будет говорить какой Обама плохой, а в России все хорошо

  • Vl_Pankov : RT @RPGrpgS: Кто тиран? Баран Обама - #РетвиТ Ким Чен Ын - избр. . • ° #США #Обама #политика #Запад http://t.co/URaryfcgzG

  • risbarov : Обама подписал закон о новых санкциях против России

  • 25zrada : RT @AlexeyShipov: Дамбац?-Нет.Лугандон?-Нет. Уссурийск,заброшенный"206 БРЗ".Вот что хохлы и Обама с Расеюшкой многострадальной делают! http…

  • javiqiqisyk : RT @vogykumaqin: Барак Обама не дал премьер-министру Ирландии пожать ему руку

  • KolaYashikov : RT @vorchlivyi: @today_okay @canterra2 )))) неужто Обама послушал Путина и поумнел ? ))))