Последнее про 90-е (на данном этапе)

топ 100 блогов ninazino22.09.2015 Разумеется, нельзя не понимать, что все то, что мы видим в России нулевых и десятых, произрастает из 90-х, но из разных их компонентов. Ну и плюс благопрятная конъюнктура на рынке углеводородов.

1. Мне представляется, что относительное экономическое благополучие нулевых, как и олигархат, есть прямое следствие реформ гайдарочубайса в условиях высокой цены на нефть. Можно как угодно проклинать их реформу и злиться на олигархов (которых, кстати, совершенно не убавилось при Пуйле), но не понимать, что при Госплане и пятилетках в четыре года ничего подобного тому, что стало возможным и доступным в нулевые не было бы и быть не могло, нельзя. Как бы высоки цены на нефть ни были.

2. Сворачивание политических свобод и плавный переход к тоталитаризму есть прямое следствие ельцинской модели "демократии", начиная с конституции 93-го года. То, что эта модель и эта конституция ведут к укреплению единоличной несменяемой власти смутно грезилось и тогда, но сейчас это стало совершенно очевидно. Дело не в личности Пуйла, дело в модели. Хотя и Пуйло этой модели как нельзя лучше соответствует.

3. Вывод нерадостен: в условиях тоталитаризма (и да, сокращения цен на нефть) экономический спад олигархической системы становится неизбежным. О политическом возвращении на круги своя и говорить не приходится.

ЗЫ: Удивительно то, что мой непредсказуемый народ возненавидел все то, что дало ему хоть какие-то коврижки (условный гайдарочубайс) и возлюбил то, что у него коврижки в виде политических свобод только отнимает.
И еще: на месте фразы "Хотя и Пуйло этой модели как нельзя лучше соответствует" я сначала написала: "Туда хоть Немцова поставь, через два года закостенеет", а потом поняла, что модель Немцова отторгнет, не допустит, убьет. И убила. Вот я и поменяла фразу.

ЗЗЫ: Ну и еще, про успешные и неуспешные страны. И те, и другие совергают ошибки, на самом-то деле. Только первые их исправляют, а вторые -- усугубляют и конвертируют в культурный код.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню свой первый полет, все было так здорово. Непринужденный паспортный и прочий ...
Выехал на встречку, протаранил чужое авто, умертвил двух человек - получил штраф, но сохранил права. Так у нас в России заведено. Не для вас, конечно. Есть некоторые условия. Для начала ты должен вступить в ''Единую Россию''. А ещё попасть в какую-нибудь, хотя бы провинциальную, Думу. ...
Сижу редактирую перевод научно популярной книжки. (К слову - книжка не просто интересная: излагаемые в ней сведения могут - не дай бог, конечно! - в непредсказуемый момент оказаться жизненно важны. И хорошо, если только для отдельных граждан, а не для общества в целом.) Книжку переводили - ...
пошаговая имплементация Минских соглашений ; Похоже Путин начал спешить. Чего он спешит — предсказать не возьмусь. Может действительно боится Клинтон. С другой стороны, украинская армия с каждым месяцем сейчас становится сильнее. Не договоришься в этом ноябре — поезд уже уйдёт на ...
Мелодрама с оттенком вестерна, пр-во США , снято по ощущениям в 1980-90х, действие происходит в конце 19-го века или самые первые годы 20-го. Пожилой ковбой (или шериф/рейнджер в отставке) приезжает откуда-то и снимает комнату у вдовы, она тоже в возрасте (40-50), живет на отшибе вне ...