Последнее королевство (The Last Kingdom, 2015)

топ 100 блогов dmrog06.09.2016 Великобритания - странное государство. Когда-то величайшая империя, до этого разделённая на много маленьких частей. Сейчас там есть королева, о которой все всё знают. Её уважают, но содержат только для памяти о былом величии. Соединённые части нынешнего государства не очень дружны ни в спорте, ни в политике. Даже в союзе с остальной Европой не могут существовать спокойно.

Сегодня не об этом. В прошлом, до величия, Британские острова были слабы. В девятом веке эта территория постепенно захватывалась данами (датчанами). Жизнь состояла из постоянных битв, а о единстве в королевстве не было и речи. Сегодня мы поговорим о сериале, который рассказывает о противостоянии данов и саксов.

Последнее королевство (The Last Kingdom, 2015)

"Последнее королевство" - название книги Бернарда Корнуэлла. Историческое произведение ожидает уже десятый том истории, а экраны скоро посетит второй сезон. Познакомимся пока лишь с первым.

История начинается с времён правления короля Этельреда-первого. Британские земли уже подвергаются нападениям данов. Одного из саксонских пальчиков забирают в рабство. Даны оказываются странными людьми. Они до сих пор язычники, что для саксов уже дикость. Странные воины, любящие выпить, погулять, получить пару женщин на вечер и биться до конца. Это общество принимает мальчишку и другую юную рабыню. Так юный Утред и девочка Брида растут среди данов, принимают их культуру и впускают её в свою душу. Они в душе уже даны, но для других данов они остаются саксами. Проходит время. Утред и Брида познают не только культуру, но и общие проблемы всего человечества. Жажда власти делает с людьми многое. Предательство - один из вариантов. Отдельной строкой идут предательства, в которых виновным делают совсем другого человека.

Последнее королевство (The Last Kingdom, 2015)

Утред и Брида возвращаются нс торону саксов, но их все уже считают данами. Язычество и месть через меч натыкаются на абсолютную веру в бога, как коса на камень. Смерть прошлого правителя и попытка борьбы за трон  остаются в стороне после восхождения на престол короля Альфреда, в будущем великом, а пока лишь человека, не очень уверенного в своих силах. И тут к нему, человеку с характером и христианину, заявляется язычник с требованием вернуть принадлежащий ему по крови Беббанбург (на современных картах замок Бамборо).

Такая история не полностью соответствует историческим событиям, но идёт на их основе. Короли, места действия, битвы, враги - история. Утред Беббанбургский - собирательный образ, вокруг которого крутится история.

Последнее королевство (The Last Kingdom, 2015)

В сериале меня очень зацепила первая серия. История мальчика, перешедшего по чужой воле на другую сторону, зацепила лёгкостью. Я плохо знаю историю того времени. Знакомы лишь основные географические названия да народы. Это абсолютно не мешает получать удовольствие и быстро понять кто есть кто. Первая серия прекрасна и... заканчивается резкими переменами. Вторая тоже хороша, но снова много изменений. Я уже было подумал, что такими резаными кусками пойдёт весь сюжет. Невольно дальше искал странности. А оказалось всё отлично. Такая манера подачи истории близка, например, к "Игре престолов". Там хоть и вымышленный мир, но основа лежит в реальности. Иногда пропускаются сразу несколько месяцев, но это оказывается очень кстати. Другой плюс в продолжительности серий. Их не 10, что становится чем-то вроде стандарта. Их 8, но все почти час продолжительностью. Если уж смотреть, то смотреть. А не отрываться.

Другое достоинство - характеры людей. Утред прост. Кажется очень прост. Характер: пролезть, доказать что прав, не думая о последствиях. Всегда. Но последствия бывают очень разные. Брида стала женщиной из данов гораздо сильнее, чем может показаться. Даже Альфред, которого вы не очень полюбите, имеет свои мотивы. А отец Беокка всё понимает, но он главный человек от религии при короле. Всё оказывается очень круто, даже как не думаешь.

Последнее королевство (The Last Kingdom, 2015)

Может быть у меня были слишком низкие ожидания? Или история настолько хороша? Я смело могу рекомендовать этот сериал всем. аже тем, кто порой жалуется на отсутствие времени. 8 серий - это мало. Зато интереснее одного двухчасового фильма.

P.S.: а на заглавной фотографии Утред очень напоминает Джона Сноу...

Спасибо за внимание! Оставайтесь на связи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Когда я мрачен или весел...» Когда я мрачен или весел, Я ничего не напишу. Своим душевным равновесьем, Признаться стыдно, дорожу. Пускай, кто думает иначе, К столу бежит, а не идет, И там безумствует, и плачет, И на себе ...
Название: За пределами (Род человеческий) Год выпуска: 2014 Страна: США Жанр: Зарубежные сериалы / Сериалы Продолжительность: 1-2 сезон по 13 серий в каждом = 42 мин./ серия Режиссер: Дэн Лернер, Кристин Мур, Кевин Даулинг Актеры: Холли Берри, Пирс Гэнон, Грэйс Гаммер, Тайлер ...
Вчера позвонил мой друг Леша. Речь сумбурная, голос потерянный. Рассказал, что у него сгорел дом, попросил приехать и помочь. Я сразу же сел в автомобиль и помчался. В голове ворох нехороших мыслей. Дом был построен на несколько семьей, в нем жили Леша с женой и трехлетней дочкой, его роди ...
 Здравствуйте сообщницы :)Представляю вам на суд мою первую серьезно ...
Каждый день приносит россиянам новые сюрпризы в виде очередных витков подорожания продуктов. В магазинах Москвы зафиксировано более чем 30-процентное завышение цен на некоторые виды продуктов. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.  ...