Последнее десятилетие совка.

топ 100 блогов baxus10.08.2015 Оригинал текста (как всегда) взят отсюда, с моего основного блога Hvatkin.com

Адский, лютый longread, но что-то меня пробрало! ))

А ведь я ещё помню, как всё это было - причём помню тактильно, на вкус, на ощупь, на запах. Сейчас многие пишут посты - признания в любви к тёплому ламповому совку, как мол хорошо тогда жили. Напишу-ка и я. Не для читателей, не для холивара, не для наброса, очернения или ещё чего-то - а для памяти. Чтоб например сын мог ориентироваться, когда ему пожилые дяди или тёти (если вдруг где-то) начнут в уши лить о том, какой замечательной была жизнь в СССР...

Последнее десятилетие совка начнем с бравурного 1980-го года: именно тогда взрослые обратили моё внимание на некоторые бытовые радости и особенности: была Олимпиада. И в Москве ненадолго практически победил коммунизм. Это сейчас вспоминается, как какой-то сон, особенно учитывая, что было дальше. Никогда больше при жизни СССР я не видел ни такого изобилия, ни вообще такой картинки. Опишу, как видел:

...Абсолютно пустая Москва лета 1980-го года. Абсолютно! Не владею статистикой, но город проредили и под разным предлогом и нажимом по-моему как минимум ополовинили количество жителей в нём на период проведения Олимпиады, а то может и на две трети сократили. И это не говоря уж о том, что ни одного приезжего, командированного, или ещё каким-либо образом доставленного в город не было: отец рассказывал, что дабы решить проблему, в железнодорожных кассах просто тупо перестали продавать билеты "на Москву", гаишники реально тормозили машины на дорогах, рейсовые междугородние автобусы резко меняли расписание, отменялись, ходили реже, в пионерских лагерях того лета было две длиннющие смены без пересменков, чтоб дети даже не думали, а по предприятиям централизованно разослали циркуляр, чтоб никто даже не глядел в сторону Москвы и нескольких других городов, в которых также проводились олимпийские турниры.

Мне повезло. Отец принимал некоторое участие в организации Олимпиады, и я был в городе и мог увидеть всё своими глазами.

В Мытищах Олимпиаду принимало стрельбище Динамо - сейчас оно находится в плачевном состоянии, вся инфраструктура так и осталась с 80-го года, кое-что подшаманивают любители пострелушек и стрелковые клубы, обосновавшиеся там, но в целом довольно запущено, однако по тогдашним меркам и требованиям - это было самое современное стрельбище, к которому вдобавок сделали дорогу и построили автомост через ярославское направление железной дороги (трудно поверить, но до 1980 года выезда на Ярославское шоссе через железку из Мытищ не было).

Но главное - это был, конечно, продуктовый рай, который свалился на все города, где была Олимпиада! В магазинах было ВСЁ! Пресловутой колбасы - ну, не как сейчас, конечно, но тоже - сорта три-четыре, и сервелата тоже... и нарезки, нарезки - в вакуумной упаковке! Тогда это ещё была редкость страшенная! Соки в баночках, импортные, сливки в маленьких пакетиках, какие-то ещё экзотические напитки с прилепленными соломинками к бокам пакетов, баночное импортное пиво!! - и на всё это великолепие - НИКОГО народу! ))) Даже непонятно, от чего испытывал больший шок - от неожиданного изобилия или от отсутствия привычной толпы у каждого прилавка, у которого есть, чем поживиться.

Тогда же, в универмаге "Астраханский" (или Астрахань, не помню уже), что находился неподалеку от платформы "Лось" сразу у МКАДа в Москве, мы с отцом стали свидетелем интересной сцены.

В это самое изобилие, предназначенное, судя по всему, не для москвичей, а для гостей Олимпиады из-за рубежа, несмотря на все кордоны таки прорвался какой-то командированный, помятый мужичонка, одетый с чисто провинциальным лоском: засаленный коричневого цвета костюм с широким отложным воротником и брюками-клёш (по моде конца 60-х ещё), под костюмчиком - не первой свежести рубашечка, тоже какого-то говнястого цвета, ну, чтоб в тон. Провинциалы считали необходимым в те годы ходить по столице хоть в плохом (иногда - совершенно ужасном), но непременно костюме, тогда как местный житель мегаполиса в магазин вполне мог выйти в трениках или чем-то подобном, поэтому провинциал был заметен издалека.

И вот этот мужичок совершенно офигел от ассортимента, и у него сработал неконтролируемый хватательный рефлекс: он начал грузиться, как товарный поезд. В промышленных количествах. Необычно приветливая продавщица сквозь зубы пробурчала что-то вроде "не больше двух в одни руки", мужик (в кои-то веки!) - возбухнул, восстал, "а покажите, где написано, да что это такое, да произвол!" мол. И тогда продавщица его громко так и сурово пристыдила: - Мужчина, да что ж вы СТРАНУ ПОЗОРИТЕ?! ЗДЕСЬ ЖЕ ИНОСТРАНЦЫ МОГУТ БЫТЬ!! - мужик мгновенно сдулся и, испуганно косясь по сторонам полупустого торгового зала, начал выкладывать набранное обратно, утратив всякий потребительский ажиотаж...

Не знаю, были ли действительно иностранцы в этом универмаге, добрели ли они за время Олимпиады до него, но помню точно: недели не прошло с того момента, как под слёзы ми-ми-ми всего СССР надувной медведь взмыл над Лужниками - а в магазинах уже всё было по-прежнему. Лишь иногда, чудом завалившиеся, мелькали то бутылки с каким-нибудь сиропом (завезли на радостях слишком много), то пакет с соком. Да у всех знакомых и друзей по-старше немедленно появились коллекции пустых иностранных пивных банок и пачек сигарет. Дом московско-подмосковного подростка начала 80-х был немыслим без подобной коллекции. Обязательная деталь интерьера.

...Родители работали в Москве. Снабжение уже Москвы и Мытищ отличалось очень сильно. В первые годы десятилетия 80-х - в основном качеством. Чтоб вы понимали: колбаса была и в Мытищах. Ярко розовенькая, страшненькая в своей розовости, а то наоборот - почти серая (но не от того, что "из мяса", а от того, что старая уже) - но была. В нашей семье её не покупали - родители работали в Москве и все основные продукты питания покупались там, и тащились пешком, в авоськах-сумках. Авоську совслужащий и трудящийся должен был иметь при себе всегда. Целлофановые пакеты были дефицитом, они (страшное дело!) береглись, стирались-мылись-сушились и использовались многократно. В магазинах застать пакеты или какие-либо сумки было невозможно: всё всегда заворачивалось в обычную бумагу серого или коричневого цвета (у редких фирменных магазинов типа "Лейпцига" на Теплаке или "Детского Мира" на Лубянке бумага тоже была с веселеньким бесконечно размноженным логотипом). Поэтому будь ты хоть носитель солидного дипломата, элегантной дамской сумочки или просто без всего, я могу с уверенностью утверждать, что авоська у тебя (в дипломате, сумочке или просто в кармане) есть точно.

Была ещё такая совсем уж оскорбительная (полагаю, с точки зрения нормальной здоровой женщины из цивилизованного мира) сумка, которая была маленькой дамской сумочкой размером чуть больше солидного портмоне, но при необходимости легким движением молнии превращалась в огромную "мечту мародёра": болониевую суму с крепкими ручками, в которую при желании запросто можно было впихнуть килограмм десять картофана...

В Мытищах (и это входило в мои домашние обязанности) покупалась сметана, подсолнечное масло, по выходным по утрам - молоко. Хлеб. Квас. Иногда лимонад. Всё.

Сметана и масло покупались, подозреваю, потому, что в пачках сметану в Москве не всегда можно было застать (т.е. она даже в Москве стала редкостью, особенно ближе ко второй половине 80-х), а таскать с собой банку - это не авоську. Для масла тоже была отдельная банка (бутылка). Всё это береглось - банка для сметаны, бутылка для масла (как раз с Олимпиады, из под импортного малинового очень вкусного сиропа Done) и казалось мне вечным...

Уже в первой половине 80-х что-то стало исчезать. Не критично, но например, будучи посланным за той же сметаной, я в ближайшем магазине её не заставал. И иногда вынужден был обежать два-три магазина, тогда как раньше, в 1981-ом, сметана ещё была везде.

Такая же штука стала происходить и с маслом, жаловались родители и на то, что и в Москве очереди всё длиннее, а товара всё меньше. Но как-то это всё шло всё-таки не очень заметно.

Потом умер Брежнев. Было это в ноябре 1982 года.

Леонид Ильич к тому времени правил страной 18 лет. И казался мне даже более вечным, чем бутылка для масла из под сиропа Done. И не только мне. Чтоб вы понимали: его почти уже догнал Путин: ровно столько (если считать с 1999 года, без одного года) находится у власти и он.

Столь длительное бессменное пребывание у власти никогда ни к чему хорошему не приводит. Брежнев под конец деградировал очень сильно: он еле говорил, и не очень хорошо соображал, да и видно было всей стране, что это уже буквально дряхлый, разваливающийся старик... Мне кажется, люди испытывали к нему что-то навроде человеческой жалости.

Похороны, в школе трехдневный траур (выходной), ноябрь, холодно, мы сидим у телевизора и пялимся на невиданные шубы женских половин членов Политбюро, которые сурово скорбят на ноябрьском влажном морозце.

Андроповское правление мне тактильно не запомнилось ничем. Знаю, что подешевела водка. Алкаш-сосед, артиллерист дядя Миша, рассказал нам, как нынче расшифровывается слово "водка" - Вот Он Добрый Какой Андропов.

Ещё был случай, не связанный с материальным потреблением: мы пошли на детский сеанс, какого-то кино по абонементу, дело было днем или даже утром буднего дня. Внезапно в зале зажегся свет, и вошли почти десяток дружинников. Они нехорошо осмотрели зал, о чём-то пошептались с учительницей, которая нас организованно привела, и также угрюмо ушли. Тогда этот визит остался для меня не распознанным, лишь много позже я узнал, что при Андропове начали бороться за эффективность труда (ну, в советском понимании этой борьбы), и для этого гоняли по магазинам и очагам культуры дружинников, которые должны были выявлять прогульщиков, закосивших там от работы, и сообщать на места для принятия мер. Вероятно, это был как раз такой рейд, но обнаружив, что из взрослых в зале - только наша учительница, они потеряли интерес к нашему сеансу.

Следующий пост серии >>>

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Латгалии, в Штельтовской волости Краславского района находится самый знаменитый и загадочный водоём Латвии – озеро Черток или Чёртово озеро. Лилии и кувшинки здесь не растут, рыбы почти нет, а люди и животные предпочитают держаться от этого ...
Детский доктор Леонид Рошаль - человек известный. С какими-то его взглядами можно соглашаться, с какими-то нет, но не уважать этого человека самой гуманной в мире профессии нельзя. Дело не в словах, а в поступках. Наверное, кто-то может посчитать, ...
Черногория решила запретить 149 гражданам России и Украины въезд на свою территорию из-за роли Москвы в украинском кризисе и «аннексии Крыма», сообщает сербское издание B92 со ссылкой на агентство Beta. Черногорское правительство заявило, что данный список составлен на основе решения ...
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иностранцам проводить исследования объема аудитории российских телеканалов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Как отмечается в документе, проводить исследования телеаудитории не упо ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Cегодня хотим затронуть одну важную тему, по которой приходит ОЧЕНЬ много вопросов. Как правильно учить иностранный язык? Естественно, самый актуальный - английский. ...