рейтинг блогов

Последнее американское предупреждение

топ 100 блогов pavel_shipilin10.08.2018 Теги: Трамп Проблема экономических санкций лежит вовсе не в экономике

Последнее американское предупреждение


Некоторые наши политологи уже разгадали: новые американские санкции, выраженные в форме ультиматума, — это результат внутриполитической борьбы в Вашингтоне. С этим трудно не согласиться. Действительно, Дональд Трамп, похоже, решил выбить у демократов их главный козырь, который они наверняка станут разыгрывать на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс.

Я даже с любопытством прочитал прогноз Петра Акопова из интернет-газеты «Взгляд» о том, что следующий рестрикционный удар, отложенный до ноября, не случится: «Ни снижать уровень дипломатических отношений, ни запрещать полеты «Аэрофлота» Трамп, конечно же, тогда не будет — ну а с объяснением причин, по которым этого делать нельзя, хотя Россия и не выполнила ультиматум по делу Скрипаля, в Вашингтоне что-нибудь придумают», — уверенно пишет обозреватель.

Я бы добавил: в том случае, если трамписты получат большинство в нижней палате Конгресса, окажутся многочисленными в Сенате и на треть обновят губернаторский корпус. Впрочем, многое говорит за то, что президент-популист становится все популярнее у американского избирателя, так что логика подсказывает, что так все и произойдет.

Однако ущерб от санкционной войны, как и от торговой, которые Трамп ведет сразу на нескольких фронтах, уже ощутим. И в данном случае я имею в виду не столько экономику, сколько глобальную политику.

Последнее американское предупреждение Неофициальную памятную медаль США «За победу в холодной войне» могут самостоятельно приобретать, без права ношения, военнослужащие Вооруженных сил США и гражданские служащие федерального правительства, имеющие официальный сертификат о прохождении службы в период холодной войны (1946—1991 гг.). Но это не просто нагрудный знак, он является символом гегемонии Америки — единственного победителя в смертельной схватке.

Известно, что термин «холодная война» впервые употребил Джордж Оруэлл 19 октября 1945 года в статье «Ты и атомная бомба» в британском еженедельнике «Трибьюн». Выражение прижилось — как видите, удачную журналистскую метафору нанесли на аверс. Как и аллегорическую фигуру сидящей Свободы, чтоб ни у кого не возникало сомнений, кто именно победил.

Медаль чуть было не стала официальной наградой — в 2007 году законопроект о ее учреждении внесла группа американских сенаторов и конгрессменов во главе с Хиллари Клинтон. Объявляя о внесении нового законопроекта в сенат, бывшая первая леди заявила, что США победили в холодной войне, что эта победа «стала возможной, благодаря готовности миллионов американцев в военной форме отразить угрозу, исходившую из-за железного занавеса».

То есть, американцы на полном серьезе считают, что выиграли настоящую войну. А значит, именно они должны писать новые правила мироустройства. И вообще, все, что они делают, наводя глобальный порядок по своему разумению, правильно.

Напрасно мы им постоянно тычем в нос пробиркой Пауэлла или разгромленными Ираком и Ливией. Если Совет Безопасности ООН в чем-то ошибся, то упрекнуть некого и не в чем — так решило мировое сообщество, которое право в любом случае. Вот и Белый дом не считает, что ведет себя нагло и чересчур самоуверенно, ведь сегодня, по глубокому убеждению его сотрудников, именно они являются «Советом Безопасности» нового ООН — на правах победителя в холодной войне.

А когда мы ссылаемся на Устав Организации Объединенных Наций, они просто не понимают, о чем идет речь. Их представитель сидит в Нью-Йорке скорее по инерции, ибо глобальная политика, то есть, принципиальные решения, касающиеся судеб целых государств и народов, принимаются в Вашингтоне.

Если не учитывать этот нюанс, трудно понять, что движет американскими политиками-глобалистами.

Полагаю, Дональд Трамп, по большому счету, ушел от них недалеко. Его желание сделать Америку вновь великой лишь немного корректирует подход к решению проблемы, но вовсе не отменяет главного: величие Америки должно восстановиться за счет остального мира.

Откровенно говоря, для меня не так важно, сбудется ли пророчество Петра Акопова. В любом случае, мир упрямо и стремительно возвращается в XVIII век, когда общие правила еще не были написаны, все альянсы были временными, а правоту в международных спорах доказывали исключительно на полях сражений.

Жаль, что человечество быстро забывает о минувших войнах и перестает бояться многомиллионных жертв. Такова уж наша легкомысленная природа.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп назвал свою единственную ошибку
Lenta
Так он отреагировал на многочисленные обвинения из-за якобы совершенных правонарушений в период предвыборной кампании. 22 августа бывший адвокат главы государства Майкл Коэн признался, что заплатил двум женщинам за молчание об интимных связях по указанию Трампа.
Трамп назвал свою единственную ошибку на выборах 2016 годаАргументы и факты
Трамп признался в единственной ошибке на выборах 2016 годаГазета.Ru
Трамп рассказал о единственной совершенной им ошибкеРИА Новости
РБК -EADaily
Все похожие статьи: 82 »

Lenta

Трамп рассказал о своем отношении к Украине
Lenta
Как отмечается, в этом сообщении Трамп обратил внимание на «растущую украинскую экономку, а также мощные вооруженные силы Украины». В послании также отмечается, что американское правительство будет продолжать работать с Украиной и «поддерживать ее усилия в ...
Дональд Трамп поздравил Порошенко с Днем независимости УкраиныМосковский Комсомолец
Трамп бросил Порошенко наедине с ПутинымДни.Ру

Все похожие статьи: 922 »
Архив записей в блогах:
У Зощенко есть рассказик, названия к сожалению не помню, про дядечку, который вдруг заметил, что как то перестали на него женщины смотреть. Первоначально он решил. Что это он просто заработался и выцвел. Стал таскать гири пудовые, колоть дрова на ...
Я - наверное - самый большой фанат написания постов по субботам и воскресеньям, всея жж. Вот именно в субботу и воскресенье никто в жж не лазает, а у меня прямо поток сознания и делать нечего! В общем у меня вопрос интимного свойства. Мы с девочками ...
Лео явился домой, как раз, когда мы вышли погулять. Громко и невоспитанно он заорал о том, что голоден. Вид у него был такой, как будто он пять дней отсыпался где-то, а теперь хочет кофе и булочек. И немедленно! Я поинтересовалась, где он все время был. Он сделал такое лицо, которое умеют ...
   Хакасские бизнесмены и политики (включая даже представителей «Единой России»), с которыми поговорил корреспондент «Медузы», точку зрения о некомпетентности нового местного правительства не разделяют. В неофициальных разговорах молодого губернатора-коммуниста критикуют скорее ...
Китай использует Россию, как хочет. Раньше это называлось «колониальный грабёж»... граница россии и китая pic.twitter.com/v7r44n43rK — распад и неуважение (@VictorKvert2008) November 19, 2017 Сегодня мы за свой счёт тянем в Китай трубопроводы. Китай не возражает. Тяните, чего уж ...