После заявления вице-премьера Козака о невозможности

топ 100 блогов mikle107.06.2018 После заявления вице-премьера Козака о невозможности вмешиваться в рыночные методы ценообразования на бензоколонках России, я удивился не столько безграмотностью (регулирование цен государством - неизбежный механизм современной рыночной системы, особенно огромных государств), сколько неудачным выбором времени для подобных сентенций.
 https://icdn.lenta.ru/images/2018/06/07/19/20180607195429503/pic_8c379dc062c9240a4ab9718a360074e3.jpg
Совершенно очевидно, что картельный сговор имеет место быть, что государство создало механизм стимулирования, делающим более выгодным экспорт нефти и продуктов из неё за границу, и этот механизм нуждается в корректировке. А сказанное Козаком за несколько дней до прямой линии с президентом, неизбежно вызовет критику и команду положение дел исправить.

Что и произошло. На вопрос о бензине Путин ответил, что причина роста цен в стремлении нефтяных компаний заместить за счет россиян выпадающие доходы от продажи дорожающей нефти.

Не успело пройти и несколько часов, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о возбуждении нескольких дел по факту завышения цен на топливо в регионах. Правда, очень здорово на фоне слов Козака о рынке?

Следом Министерство финансов подготовило законопроект (заранее готовили!), который позволит правительству оперативно реагировать на скачки цен на бензин и дизельное топливо. Об этом рассказал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

Для контроля за ценами Минфин предлагает наделить правительство правом резкого повышения экспортной пошлины на топливо, вплоть до 90 процентов стоимости. Столь высокие пошлины сделают экспорт топлива на внешние рынки невыгодным, и тогда российским компаниям просто придется продавать его на внутреннем рынке.

«Для оперативного реагирования на изменение цен на топливо на внутреннем рынке Минфин завтра внесет в правительство законопроект, в котором будут установлены предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты. Правительство получит возможность в случае необходимости устанавливать пошлины в рамках этих предельных значений своим постановлением», — рассказал представитель ведомства.

Сазанов отметил, что власти намерены воспользоваться новым механизмом лишь в том случае, если нефтяные компании откажутся соблюдать текущие договоренности, согласно которым цены на топливо заморожены на текущем уровне. Повысить размер экспортных пошлин правительство сможет своим постановлением.

Вот так работает рыночный механизм на самом деле в любой капиталистической стране. Просто в государствах, где этот способ хозяйствования утвердился не четверть века назад, а лет двести пятьдесят тому, всё происходит без столь явных ляпов.

И это еще один мелкий штрих к тому, что навязывание России путь чисо капиталистического развития ошибочен. У громадной страны с низкой плотностью населения механизмы, работающие в рамках Франции или Германии, работать не будут по чисто географическим и природно-климатическим  причинам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я довольно редко прошу вас что-нибудь сделать, но тут случай исключительно полезный, которым кровь из носу как нужно воспользоваться. Дело в том, что сейчас рассматривается проект очередного федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных ...
Материал Айны Утибаевой, которая уже не знает как и каким образом обмануть Оренбуржцев. Вот скажите мне, нафига это все делается? Зачем так стремно выставлять себя и свою газетешку в которой работаешь? Не понимаю... Айна, дорогуша, найди мне эту 24-летнюю студентку филиала Московской ...
На парковочной площадке у моего дома, пристёгнутая тросовым велосипедным замком к стволу иудина дерева, стоит магазинная тележка для покупок. Замечательная тележка, оранжевая с синими колёсиками, просторная, и почти совершенно новая, даже ...
Не все знают, что существует мир за привычными границами "Водка, Телевизор, Путин", а меж тем он есть, он рядом, он вокруг нас. Часто ли вы обращали, что мимо нас проходят люди которые ничего не видят и ничего не слышат, а ведь их много, их не один два, их много больше и им в нашем не прис ...
Греческая короткометражка. Потратьте свои пять минут, оно того стоит. Взамен получите больше: напоминание о чем то очень важном. ...