После выступления Путина "Яндекс" потерял более миллиарда долларов

топ 100 блогов grimnir7426.04.2014 После выступления Путина

По итогам торгов на американской электронной бирже NASDAQ котировки акций российской интернет-компании "Яндекс" в пятницу упали на 10,06% (2,68 доллара) — до 24 долларов за штуку. Днем ранее ценные бумаги компании подешевели на 5,57%. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, на сегодняшний день стоимость акций "Яндекса" ниже, чем при первичном размещении в 2011 году. Напомним, тогда компания продала их инвесторам по 25 долларов за штуку.

Это падение связывают с упоминанием в четверг рядом иностранных СМИ о том, что в России предполагается усиление контроля за Интернетом.

"Яндекс" — крупнейшая поисковая система в России, и акции компании котируются на американской NASDAQ. В частности, акционерами компании являются основатель и гендиректор Аркадий Волож и инвестиционная компания Baring Vostok Capital Partners.

После выступления Путина Яндекс потерял более миллиарда долларов
Аркадий Волож вскоре после выхода "Яндекса" на IPO
Фото: Reuters

24 апреля президент России Владимир Путин заявил, что считает нужным и важным размещать на территории России серверы крупных национальных интернет-ресурсов, чтобы защитить хранящуюся там информацию. Глава государства добавил, что сейчас основной поток данных идет через серверы, расположенные в США, где все контролируется. "Все это (интернет) возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается", — заявил Путин.

Между тем планы Путина по полному переселению "Яндекса" в Россию не совсем совпадают с планами самого "Яндекса". В этот же день в интервью журналу Forbes генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож рассказал, что его компания обеспокоена замедлившимися темпами развития в России и возросшими политическими рисками, поэтому собирается развивать свои технологии за рубежом.

"Бизнесу трудно расти с двухзначными темпами роста. Это, кстати, мотив для изменения вектора развития. Мы стали смотреть, где еще применимы наши знания и технологии, в каких отраслях, в каких странах и регионах. И, видимо, наш следующий рост будет связан с тем, что мы будем экспортировать наши технологии", — пояснил Волож.

Из опубликованного компанией финансового отчета следует, что по итогам первого квартала 2014 года чистая прибыль "Яндекса" увеличилась на 19% и достигла 2,7 млрд руб. Количество поисковых запросов к поиску "Яндекса" увеличилось за первый квартал 2014 года на 21%, количество рекламодателей — на 25%, — до более чем 280 тыс.

Таким образом, за время, прошедшее с момента речи Путина, компания потеряла более 1 млрд долларов капитализации. На закрытии торгов в четверг она равнялась 8,57 млрд долларов, к субботе эта цифра составляет уже менее 7,2 млрд долларов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довелось мне побывать в Риге на этой неделе. Потому и не была почти в Макспарке, хотя и лэптоп брала с собой, и место, где остановились мы с Катей, было удобное и приятное во всех отношениях. Но, видимо все же необходимо время, чтобы писать что-то позитивное и чтоб зарубцевались новые ...
Здравствуйте! Ситуация собственно такая : у меня муж заболел туберкулезом, ребенок (грудничок) не привит вообще никакими привиками и в частности БЦЖ. на момент укладывания мужа в стационар мы отдыхали на юге с малышом. там и остались на 4 месяца. ...
Хвала почтовым богам моя потеряшка вчера отметилась во Внуково!! Правда полегчала на полкило. Надеюсь, это не очки!! Ну глядишь, через недельку уже буду хвастаться ...
Летом 2016 года аппарат «Юнона» сделал первые в истории детальные изображения полярных регионов Юпитера. Они поразили ученых. Изображения показали многочисленные шторма, бушующие на полюсах планеты: девять на севере и шесть на юге. Южный полюс Юпитера 2 ноября 2017 года (ИК-диапазон) ...
Магадан город-порт, известный ГУЛАГом и советским энтузиазмом. Золото, уголь, рыба. Лютый климат и медведи. У края земли советской, Камчатки. Зачем там танкодром? В Магадане даже железной дороги нет! А танки есть. Чтоб враги в Южной Корее, Японии и Соединённых Штатах Америки не ...