После трёх совсем не поздно!!

топ 100 блогов janemouse11.04.2014 Наверное, ни один миф не прибавляет столько лишних нервов семьям с маленькими детьми, как идея о том, что "После трёх уже поздно".
Ааа!
Скорее, скорее, давай учить малыша тому, чему он мог бы спокойно научиться на год или два позже!

Каждый ребёнок развивается в своём темпе, по своему личному графику.
Один малыш в 9 месяцев только начинает ползать, а ходить начинает ближе к полутора годам, зато с 10 месяцев болтает, и в два уже шпарит наизусть кучу стихов.
Другой в 9 месяцев уже бегает, в полтора карабкается на все лесенки, кувыркается и прыгает, но говорить начинает после двух лет.
И то и другое - норма!
И оба вырастут прекрасными, умными, талантливыми, а кто из них раньше научился ходить, вы забудете через год или два!

Торопиться вообще не стоит, а уж кормить ребёнка лишними знаниями, до которых он ещё не дорос - разве только для того, чтобы потешить своё родительское самолюбие...

Можно научиться читать в 3 года, а можно в 8 лет, и при этом в равной мере обожать книги.
Можно впервые приготовить самостоятельно еду в 5 лет, а можно - в 15 или 20, и потом все равно готовить с удовольствием.
Можно начать кататься на двухколёсном велосипеде или на лыжах в 5 лет, а можно в 30, и это не влияет на то, получаете ли вы удовольствие от катания!

А дети, которых в раннем возрасте перегружают занятиями, потом *вдруг* начинают скучать, и ничего не хотят.
Почему бы это?

Понятно, что некоторые способности угасают, и что для каждого занятия есть более подходящее время, (сензитивный период, ага), но это не значит, что позже начинать уже нельзя.
Дети, которые сами себе выбирают "драм-кружок, кружок по фото", это обычно дети лет 8-12, а не малыши до трёх лет!
А дошкольникам такого мельтешения разных занятий не нужно, у них совершенно другая скорость восприятия, другой темп, другие способности к переключению с одного вида деятельности на другой...

Давайте соберём коллекцию истории из жизни, кто чему научился позже, не тогда, когда остальные сверстники, и при этом продолжает этим навыком пользоваться - и это радует его.
У меня есть знакомые, которые начали учиться играть на скрипке после 30 лет - и играют, и получают массу удовольствия от процесса.
И есть другие знакомые, которые впервые встали на горные лыжи в 40 лет, и тоже радуются процессу.

Учиться никогда не поздно!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:50

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Война во время мира Что если войны — той, которую мы видим в фильмах о Второй мировой — не будет никогда? Две великие войны в Европе были тотальными, однозначными и точно определенными. Было начало войны (ее объявление), ее осуществление в ходе боевых действий, а также ясное и ...
Мой регион прямо соседствует с Московской областью и находится выше середины. Это неплохо, но есть куда стремиться. Найдите свой регион в списке: Согласны с такой картиной? ...
съем и поеду спокойно в ...
Лили Коллинз в понедельник в Париже во время съёмок в сериале «Эмили в Париже». ...
Вчерашний бесполезный день перетек в моё дежурство... Я был готов ко многому, ибо день обязывал быть всё время начеку. Но дежурство преподнесло мне сюрприз. Вчера была великая тяпница, жара под пятьдесят, народ сидел дома. И в такой день не произошло ничего! Возможно по мелочи кто то ...