После - не значит вследствие!

топ 100 блогов janemouse07.04.2011 Скажите честно, вы сами в детстве хоть раз прятались от родителей?
Хоть раз заблуждались где-то?
Хоть раз уходили к друзьям или на прогулку, забыв предупредить родителей?
И второй вопрос: ваши дети хоть раз устраивали истерику "на ровном месте"?

Я вот могу сказать, что в 4 года - с вой день рождения - я обиделась на свою любимую бабушку - и ушла за калитку.
Причем я точно знала, что этого делать нельзя,
и что меня будут искать,
и в целом вполне осознавала, что поступаю неправильно.
Но я была смертельно оскорблена (если я правильно помню, бабушка сказала мне: "Ну ты у нас теперь совсем старушка - целых 4 года!" - и я обиделась на неё). И я не просто ушла, а спряталась в конце улицы в кустах за фонарным столбом. И хотя я слышала, как меня ищут, я долго не выходила.
типа "Пусть им будет хуже, раз они такие злые!"
А потом не выходила уже потому, что боялась, что заругают.
И потом, я ведь понимала, что не права, и поэтому вдвойне сложно возвращаться - ведь при этом надо будет признать, что была неправа, а это очень неприятно.
В общем, я сидела под кустом до тех пор, пока не нашла там случайно огромный подосиновик. Тогда я его сорвала - и с чистой совестью отнесла его бабушке.

Если рассуждать, что я сбежала после слов бабушки, поскольку не поняла её шутку, то получится, что бабушка меня обидела. Но фокус в том, что дети иначе воспринимают слова! Я ушла после её слов, но не вследствие. И никогда не угадаешь, что ещё могло бы послужить поводом.
Просто день рождения в этом возрасте очень редко обходится без слёз именинника - уж больно много ожиданий от этого дня, слишком напряжение велико.

А моя знакомая девочка как-то час почти рыдала на тему "Не хочу банан!"
Тоже устала, переутомилась, и когда мама спросила, не хочет ли она перекусить - упала на пол и зарыдала "Не хочу банан!"
Отличный повод для слёз и воплей, а?
Это было после маминых слов, но мы же с вами понимаем прекрасно, что это был лишь повод, а причины глубже.

А подростки тем и отличаются от нас, что они в чём-то уже повзрослели, а в чем-то еще дети - и им самим трудно отделиться, и трудно нащупать эту грань.
И именно поэтому чаще всего из дома бегают именно подростки - борются за свою независимость, ищут приключений и самостоятельности.
Я лет в 13-14 частенько обижалась на ребят из школы, и в лесу уходила побродить одна на пару часов, и переживала, что меня никто не бросился догонять и разыскивать.
А у вас такое бывало?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Девочки у нас должны были бы понимать, что к тридцати годам мы считаем их старородками. - заявила Председатель «Совета женщин России» Екатерина Лахова. По ее данным, девочки на первое место ставят образование, на второе — карьеру, и только на третье — семью. С этой ситуацией ...
"Подуууумаешь - на 5 копеек его обсчитали! Иди за угол, там тебя на рубль обвесят!!!" Бутылка-"экономка" 2005 год, на Палласа открылся новый магазинчик разливного пивка. Все новенькое, блестящее, красивое, 80 сортов пива. Красота. Не убогий ларёк как давеча, всё культурно. Пока н ...
Сегодня слышал мнение, что популярность фильма "Холоп" сугубо российское явление. Отголосок СССР. Там с таким же интересом смотрели фильм "Рабыня Изаура" Фильм о холопе, о несправедливости в отношении людей в неволе, об помещиках и жизни их крепостных собрал в прокате 3 миллиарда рублей. ...
Сегодня — рассказ ещё об одной группе антидепрессантов. И о трёх её представителях. Когда стало ясно, что ни серотонин, ни норадреналин поодиночке не решают исчерпывающе вопроса с депрессивным состоянием, фармакологи решили: надо сделать так, чтобы в щели между нервными окончаниями ...
В Сбербанке на выписке обнаружила, что я богатая женщина. Странно. Вот, куда деваются деньги? Их всё время в обрез. Бюджет всегда тютелька в тютельку. ...