После глубоких раздумий

топ 100 блогов za_neptunie30.03.2018 После глубоких раздумий

Долгое время не хватало сил, что-либо, написать в этот блог. Не могу не отметить, что был сильно потрясён произошедшим   несколько дней назад страшным событием… Не буду это связывать с какой-либо политикой (наука вне политики – она интернациональна)… В нечужом мне городе произошла страшная трагедия. Это особенно сильно повлияло на меня, так как сам проработал с детьми более 4 лет. Кроме того, сгоревший торговый центр “Зимняя вишня” был для меня одним из любимых мест времяпровождения с друзьями и знакомыми. Особо любимым местом было кафе – как раз на том самом, как потом оказалось, полностью сгоревшем четвёртом этаже. В частности, отложилось в памяти, что сделал там год назад фото бывшей любимой девушки перед её отъездом за рубеж.

Понимаю, что рассказ об этом может быть не к месту тематики блога, но я все же решил об этом написать. Жуткий контраст между счастливым прошлым и трагичным настоящим.

Но после окончания трёхдневного траура пришло понимание, что нужно продолжать всем нам жить дальше. Несмотря на тревожные тенденции эскалации международной напряженности на планете в последние годы, актуальность науки и образования продолжает расти. Без знаний и технологий человеческое общество не сможет не только улучшить свой уровень жизни, но и даже его стабилизировать. Это связано, как с подорожанием добычи полезных ископаемых и других ресурсов, так и с ухудшением экологической ситуации на планете.

Наша область, являясь одним из самых крупных промышленных регионов страны, в тоже время является одним из регионов страны с суровыми климатическими условиями. Экономика региона направлена на добычу полезных ископаемых и развитие тяжелой промышленности. Так сложилось, что в Кузбассе находятся одни из крупнейших месторождений угля на планете. В связи с этим здесь фундаментальные науки не пользуются большой популярностью по сравнению с прикладными науками (в основном связанными с горнодобывающей отраслью). Но, несмотря на это, я решил продолжать популяризировать астрономию в этом блоге и дальше. Но, пользуясь случаем, хочу попросить Вас помочь пострадавшим в ужасной трагедии, произошедшей в Кемерово.

Привожу реквизиты фонда помощи жертв трагедии в Кемерово:

Кемеровское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

ИНН/КПП 4207013405 / 420501001

Отделение № 8615 Сбербанка России г. Кемерово

Расчетный счет 40703810426020100054

Кор.счет 30101810200000000612

БИК 043207612



   Итак, отмечу, что интересного произошло (или я узнал) об астрономии и космонавтике за последний месяц:

1)      Очередная победа крупного проекта космического телескопа. Область поисков изучения внесолнечных планет становится всё более актуальной в современной науке. Новый успех этого направления связан с победой метрового космического телескопа ARIEL в четвертом европейском конкурсе Cosmic Vision. Основной задачей нового проекта станет спектроскопия тысячи транзитных планет в течение 4 лет. Ожидается, что аппарат весом в тонну будет запущен во вторую точку либрации в 2028 году. Новый проект станет самым масштабным проектом по изучению химического состава атмосфер экзопланет. Ранее в рамках проектов текущих и будущих наземных и космических телескопов, к примеру, телескопов HST и JWST были изучены или планируется изучить лишь несколько десятков экзопланет.

После глубоких раздумий

2)      Недавно появилась информация о третьей фазе российского космического проекта “Знамя“ по созданию разворачиваемых крупногабаритных антенн с целью освещения и обогрева больших областей земной поверхности. Если в прошлых экспериментах диаметр раскрываемого зеркала составлял 20 метров, то в будущем эксперименте он вырастет до 25-30 метров. В ходе третьего этапа проекта также планируется использовать грузовые корабли серии “Прогресс”.

После глубоких раздумий

3)      В недавнем обновлении обзора о гравитационно-волновой астрономии рассказывается, о её ближайших перспективах:

После глубоких раздумий

Как хорошо видно в ближайшие годы ожидается резкое увеличение чувствительности гравитационных антенн, что повлечет за собой рост числа обнаружений случаев слияния черных дыр и нейтронных звезд.

4)      Ещё одна недавняя работа рассказывает о тайминге пульсаров с целью независимого обнаружения планет Солнечных Систем:

После глубоких раздумий

Как видно из вышеприведенной схемы подобный метод сегодня позволяет обнаруживать все планеты Солнечной Системы (за гранью обнаружения лежит карликовая планета Плутон). В будущем с увеличением точности тайминга и числа наблюдаемых пульсаров появится возможность эффективной проверки гипотезы девятой планеты:

После глубоких раздумий

На схеме выше символом psr – обозначено слово “пульсар”, ns – наносекунды, yr – годы.

Постараюсь в ближайшее время увеличить частоту обновления блога.

После глубоких раздумий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По пандемии лишний раз ничего не хочется писать, ибо она стала уже частью "дня сурка", дурной бесконечностью. Была большая надежда на вакцину, но последние недели я всё чаще слышу, что заболевают "короной" мои привитые знакомые. Правда, по телевизору "успокаивают", что "привитых спасать ...
Самое хорошее в празднике - это его ожидание. Предвкушение и адреналин. Особенно, если это футбольный праздник. Особенно, если это Лига Чемпионов. Особенно, если это уже плей-офф. Короче, все болельщики меня поймут. Благодаря выпитому пиву Warsteiner, мне удалось пробраться на матч Бору ...
На днях я писала про сухофрукты - инжир да чернослив и, читая коменты, вспомнила, что вообще-то я хотела купить урюк. Больно прошлый раз он мне понравился. И тут на ловца прибежал зверь, то есть таджик с урюком. За полкило взял 6 рублей (3 доллара). Не знаю вообще - это дорого или ...
Снился Лёва. Он спрашивает - какой цвет любишь, какой нравится? Я ему - цвет волны, зелёный. Он мне - а мне всегда нравился цвет загорелой молодой женской кожи, в районе чуть выше колена и  внутрь... Я ему - а почему нравился в прошедшем? Он посмотрел ...
Этот храм в Испании построен более 900 лет назад. Но непонятно, откуда там ЭТО?     www.fresher.ru/ ...