рейтинг блогов

Послание Президента. Онлайн. Комментарии

топ 100 блогов davydov_index03.12.2015 Теги: Путин Президент Владимир Путин выступает с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

Послание Президента. Онлайн. Комментарии

Это ключевой политико-правовой документ, определяющий стратегические направления развития России на ближайшую перспективу. В него включены политические, экономические, идеологические положения и конкретные инициативы по работе правительства и парламента.
В этом посте я веду онлайн-трансляцию основных положений послания.

В Кремле собрались представители Государственной Думы, Федерального собрания, министерств и ведомств, главы регионов, а также более 500 российских и зарубежных СМИ.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя часть послания, посвящённую взаимоотношениям с Турцией, отметил: в России есть понимание того, что "депутаты парламента Турции не давали тот преступный приказ, в силу которого были убиты подлым циничным образом наши военнослужащие". Он заявил, что депутаты готовы продолжить межпарламентские контакты со своими турецкими коллегами.

Президент "Деловой России" Алексей Репиков отметил обращённый к бизнесу призыв мобилизовать внутренние ресурсы, чтобы получить возможности для развития на фоне имеющихся неблагоприятных внешних факторов: "Сценарий президента не то что не страшный, но и крайне благоприятный. Ведь часто, пока петух не клюнет, мы сидим и ждём, пока внешняя конъюнктура не поменяется и за нас проблему кто-нибудь не решит. Но зависимость России от мировых цен на сырьё, да и санкции, — это те вещи, которые мы обязаны преодолевать сами, в том числе и за счёт изменений в структуре экономики, о которых сегодня говорил президент."

Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв прокомментировал поставленную Путиным цель выйти к 2020 году на полное обеспечение рынка отечественным продовольствием: "Да, это сложные позиции и за один год их, конечно, не решить. Но пять лет — это достаточно хороший срок, и должны быть серьёзные инвестиции и, конечно, государственная поддержка. Мы должны будем найти в государственном бюджете ещё дополнительные средства. Надо обсчитать, надо смотреть.
Это исторический шанс для России — выйти на этот уровень. Мы тратим десятки миллиардов долларов на покупку продукции за рубежом... Мы всё можем выращивать у себя в стране кроме цитрусовых, фиников, бананов и так далее. Овощи, ягоды, даже устрицы, мидии — всё это побережье Чёрного моря, Крыма. Не говоря уже о мясе, молоке и так далее."


Появляются первые комментарии пользователей соцсетей и экспертов.

"Очень понравилось выступление Путина. Во-первых, потому, что в нём, в отличие от ТВ-пропаганды, преобладала внутренняя повестка, а не внешняя. Не было бряцания оружием, нападок на "партнёров" и пр. <...>
Во-вторых, мне во внутренней повестке очень многие вещи понравились. Это и ряд предложений по импортозамещающим проектам, в том числе и с поддержкой региональных производств, с выводом их продукции на внешние рынки.<...>
Но в целом, давно не помню такого позитивного послания. Наверное, года с 2005. Технологии, собственные производства, выход на мировые рынки, поддержка бизнеса, поддержка молодых и амбициозных представителей бизнеса и пр. Понятно, что далеко не всё из этого будет реализовано на практике, но тренд задан очень верный и правильный! Редкий в нынешнее время заряд позитива от телевизора!)"


"Коротко, просто, доходчиво. Чётко и по делу."

Завершилось выступление президента словами: "На пути любого развития всегда есть трудности и препятствия. Вместе мы обязательно добьёмся успехов."

Владимир Путин напомнил слова Д.И.Менделеева: "Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве."

Путин предложил создать систему профессиональных соревнований для молодых специалистов и назвать её "Молодые профессионалы".

В 2016 году из бюджета направят на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ до 50 млрд рублей.

"Мы должны сделать всё,чтобы сегодняшние школьники смогли реализовать себя."

Некоммерческим организациям, работающим в социальной сфере, будут предоставлены льготы и преференции.

Президент поручил правительству до 1 марта разработать методику оптимального размещения медицинских и социальных учреждений.

Регионы должны изыскать средства на обновление автопарка и переоборудование "скорой помощи" и других социальных служб.

"Предлагаю создать в системе ОМС специальную федеральную часть для финансирования высокотехнологичных операций, проводящихся в федеральных медицинских центрах. До её создания нужно обеспечить финансирование высокотехнологичной медпомощи из федерального бюджета."

Страховые компании, которые работают в сфере ОМС, не отстаивающие права пациентов, должны лишаться права на работу.

"Многие семьи продолжают сталкиваться с проблемой устройства ребёнка в детский сад. Пока это есть, мы не можем считать этот вопрос закрытым."

"Считаю необходимым продлить программу материнского капитала ещё как минимум на 2 года."

"Половина новорождённых сегодня - это вторые, третьи и далее дети. Семьи хотят растить детей, они верят в свою страну."

"Уже три года в России наблюдается прирост населения. Да, он небольшой пока. Но он есть."

Путин заявил о необходимости активизировать решение проблем дальневосточных городов, в частности Комсомольска-на-Амуре.

Думе поручено оперативно принять закон о предоставлении земель на Дальнем Востоке.

Президент поручил правительству рассмотреть вопрос о выравнивании тарифов на энергоресурсы для Дальнего Востока.

"Предлагаю коллегам по ЕАЭС начать консультации с представителями ШОС и других объединений о формировании глобального экономического партнёрства."

"Мы приветствуем иностранных инвесторов в России и ценим их отношение к России."

"Чтобы крупные российские проекты развивались и развивали территории, необходимо вносить точечные изменения в законодательство, снимать административные барьеры."

"Я прошу ЦБ и правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций. Чтобы гражданам и крупным инвесторам было выгодно в них вкладывать, предлагаю освободить от всех налогов купонный доход по этим облигациям."

"Нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок собственным продовольствием. Россия может стать мировым поставщиков качественных продуктов питания."

"Нужно изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, используемые не по назначению."

О поддержке спецпроектов: "Предлагаю дать правительству право закупать на внеконкурсной основе до 30% продукции, выпущенной в рамках специнвестпроектов."

Владимир Путин предложил провести докапитализацию Фонда развития промышленности ещё на 20 млрд руб. Также он предложил дать регионам право снижать ставку налога на прибыль до 0%.

Президент предложил продлить "амнистию капиталов" ещё на полгода и поручил правительству проработать вопрос об упрощении процедуры.

"В ходе следствия по экономическим составам помещение под стражу должно применяться как крайняя мера."

"Прокуратура должна шире использовать инструменты контроля над следствием."

"Расширением свободы предпринимательства мы должны ответить на ограничения."

"Целая армия контролёров мешает работе бизнеса."

Государственные органы должны вести работу по улучшению условий для ведения бизнеса и способствовать развитию малого и среднего предпринимательства. Ухудшение положения предпринимателей недопустимо.

Президент предложил создать единую систему администрирования фискальных, таможенных и других платежей, поступающих в бюджет.

Нужно переходить к жёсткому бюджетному планированию и усилению контроля за расходованием средств. Доходы бюджета не должны уходить по серым схемам.

Дефицит бюджета не должен превышать 3%, вне зависимости от того, сокращаются ли доходы.

"Сейчас, при текущих сложностях, ответственность за благополучие людей только повышается."

Нужно пересмотреть программы социальной помощи, направив её в первую очередь на тех, кто в ней нуждается больше всего.

Правительство должно разработать программы поддержки ключевых отраслей.

Ключевые задачи: развитие конкурентного производства, создание новых рабочих мест, обновление производств и подготовка профессиональных кадров.

"Не стоит ждать улучшения ситуации, нужно в полной мере использовать сегодняшние возможности."

Путин отмечает положительные тенденции в экономике: спад инфляции, сокращение оттока капитала и т.д.

Президент предложил повысить значение суда присяжных - возможно, с сокращением числа заседателей в коллегии.

"Прошу Государственную Думу поддержать предложение Верховного суда о декриминализации ряда статей УК, но с оговоркой: повторное совершение правонарушений должно квалифицироваться как уголовное деяние."

"Предвыборная конкуренция в России должна быть честной и прозрачной, в рамках закона и с уважением к избирателям."

Говоря о предстоящих выборах в Госдуму, президент напомнил главам партий слова Карамзина: "Кто сам себя не уважает, и других уважать не будет."

"Мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым разным вопросам. Видимо, один Аллах знает, почему они так поступили. Но от нас не дождутся истерической реакции на их действия. Мы не собираемся и не будем прятать оружие. Если они думают, что отделаются помидорами, то они глубоко заблуждаются. Они ещё пожалеют об этом. Мы знаем, что надо делать."

"Мы знаем, например, кто в Турции зарабатывает на награбленной террористами нефти. Именно в Турции получали поддержку боевики, орудовавшие на Северном Кавказе в 2000-х годах. Тем не менее в Турции у нас много добрых, надёжных друзей. Мы не ставим знака равенства между турецким народом и частью правящей верхушки."

"Уроки прошлого в полный рост встали перед мировым сообществом. Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с вражеской идеологией и не имеем права допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своих целей."

"Страны Ближнего Востока превратились в зону хаоса и анархии, из которой исходит угроза всему миру. Особая опасность исходит от боевиков в Сирии. Если они победят там, то неизбежно окажутся и у нас. Необходимо уничтожить их на дальних подступах. Наши вооружённые силы в Сирии сражаются прежде всего за Россию."

Первая тема, которую затронул Владимир Путин - борьба с терроризмом. Он вспомнил все самые громкие теракты, произошедшие в России: "Это горе, которое навсегда останется с нами. Мы выдавили террористов из России, но до сих пор ведём борьбу с остатками бандподполья."

Президент начал послание с выражения благодарности военнослужащим, ведущим борьбу с терроризмом.

Оставить комментарий

Alexander Ognev 06.12.2015 19:47
Встали достойные мужи. Почтили минутой молчания россиян, головы за родину сложивших. И вышли через час, достав из широких штанин по штуке (хотя бы), и отдали вдовам. А то на пальчиках-то мы все патриоты.
Посты по теме:

Первый канал

Путин: "Только Аллах знает, зачем они это сделали. Власти Турции не отделаются какими-то помидорами"
Первый канал
Подчеркну: они должны знать, что мы не ставим знак равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии", - сказал Владимир Путин. Глава государства признался, что не понимает, зачем ...
Путин: "Одними помидорами Турция не отделается"BBC Russian
Путин назвал лишенной Аллахом разума «правящую клику» ТурцииРБК
«Помидорами не отделаются»: как Путин вселял надежду в Федеральное собраниеForbes Россия
ТАСС -Life News -Lenta.ru -Вести
Все похожие статьи: 454 »

РБК

Путин предложил ответ на внешние санкции
РБК
Россия должна ответить свободой предпринимательства на внешние ограничения. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию в Кремле. Глава государства подчеркнул, что он считает свободу предпринимательства «важнейшим ...
Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию. ОнлайнГазета.Ru
Онлайн-трансляция Послания Владимира Путина Федеральному СобраниюРоссийская Газета
Путин начал выступление с посланием Федеральному собранию словами благодарности российским летчикамВзгляд
Интерфакс -РИА Новости -Ведомости
Все похожие статьи: 1 054 »

РБК

Путин решил продлить программу материнского капитала на два года
РБК
Выступая с посланием Федеральному собранию в Кремле 3 декабря, президент Владимир Путин предложил продлить действие программы материнского капитала. «Считаю необходимым продлить программу материнского капитала как минимум на два года», — заявил Путин. Это ...
Путин: программу материнского капитала продлят минимум на два годаРИА Новости
Путин рекомендовал продлить программу маткапитала на два годаLenta.ru
Путин: Надо продлить программу материнского капитала до 2018 годаLife News
Русская Служба Новостей
Все похожие статьи: 219 »
Архив записей в блогах:
Давайте сразу определимся, что именно подразумевается под словосочетанием "стройная девушка", ок? Пусть это будет человек женского пола, без лишнего веса, с нормальными пропорциями и наличием определённого количества мышц, ну, чтоб не рыхленько. В последнее время, чем ближе по консистенции ...
Весь топ ЖЖ забит дамскими откровениями на тему, "какая я была толстая полненькая, и как быстро подобрала себе попу в два арбузика и сделала плоский живот". Делай как я! Это даже приятно, это же они ради нас, мужчинок, кормильцев ейных, добытчиков мамонтов и сапог, стараются. Чтоб мы, з ...
Приговор Международного трибунала по морскому праву, который 6 ноября в Гамбурге, начал рассматривать иск правительства Нидерландов по поводу задержания активистов "Гринпис", должен быть обязательным для России. Об этом в субботу, 2 ноября, заявила одна из ведущих экспертов по морскому ...
Вот за что я люблю британских ученых, так это за то, что умеют поднять настроение!) Притчей во языцех стали они уже давно, но несмотря на это не переставляют нас удивлять. На этот раз британцы научились передавать сообщения на расстоянии благодаря водке. Феромонная коммуникация - во ...
Кто понабрал таких культурных в Департамент культуры? Они хоть погуглили что-нибудь про юбиляра? У нас страна непрофессионалов. Министр культуры - самый бескультурный на свете Мединский. Министр спорта - ни разу не имеющий к спорту никакого отношения филолог Мутко. Министр здравоохранен ...
  • nikitadavidyuk : Путин: «Турция не отделается помидорами за сбитый Су-24» https://t.co/ee3eMDMhvj

  • tt99991 : RT @lifenews_ru: Путин: Свобода в бизнесе должна стать ответом на внешние санкции https://t.co/vtqhMYsPu6 https://t.co/9qH4Ezo3wM

  • kapustin08 : RT @zvezdanews: Путин попрощался с Эрдоганом навсегда - Deutsche Welle ВИДЕО: https://t.co/7R1XXSyaRr #Путин #Эрдоган #Турция https://t.c…

  • berdyugin_den : RT @Pravmir: Путин: Программа маткапитала будет продлена как минимум на два года https://t.co/w8uDi5M4eS https://t.co/TZzchaOxz4

  • ice_krym : Примечательно, что в своем Послании #Путин ни слова не сказал об Украине. Вообще. "Великую Украину" ныне ни Обама, ни Путин не замечают.

  • DocManja : RT @Ipru_pru: Путин не сказал про Украину. Про Навального не упомянул. И обо мне как-то умолчал. Сидим, ревём. Одно слово — тиранЪ.

  • AlpolRu : | Путин: идет непримиримая борьба с остатками бандподпо ... https://t.co/oebcI3K9wY #новости #Происшествия https://t.co/YT8a27LvEx

  • DimaJeans : RT @Pavel_XII: Вся Россия - Кущёвка, а Путин в ней Цапок!

  • 380970644177 : RT @KrimRt: Классное фото Сереге явно не понравился дежурный пиар-путин https://t.co/V6BXA5GZBG

  • igor_will : RT @treugolny_hui: Путин: Эрдоган торгует нефтью с ИГИЛ. Эрдоган: Путин торгует нефтью с ИГИЛ. ИГИЛ: страна бизнес-возможностей для всего м…

  • Bagira_02 : RT @ornfront: Путин: Коррупция – препятствие России https://t.co/ZzASktqazq

  • SquiggleThought : @rianru опоздал! путин уже вышел спасателем! теперь твои слова-пустышка

  • Gold_Million : RT @mmaxbot: -Господин Эрдоган вы покупаете нефть у ИГИЛ? -эээ аааа. Ыыыы, это все Путин! ПЖИВ ПЖИВ!!!

  • Russ_Warrior : RT @US_progress: Ок, вот наш план: отрубаем Крыму ЛЭП, люди неделю сидят без света, приезжает Путин и включает свет, крымчане начинают нена…

  • Renuar1978 : RT @Fake_MIDRF: Президент Путин действует на своих подчиненных как снотворное: https://t.co/pazjCs3JJ9