Пошла гулять губерния

топ 100 блогов the_mockturtle31.03.2011 В преддверии Двенадцатого апреля на Yahoo и Амазоне вовсю пиарят феерическую книжку "Starman: The Truth Behind The Legend", повествующую о неравной борбье Гагарина с тоталитаризмом и, кажется, уже переведенную на русский язык.
Источниками вдохновения для аффтаров послужили, как водится, "архивы КГБ" и "засекреченные документы соответствующих структур", а также неформальные беседы с загадочными офицерами государственной безопасности, которые только и ждали случая, чтоб поведать заезжим интуристам правду-матку о жертве "безумной советской космической гонки", диссиденте-алкоголике Гагарине, чья личная жизнь была безвозвратно загублена грубейшим вмешательством тоталитарного режима - полетом в космос с целью доказать, что Земля круглая.
Засим следует унылый пересказ всем известных мифов о заведомо неисправном "Союзе-1", построенном с целью ухлопать Гагарина с максимальной пользой для науки, и Комарове, который якобы звонил Косыгину с орбиты и до последних минут поливал отборным матом тоталитарный режим (а Косыгин при этом рыдал и просил прощения). В рецензии на Yahoo даже любезно предоставлена ссылочка на запись переговоров, якобы перехваченных американцами из Стамбула:
http://www.npr.org/blogs/krulwich/2011/03/23/134597833/cosmonaut-crashed-into-earth-crying-in-rage. В общем, все по-взрослому.
И комментарии, естественно, доставляют. "Как подумаю о трупах советских астронавтов, летающих на орбите, прямо оторопь берет!"; "Комаров - не первая жертва, я читал о радиопередачах сорокалетней давности, где русскоговорящие пилоты плакали и просили вернуть их на Землю"; "У Комарова не было выбора, если бы он отказался, коммунисты убили бы его семью".
Странно, что о Лайке ничего не написали. Вот, думаю, может, лекцию толкнуть в местном планетарии по такому поводу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно случилось нечто вроде ревматизма. Все из-за гиподинамии и ЖЖ, я щетаю. Надо больше гулять - и не только до холодильника. А поскольку гулять в третьем часу ночи мне некуда, спасаюсь "Маргаритой" с текилой. Хорошо, что в доме завалялся ...
"Океан Плаза" - сравнивая со средним по Киеву, выходит весьма миловидным. ...
...
К великому разрушителю с одной стороны и великому созидателю с другой. Сегодня в Москве на аллее правителей России был открыт бюст Ельцину. Сам факт меня не особо возмущает: формально он был правителем РФ, следовательно ему там место. Возмущает та помпа и почести со стороны режима при ...
Дженнифер Лоуренс с мужем во вторник на улицах Манхэттена. ...