рейтинг блогов

Пошаговый сценарий смерти ЖЖ после отмены соцкапа

топ 100 блогов v_top10030.06.2016
Пошаговый сценарий смерти ЖЖ после отмены соцкапа

В одном из фильмов «National Geographic» было проанализировано и показано, что бы происходило на Земле, если бы на ней в одночасье исчезли все люди. Это фантастическая ситуация. Давайте рассмотрим нечто более реальное. В Живом Журнале скоро будет отменен социальный капитал и все рейтинги. Кроме этого, рассмотрим отмену топа записей.

Обратите внимание! СК, рейтинг блогеров и топ записей – эта уникальная триада, заставляющая многих блогеров создавать контент в не уменьшающемся количестве. Она является уникальной отличительной особенностью Живого Журнала. А СК по сути – это катилизатор контента для блогеров, оказавшихся в зависимости от рейтинга.

Итак, мы допускаем, что рейтинга и СК больше нет. Топа записей тоже не существует. Что произойдет?

Первое. Для подавляющего большинства пользователей ЖЖ ничего не изменится. Рейтинг и СК интересны лишь ничтожной части нашей блогосферы.

Второе. Моментально исчезнет прослойка топовых блогеров. ЖЖ превратится в унылое собрание блогов, а если не будет проведена глубокая каталогизация и систематизация блогов, ЖЖ рассыпется на тысячи паззлов, не собранных в одно целое.

Третье. Внешнему читателю в ЖЖ станет неуютно и даже страшно. Он окажется слепым и беззащитным перед информационным хаосом.  Для него останется лишь нынешняя главная страница и  - предположительно – каталог блогов, блуждать по которому не доставит никакого удовольствия. В итоге внешний трафик ожидает катастрофическое обрушение.

Четвертое. Поскольку топа записей больше не существует, бывшие топовые блогеры перестают получать свою долю внутреннего трафика и теряют почти весь внешний. Происходит массовый исход из ЖЖ рекламодаталей. Черный рынок рекламы погибает в течение нескольких дней.

Пятое. Бывшие топовые и мегатоповые блогеры в массовом порядке убегают из ЖЖ: теперь ведение блога для них стало бессмысленным занятием – рейтинга нет, рекламы нет. Они потерялись, у них отняли всяческие возможности реализовывать свои тщеславные  желания быть наверху, быть первыми. А многие потеряли источник заработка.

Шестое. После ухода большей части топовых блогеров внутренний трафик снижается еще сильнее, что приводит к еще большей деградации Живого Журнала.

Седьмое. Обрушение внутреннего и внешнего трафика приводит к резкому снижению объема официальных рекламных сделок. Расценки становятся копеечными. Администрация уходит в отставку. Александр Мамут в шоке. Он пытается продать ЖЖ, но покупателей нет: кому нужен издыхающий механизм? В результате кириллический сегмент Живого Журнала прекращает свое существование…

Все закончится очень быстро – максимум в течение 2-ух месяцев.

Вы скажете: ЖЖ не умрет, поскольку раньше никаких рейтингов не было, жэжешечка блистала своей ламповостью и уютом и процветала. Это ошибочное суждение. Раньше все было иначе. ЖЖ был лидером рунетовской блогосферы, а сейчас он живет в условиях жестокой конкуренции с другими соцсетями. Теперь ЖЖ остается на плаву только благодаря тому, что у него есть СК, рейтинг, топ записей и Главная страница – уникальный набор особенностей, позволяющий сохранять определенную конкурентоспособность. Уберите это – и ЖЖ скоропостижно скончается.

Ну так что – нужно ли отменять СК, рейтинг и топ записей?


Пошаговый сценарий смерти ЖЖ после отмены соцкапа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2020 году Главное управление подготовки кадров Сил обороны Финляндии выпустило учебный фильм "Поле битвы".  Фильм является учебно-боевоым материалом, подготовленный для призывников,  слушателей унтер-офицерских курсов и офицеров запаса. Кроме того, видеоматериал ...
...
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что угрозу новой пандемии, более опасной, чем COVID, нельзя исключать. Об этом он рассказал на ежегодной ассамблее ВОЗ в Женеве. «Угроза появления другого варианта [COVID], способного привести к новым ...
Итак, с днем рождения меня. Уже отметила свой юбилей на Сицилии в эти выходные, спасибо моим итальянским друзьям, за эти потрясающие несколько дней! позже выложу еще фото, правда, уже без меня:). а это я стою в корнях огромной магнолии, не ...
Яркое утреннее солнце, отразившись оттенками начищенной меди на редких облаках и черепичных крышах соседних домов, напомнило мне, что наступило время людей с огненными волосами. Рыжий – мой любимый цвет! Мой повышенный интерес к личикам, ...