рейтинг блогов

Пошаговая инструкция оформления юридического лица

топ 100 блогов thurinus — 15.12.2015 — Бизнес

Пошаговая инструкция оформления юридического лица

Вас привлекли возможности, открытые перед молодежным предпринимательством, и вы решили создать юридическое лицо? Тогда не лишним будет знать, что вам для этого понадобится.

Итак, вам потребуется:

  1. Нотариально заверенное заявление (его бланк можно найти, например, на сайте Управления Федеральной налоговой службы России по соответствующему региону).
  2. Устав (понадобится два экземпляра).
  3. В зависимости от числа учредителей, решение учредителя о создании ООО и назначении генерального директора (в двух экземплярах) или протокол о создании ООО и учредительный договор (также в двух экземплярах).

Требования к содержанию учредительного договора, протокола создания и Устава можно найти в ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В нем есть сведения о размере уставного капитала ООО (не менее 100 минимальных размеров оплаты труда), порядок его внесения (на момент госрегистрации уставной капитал должен быть внесен как минимум наполовину, а целиком – не позже чем через год; допустимо внести капитал деньгами, ценными бумагами, имущественными правами и вещами) и другие необходимые сведения.

  1. Приказ о вступлении в должность генерального директора с подписью.
  2. Квитанция или платежное поручение об уплате госпошлины.

Все перечисленные документы необходимы для государственной регистрации юридического лица – обязательной процедуры для осуществления предпринимательской деятельности на законных основаниях. Стандартный срок госрегистрации юридического лица – 5 рабочих дней со дня подачи документов. Пройти процедуру с первого раза удается не всем – чаще всего мешают ошибки в оформлении документов. Повторное ее прохождение начинается с повторной оплаты госпошлины.

После прохождения регистрации вам должны вернуть ваши, теперь зарегистрированные учредительные документы, выдать свидетельства с ОГРН (основным государственным регистрационным номером) и с ИНН (идентификационным номером налогоплательщика), выписку со сведениями о фирме ( контактные данные, сведения об учредителях, размере уставного капитала и видах экономической деятельности) из Единого государственного реестра.

После получения всех документов можно заказать печать в специализирующейся на этом виде деятельности коммерческой организации. Затем нужно открыть расчетный счет, для чего, прежде всего, необходимо получить соответствующие реализуемой вашей организацией деятельности коды и документы в Федеральной службе государственной статистики на основе учредительных документов и в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

После этого нужно посетить банк (с нотариально заверенными документами – всеми, полученными на этот момент). После открытия счета нужно обязательно уведомить налоговую инспекцию не позже, чем через 5 дней (иначе она может применить штрафные санкции).

После всего перечисленного можно начинать предпринимательскую деятельность, но впоследствии также необходимо встать на учет в пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования.

Источник: ua-femida.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без чего невозможно представить вкусную еду? Без приправ! Сколько ни рассуждай о благе естественного вкуса пищи, именно пряности делают кулинарию высоким искусством. Кроме привычных укропа, петрушки и перца существует множество иных ароматных приправ растительного происхождения с ...
  Расскажу ещё раз про рецепт теста, уж больно он мне понравился...чем? Самый первый +++ - это гораздо меньше тратится времени, вкус - суперрр! Если помните, название у этого теста - *Утопленник*...)  К то не помнит, сейчас ещё раз расскажу, как оно делается: Молоко - 0,5 л ( ...
Да, этот пёсик имеет отношение к китайскому языку В русском множество заимствований из других языков. Некоторые не чувствуются заимствованными вообще: сарай или тулуп, например. Но ...
Чем сильней падает в стране качество жизни, тем больше появляется людей, доказывающих, что они «ничего не чувствуют» и Специалисты говорят о беспрецедентном падении доходов россиян. А «простые люди» в ответ удивляются. Они, якобы, всем довольны: « У кого ни спросишь , тоже вроде бы ничег ...
Покуда блогосфера озабочена очередными разоблачениями Навального и борьбой с пробками Собянина, как-то совершенно незамеченной осталась одна новость, по своим последствиям могущая легко превзойти эту возню в песочнице с документами и ...