Посчиталочки (микроэкономической аналитики псто)

топ 100 блогов dyor — 07.03.2010
Сегодня мы будем заниматься построением модели доходов и расходов.
Модель строится на подслушанном и подсмотренном в банках, маршрутках, макдональдсах и магазинах.
Это не конкретные люди, а произвольно взятые добропорядочные граждане, некая абстракция, старше меня на пару-тройку лет, то есть им слегка за тридцать.

Дано:
Город Москва.
Мама, папа, ребёнок школьного возраста, кошка.
Совокупный доход мамы и папы - 57 тысяч рублей плюс ежегодная премия в размере оклада под новый год.

Мама, например, бухгалтер на фуллтайме в мозготрахальной мелкой фирмёшке, папа - допустим, тоже что-нибудь типа мелкого клерка пять дней в неделю с девяти до восемнадцати. Они работают в местах, где ничего не стырить и халявы не поиметь. Может быть даже в одной фирме, где начальство лояльно относится к семейственности. Ребёнку, допустим, 9 лет, он учится в обычной государственной "бесплатной" школе со всеми вытекающими. Денежных родственников нет.

Семья снимает квартиру в каком-нибудь спальном районе, где до метро целесообразнее ехать на маршрутке (Паскудниково, Гольяново, Бирюлёво, Новопеределкино, Марьинский Парк-14, Капотня... в общем понятно). Школа поблизости, а вот работы - нет. До работ добираться на двух маршрутках и метро (иногородние же, работу ещё поискать). Квартира обходится в 26 тысяч рублей в месяц, выбрана исходя из того, что это довольно приличная двушка, чтобы была интимная жизнь.

Содержание кошки стоит, допустим, 1000 рублей в месяц, это константа (хорошо, среднее значение. Мои собственные кошки потребляют исключительно китекэт в стограммовых пакетиках на 62.50 в день каждый день, но при этом ветеринара видели один раз в жизни, о чём ветеринар сохранил, надо полагать, не лучшие воспоминания; обычные кошки всё же менее разборчивы в еде, но ветеринара навещают почаще, плюс им иногда покупают игрушки всякие и т.п.).
Осталось 30 тысяч рублей на троих.

В месяце в среднем выходит 21 рабочий день, считаем, что маршрутка стоит 25 рублей за поездку, в день четыре поездки (ну или если это новоперделкино, а работа рядом с метро на другом конце маршрута - то 50 рублей дважды в день) . В месяц на двоих выходит 4200 рублей. Плюс в выходные куда-то выбраться - 150 рублей на троих, это бывает, например, 4 раза в месяц. Итого маршрутки съедают 4800 рублей. 70-поездочный проездной на метро в этом году - 1080 рублей в месяц. Ребёнок в школу ходит пешком, так что он без проездного, с его выходными-прогулочными лимит в 2х70 поездок всё равно выдерживается (два проездных на метро - 2160 рублей), но случается какой-нибудь маленький форс-мажорчик типа забытого проездного или очередищи в кассы по первым числам. Таким образом, на транспорт кладём 7000 рублей в месяц. Единый купить, конечно, дешевле, но автобус/троллейбус в пробке проводит больше времени, чем маршрутка, передвигается в среднем медленнее (в т.ч. и из-за АСКП - турникетов в салоне) и не факт что вообще приемлем, поскольку может ходить раз в час.
Осталось 23000.

Высокие технологии нынче проникают. Поэтому у всех троих есть мобильные телефоны, которые обходятся на всех в 1000 рублей. Интернет тоже освоен, но осторожненько - 500 рублей в месяц.
Осталось 21500.

Компьютер, три не самых примитивных мобильника, солидных размеров телевизор, двд-плеер, несложная видеокамера, пылесос (хозяин квартиры не обеспечил, а ковры имеются, да и кошка линючая), электронные книги (для экономии на бумажных детективчиках в метро и маршрутках читать) и заодно, так уж и быть, PSP для чада куплены махом в кредит (банки у нас доверчивые и добрые, ага). Кредит, естественно, экспресс-потребительский на год. Хочется, чтобы "всё как у людей", поэтому вещи выбраны не самые копеечные и кредит стоит 5500 рублей в месяц с процентами, комиссиями и т.п.
Справедливости ради замечу, что кредитов по факту два на каждого родителя, один на три тысячи, другой на две с половиной. Раньше тоже были и компьютер, и телевизор, и плеер, но одно устарело, другое осталось на предыдущей съёмной квартире, третье отдали родителям-пенсионерам из города N... и вообще надо идти в ногу со временем.
Осталось 16000.

Поскольку папа с мамой с утра до вечера на работе, а милиции и соседям доверия нету, то ребёнок на продлёнке и школьном обеде. Плюс ещё немножко подтянуть штаны по иностранному языку, плюс подарки училкам, но умеренно. Это обходится в 2000 рублей в месяц. Ну ещё какая-нибудь секция, скажем, единоборства - тоже пара тысяч в месяц (кимоно входит в стоимость для простоты подсчёта). Карманные деньги не учитываются - предполагается, что третьекласснику с заранее оплаченным всем они не слишком нужны (сужу по себе 20-летней давности и по наблюдениям не столь протухшим; я ходил, правда, не на карате, а в бассейн, и проездной у меня был).
Осталось 12000.

Чистота - залог здоровья. Три кило "обычного" стирального порошка (стиралка в квартире имеется хозяйская), флакон доместоса или пемолюкса для сантехники и кухни, бутылка фейри или аоса для посуды, три тюбика зубной пасты (тоже из телерекламы), флакон жидкого мыла и два куска обычного, три шампуня, бальзам-ополаскиватель. Это всё - 700 рублей. Мама желает выглядеть, папа должен соответствовать, поэтому плюс всякие дезодоранты, косметика, бритвенные принадлежности, краска для волос - ещё 1000. Хорошо, не каждый месяц, поэтому делим пополам. 850 рублей получается. Здесь не учтена парикмахерская, но предположим, что ребята в родном городе посещали парикмахерские курсы (на которых, например, познакомились), поэтому постричь-завить друг друга проблем нет.
Осталось 11150.

Ребёнка баловать нехорошо, но поощрить можно и нужно, да и своё не то что бы яркое детство конца восьмидесятых - начала девяностых в провинциальном городе родители неплохо помнят. Стар Гэлакси и макдональдс раза два в месяц, ещё дважды в месяц в кино с ребёнком, два-три раза без ребёнка, места не самые дорогие и не самые дешёвые ("всё как у людей, но мы ж не олигархи какие"). 2150 рублей на это точно уходит.
Осталось 9000.

А теперь, внимание, начинается рысь-кадриль.
От совокупной зарплаты осталось девять тысяч рублей. Я упомянул только те расходы, которые, в общем-то, обычно не идут на первом месте, но у "благополучной части электората" имеют место быть всегда.
Заметьте, не сказано ни о каких хобби, кроме как содержать кошку и мотаться из шестого квартала новоподпяткино на работу и обратно пять дней в неделю. То есть эти люди не занимаются спортом (кроме ребёнка), фотографией, модел-китами, рыбалкой, охотой, собаководством, вышиванием, вязанием, рисованием, шитьём и т.п., у них нет дачи и автомобиля, страсти к ремонту. Итак, 9000 рублей. Делим на троих, по 3000 рублей на нос.
Выше я не упомянул важнейшей, необходимейшей составляющей - еды (макдональдс два воскресенья в месяц - не в счёт, это развлечение). Еда нужна каждый день. Три тысячи рублей на человека, выходит сто рублей в день. При этом три раза в день (допустим, родителей фирма кормит, так уж и быть, а ребёнок, как сказано выше, обедает в школе), из которых два раза дома.
При этом рацион состоит из свежих и вполне доброкачественных продуктов, которые покупаются отнюдь не только и не всегда в недорогих гипермаркетах, копейках-пятёрочках-авоськах и на рынках. Более того, папа и мама в этом умозрительном семействе не имеют моих предубеждений по части алкоголя, поэтому расслабиться под бутылочку тёмного козла вечером папа не брезгует, маме нравятся бейлис и "реддс" (хотя и не так что бы часто), оба немного курят (скажем, рублей 25 в день это выжигает, получается 750 в месяц).

Допустим, на сто рублей в день на человека семейство умудряется неплохо питаться и подсаживать лёгкие и печень. Но:
на что они люди одеваются (отнюдь не исключительно в Ашане, секондхендах, Сток-Центре и на базаре) и обуваются (вовсе не только в Маттино и вышеупомянутых заведениях);
минимум раз в год (а то и два раза) по две недели отдыхают на курорте ни в чём себе не отказывая, при этом часть летних каникул чадо проводит у бабушек-дедушек, что тоже сопряжено с некоторыми расходами;
отмечают все праздники (как минимум - новый год под живой ёлкой, 23 февраля, 8 марта и три дня рождения) с бабушками-дедушками, подарками, кулинарностями и умеренными возлияниями (причём могут какие-либо праздники встретить и у родителей в Цивильске, Саратове или Тамбове, а то и в Омске - а это плюс билеты и еда в дорогу...), по пятницам-субботам-воскресеньям могут пригласить в гости друзей или сами куда-нибудь сходить, покупают ребёнку игрушки обычные и компьютерно-пспшные. И, да-да, при этом не болеют, не ходят на сторону и живут полноценной семейной жизнью с достаточным количеством полового секаса (презервативы - ещё рублей 350 в месяц, контекс пополам с дюрексом, а всякие штуки из интим-шопов воспитание не подразумевает). Неужели им на всё это в год хватает 57000 рублей тринадцатой зарплаты?


В моих выкладках явно имеется лакуна. В первую очередь мне интересно узнать мнение людей семейных и уже имеющих потомство, но не отягощённых гипердоходами. Раздача ссылки на псто с целью привлечения вменяемых комментаторов не возбраняется.

Примечание: все упомянутые в посте торговые марки взяты для примера и не имеют целей рекламных или антирекламных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все официанты были достаточно взрослыми людьми. В таком ресторане нужны опытные сотрудники, которые знают свое дело. Я не был совсем один: со мной работали ещё два стажёра моего возраста — девушка и парень. Мы быстро нашли общий язык и стали помогать друг другу. Целью было не сойти ...
"Марш несогласных", который провели сегодня на Триумфальной площади, оппозиционные движения, едва не перерос в жуткие беспорядки. После этой акции стало окончательно ясно, что оппозиция не может вести нормальный диалог и мирно и открыто ...
Yves Montand - Les Feuilles Mortes Песню написал в 1945 году композитор Жозеф Косма на стихи своего друга Жака Превера. Первым исполнителем считается Ив Монтан, хотя есть и другие мнения. Хотя песня была написана для фильма "Врата ночи", Ив Монтан ее в фильме не столько поет, сколько ...
Четыре приятельницы решили утолить жажду... Смузи, глинтвейн, пиво. Были еще соки. А что бы выбрали вы? ...
Царице Цариц Когда турки шли к Константинополю, бесхитростные молодцы-разведчики турков выспрашивали у местных греков направление. А беззаботные греки показывали рукой направление на город со словами: – Истонполин! Тюркоязычные турки ...