рейтинг блогов

Посадили за репост вот этой картинки

топ 100 блогов notabler12.08.2016

Лениво стало уже отслеживать бурное кипение юридической российской мысли. Но тут попалась картинка, о которой упоминалось. Для тех, кто не видел, привожу ниже.

Да,  кстати, я не считаю, что бога, если он есть, можно обидеть или унизить, это полный абсурд. А если люди берут на себя обязательства оскорбляться от его имени, я думаю, они слишком хорошо о себе думают и слишком много на себя берут.

Крещение

Тут в Гранях, описываются подробности этого позорнейшего судилища. Там четко сказано, что перепостили эту картинку сотни человек. По какому признаку выбрали 19-летнего юнца, неведомо никому.

Судья Новосибирского облсуда Алла Филатова оставила без изменений приговор 21-летнему жителю Бердска Максиму Кормелицкому, осужденному к 1 годам 3 месяцам колонии-поселения за перепост из ВК-сообщества "Двач"демотиватора с матерным отзывом о купающихся в Крещение. Об этом сообщает"Радио Свобода". Приговор вступил в законную силу, и в ближайшие недели, после получения в уголовно-исполнительной инспекции соответствующего предписания, Кормелицкий отправится отбывать срок.

На слушаниях осужденный просил о замене ему реального наказания условным. Адвокат Кормелицкого также заявляла о чрезмерной суровости приговора. Однако прокурор требовал, чтобы приговор был оставлен в силе, и Филатова заняла сторону обвинения.

По окончании слушаний Кормелицкий заметил, что не собирается дальше обжаловать приговор. Также он заявил, что надеется на условно-досрочное освобождение.

Приговор Кормелицкому вынесла 31 мая судья Бердского горсуда Татьяна Васюхневич. Объявив молодого человека виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение религиозной ненависти и вражды), она дала ему год колонии-поселения, а еще три месяца добавила из-за непогашенной судимости.

Дело рассматривалось в особом порядке - без допросов свидетелей и анализа доказательств. Подсудимый заявил о раскаянии. Он также предложил привлечь к ответственности всех других читателей "Двача", перепостивших тот же демотиватор.

Это было уже пятое дело Кормелицкого. К 19 годам он получил четыре судимости, в том числе по обвинениям в экстремизме и заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве.

Несколько дней спустя после приговора за публикацию демотиватора, 6 июня, Кормелицкого осудили по шестому делу - за хищение компьютера. Он получил девять месяцев исправработ по статье 158 УК (кража). 21 апреля обыск по этому делу прошел в новосибирском отделении ПАРНАС.

Дело о демотиваторе против Кормелицкого возбудили по доносу лидера новосибирского регионального отделения "Народного собора" Юрия Задои. В 2012 году Задоя подал гражданский иск к участницам Pussy Riot, однако проиграл разбирательство. Год спустя он добился, чтобы мэрия Новосибирска запретила заплывы с резиновыми женщинами - традиционное шуточное соревнование. В 2014-м Задоя написал донос на музыкантов польской блэк-метал-группы Behemoth, потребовав привлечь их за оскорбление чувств верующих. В 2015-м он подал такие же доносы на режиссера Тимофея Кулябина и арт-функционера Артема Лоскутова. В прошлом месяце Задоя отправил в психбольницу своего родного сына, заявив, будто тот выкалывал глаза изображениям на иконах.

Кормелицкий неоднократно менял свои политические пристрастия, примыкая поочередно к скинхедам, казакам, антифашистам. В дальнейшем он начал искать контакты с ПАРНАС. Лидер регионального отделения партии Егор Савин охарактеризовал его как "трудного" молодого человека. Тем не менее он не отказал Кормелицкому в характеристике к рассмотрению апелляционной жалобы. Судья Филатова приобщила характеристику к делу, однако на исход разбирательства эта бумага не повлияла.

После приговора Кормелицкому по делу о перепосте ряд пользователей соцсетей в знак солидарности с осужденным поместили демотиватор с крещенскими купальщиками в своих аккаунтах. В частности, 1 июня его перепостила у себя во "Вконтакте" член регионального совета "Яблока" Светлана Каверзина. Свою публикацию она сопроводила комментарием: "Я считаю, что здесь нет оскорбления чувств верующих. Максимум - мат. За это ну может 15 суток - но не полтора же года!"

9 июня Каверзина подала на себя донос в СКР, потребовав проверить свои действия на наличие состава части 1 статьи 282. "Я сделала эту запись не потому, что хорошо отношусь конкретно к Кормелицкому, а потому, что считаю, что сажать людей за репосты в соцсетях нельзя, - пояснила такой шаг активистка. - Это несправедливо, что он один отправился в тюрьму за репост, который сделали сотни человек. Хотят сажать людей за репосты - пусть попробуют. Могут начать с меня".

Тем не менее 30 июня Советский райотдел СКР отказал в возбуждении против Каверзиной дела как по 282-й статье, так и по части 1 статьи 306 УК (заведомо ложный донос) за отсутствием в действиях оппозиционерки состава преступления.

Прокуратура, однако, отменила решение по формальным основаниям, и в конце июля в отношении активистки начали повторную доследственную проверку.

В начале лета в Москве христиане разных конфессий провели уличные акции против приговора Кормелицкому. 15 июня они устроили одиночные пикеты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда искала материал о драгоценностях герцогини Виндзорской наткнулась на ролик. Опубликовано: 4 июл. 2018 г.Канал TOPTOP Ролик называется "10 ЗНАКОВ ТОГО, что МЕГАН любит ГАРРИ сильнее, чем ОН ЕЁ". Если что удалю. И если хотите смотрите, или пропустите Отзывы самые разные: ...
ЛЕТОПИСЬ kalakazo : книга первая "По Муромскай дорожке" (2012) ВЫДЕРЖКИ из цикла "Матрёнин двор": «ДОРОГА, ВЕДУЩАЯ К ШКОЛЕ... Раиса Ивановна из дома престарелых деревни Красный Бор – удивительный человечище. Такие русские женщины и в горящую избу войдут, и коня на ходу ...
На усмотрение уважаемых модераторов Обязательная утренняя молитва служащих королевского дворца перед портретом монарха В двух военных палаточных лагерях на территории Бангкока тысячи учителей, социальных работников и служащих бюджетных учреждений проходят подготовку по ...
если бы я сейчас умерла, об этом пожалели бы 1. я сама 2. те из знакомых мне людей, кто, как и я, более всего ценит в жизни ни к чему не приуроченные встречи с прекрасным, возвышенным, the sublime. джеймс пожалел бы об этом больше, чем его дружок - и ...
У нас тут такая тишина сегодня - город в буквальном смысле вымер. Все-все закрыто, никого на улице нет. Дискотеки и всякие вечеринки в клубах тоже запрещены сегодня, так что народ сидит по домам и смиренно ест пасхальную овцу и кучу блюд из яиц. :-) А я обрадовалась, что никуда не ...