Порядок в вещах - про "амбарную книгу"

топ 100 блогов miumau17.05.2016
Порядок в вещах - про амбарную книгу



У меня много мелких вещей. И одновременно я очень люблю порядок, пустые пространства и плоскости, чистоту, пустоту и просторы. И свои мелкие вещи я очень люблю.
Эти мои мелочи - это не хлам, это разные инструменты и материалы, которые приступами очень нужны для творческих проектов. Между этим они бывают месяцами не нужны. Но они все равно хорошие и любимые - источник радости и вдохновения. Я много лет искала способы все это разложить наилучшим образом. И, как мне кажется, совсем неплохо справилась.

В целом давно можно сказать, что во всем этом изобилии мелочей царит неплохой порядок, я очень редко что-то теряю, и про большинство вещей очень хорошо знаю, что где лежит. Когда вещи нужны, я их нахожу быстро, даже если два года про них не вспоминала. Но иногда система дает сбои. Причем всегда - одинаковым способом.



Вдруг попадается какой-нибудь инструмент, который давно не был нужен, и не совсем понятно, где он мог оказаться. Обычно это случается с вещами, которые используются не совсем по назначению. Например, какой-нибудь дырокол, который использовали не для пробивания дырок в бумаге, а для пробивания их в будущих украшениях. Т.к. я никогда не пробиваю дыроколом дырки в документах (как положено), но использую его приступами для чего угодно другого, я начинаю соображать: ну где он? В коробке с надписью "офис" его точно нет. А что я с ним делала в последний раз? Если я делала украшения, могла смести его вместе со всеми другими вещами в коробку с украшениями. Если же я его использовала для оформления футболок, могла и в футболкину коробку "смахнуть" вместе со всеми. Ну и вот начинается заглядывание в разные коробки.

Мало того - я при этом обычно повторяю один и тот же сценарий. Наконец выкопав нужную вещь. я начинаю думать, куда бы ее так положить, чтобы в следующий раз не потерять. У меня на коробках висят списки того, что внутри, и заканчивается тем, что я принимаю решение, кладу вещь в одну из коробок, и вношу в список. Но это помогает не на 100%, т.к. в следующий раз я начинаю ее искать и вспоминать: "Ну куда же я ее сунула?". И главное - помню, что думала, куда бы ее пристроить. и пристроила - хоть убей не помню, куда. Начинаю читать надписи на короках, и нахожу. Но это не оптимальный способ - коробок немало, и списки на них немаленькие местами.

Происходит такое редко - пару раз в год. Но я каждый раз думаю: что сделать, чтобы в следующий раз эта вещь нашлась моментально и безошибочно? И тут наверное нужно написать, что у меня есть подруга, которая в какой-то момент разложила свои тысячу хобби чуть ли не точно так же, как и я. И у нее случается то же самое. Тоже редко - но каждый раз это происшествие заставляет задуматься.

У нас уже была дурная мысль завести некую амбарную книгу, и в нее такие вещи просто записывать. Записать вещь, и рядом - куда ее положили. Но тут у нас наступает ступор. Как это лучше сделать? Писать их в список? Когда-то список станет слишком длинным, и станет лень его читать. А если вещь переехала? Зачеркивать один пункт, писать новый? При этом мы не зря начинаем фантазировать именно с книги. Мы обе любим бумажные списки и тетради. Хотя есть уже миллион других девайсов, куда можно внести через миллион программ. Уж сколько эппов для этой хрени написано. Да и простой список в виде файла, наверное, был бы проще: по нему хотя бы можно полнотекстом искать. Но почему-то все равно в фантазиях рисуется амбарная книга, которая там и лежит, среди коробок, и можно взять и полистать и посмотреть, что-где. Мы эту книгу обсуждали раз 10 за последние 20 лет. И не придумали ни одной хорошей модели, которая бы нам показалась действительно хорошей.

Однако взять и начать переписывать свои вещи в какую-то базу - тоже ни разу не взялись. тут включается внутреннее нытье: у меня тысяча вещей, из них теряются вечно штук 5. Неужели из-за них надо теперь переписывать все? Это же такая морока. Лееень. Но когда ищешь ту одну, которую опять не понятно куда сунула - зло берет.

Впрочем, ко всему этому еще прилагается вечный вопрос: а если таки запишешь все в один эпп - заставит ли это меня потом таки ВСЕ вещи ВСЕГДА класть исключительно на свое место? На самом деле мы их давно кладем на место. Почти все, и почти всегда. Но не вылезет ли тут опять та же самая погрешность? Что 95% будешь аккуратно класть, а 5% "прошляпишь", куда-то переместишь, а в список это внести забудешь, и потом опять будешь все рыть?

И вот подруга нашла эпп Sortly. На пробу он дает разложить по коробочкам и ящичкам 200 предметов. (Если хочешь больше - давай им 6 евро.)
Принцип такой: заводи сколько хочешь директорий и поддиректорий. Комнат, стеллажей, коробок. При заведении каждой инстанции оно предлагает ее немедленно сфотографировать. Так что можно сразу и на вид опознать, и назвать нормально, и потом общим поиском искать. А когда найдешь - оно тебе коробку, стеллаж и комнату скажет, где оно лежит. При условии (естественно), что все вещи кладутся туда, куда их во время сортировки положили. Конечно можно в любой момент переместить любую вещь в любую коробку в любой комнате. Но просто надо не забыть это осознанно сделать: в реальном пространстве, и в базе. И естественно этому должна предшествовать полная перепись имущества. Вот он где - ужас! :-)

Вообще, с ревизией у меня всю жизнь все плохо. Один мой магазин чего стоит. Наверное, это самый маленький магазин на свете. Смешно даже. Но я каждый раз берусь делать полную опись всего, и практически каждый раз откуда-то вылезает какой-то невоспаданс, которого в прошлый раз не было. При этом я очень честно стараюсь каждый раз все посчитать точно-точно! Но каждый раз выясняется, что вот опять какой-то магнитик, которого в прошлый раз не было. А где он был? Почему его не посчитали? Все уже думали, что его купили, а он снова тут. Я уж и плакала, и по три раза пересчитывала одно и то же - не помогает. Только подумаю, что наконец я все точно пересчитала, и ошибок нет - как выясняется, что в другом месте - есть.

Но вернусь к приложению - мы на него наткнулись около 3 недели назад. Обе поставили, потыкали и бросили. Потом несколько раз пробовали вернуться и завести несколько вещей. Обе делали это в конце рабочего дня в постели, и поняли, что это - совсем неправильно. Так не выйдет. Это надо делать, стоя у полки с вещами. Чтобы сразу все фотографировать на месте. А то смысла нет. Наутро я опять про все забыла, а подруга пошла и сфоткала все туфли, которые хранятся у нее в десятке коробок (по несколько пар в каждой). Заметила, что удобно - сразу видно коробку, и что в ней. А если поискать туфли полнотекстовым поиском (а им всем не забыли выдать тэг "обувь"), то просто вываливаются все-все туфли, и можно в каждую пару ткнуть и посмотреть, в какой они коробке. На перепись обуви ушло минут 15 (она думала, что будет хуже). Ну теперь очень интересно узнать, насколько часто она будет бросаться смотреть в телефон, когда не сможет найти с налету нужную пару (вместо того, чтобы по старой привычке начать заглядывать в коробки).

Рассказали про эту затею М. Он сказал, что ему такое не нужно - он свои вещи помнит. Что, все? Да, все. :-) :-) Я говорю: "Я свои вещи тоже помню - но как раз где-то 90% А из-за тех 10%, которые вечно теряются - весь сыр-бор". М. говорит, что эти 10% - это естественная част, которая у каждого человека где-то заложена. И сколько эппов не заводи, эта погрешность всегда вылезет. Например, у него эти 10% всегда забываются и делаются не так в отношении компьютерных дел, или в какой-то области всегда они забываются. А в других местах - не забываются. А у меня тоже есть области, где я из 10 тысяч картинок помню 100%. А в другом месте каки-то 10 никак не могу охватить, чтобы они вечно куда-то не проваливались. Что-то в этом есть - может он и прав? На самом деле все уже совсем не плохо? Может лучше уже и не станет?

А вы пробовали записывать свое имущество в "амбарные книги" - реальные или виртуальные? А перепись всех вещей устроить? Ну и как ваши ощущения?

P.S. Кстати, храбрые могут внести в свой список стоимость всех вещей. Тогда узнаете, сколько вы в целом за это заплатили, и сколько все ваше хозяйство стоит. :-))
P.P.S. расскажите про другие похожие приожения или программы - кто что пробовал?
Кстати. в интернете все советуют делать все то же самое программой Evernote. Ее вообще многие любят и для всего используют. А я к ней никак не привыкну. Не знаю, я туда разные вещи пробовала вноситьб. У меня там немедленно образуется страшный бардак (или ощущение бардака), и вообще больше лезть туда не хочется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот и еще наши звезды на дорожке перед церемонией "Премии МУЗ-ТВ". Я вам напоследок оставила самое интересное:)))) Анита Цой Тимур Родригес с женой Виктория Лопырева Фотографировал для ...
Предлагаю посмотреть очень интересные работы Софи Вудроу. Они напоминают фэнтезийные миры Саймака, или что-то из волшебного мира Энди Кехо, или обитателей снов Моли Талхауи.  Образы, сказочные и трогательные в своей хрупкой беззащитности. оставляют впечатление погружения в сказ ...
У меня есть подруга, которая вообще не использует маски в уходе за волосами. Я же их очень люблю. Мне нравится, как преображаются волосы после 5 минут маски - становятся мягкими, шелковистыми, блестящими и ароматными:) Ну, а использование масок в осенне-зимней период, по-моему, просто обяз ...
За весь период пандемии в этой стране заразилось более 21 миллиона человек, более 230 тысяч умерли. В Дели, Мумбае, Калькутте и Ахмедабаде больницы переполнены, отмечается острая нехватка кислорода и персонала. Чтобы лучше понимать происходящее, следует помнить, что население этой страну ...
http://zyalt.livejournal.com/492874.html ...