Портреты коммунистов, социалистов, либертарианцев, "зеленых" и т.д. в США

топ 100 блогов kireev01.06.2016

Как-то пропустил я этот любопытный опрос в феврале-марте этого года. Ipsos-Reuters в течении месяца опрашивал американцев о том, какое слов в списке их лучше всего их описывает. Там можно можно смотреть и результаты по социально-демографическим группам. Суммарные результаты за весь период:

Демократы 25.7%
Консерваторы 22.3%
Республиканцы 16.7%
Либералы 11.2%
"Зеленые" 6.5%
Фемнистики 5.0%
Либертарианцы 4.4%
Социалисты 3.6%
Националисты 2.0%
Анархисты 1.1%
Популисты 1.0%
Коммунисты 0.5%

Кто такие либералы, демократы, консерваторы, республиканцы в США это и так давно известно и изучено. А вот как на счет коммунистов, скажем? Коммунисты на последнем месте, но все же они есть и в США. Даже такая большая выборка вряд ли может однозначно дать ответы кто такие американские коммунисты, так как это доли процента да еще в отдельных категориях, но все же какие-то вещи очень правдоподобны. Коммунистов больше всего как среди самых богатых (доход более $150 тыс в год), так и самых бедных (доход менее $25тыс. в год) - но это чаще самые молодые, а меньше среди среднего класса. Ожидаемо повышенный процент среди студентов - 1% и среди безработных - 0.8%. Ну и соответственно коммунистами себя больше называют молодые, а не пожилые. По уроню образования особой разницы нет, разве что мало среди less than high school - но это слишком маленькая выборка и это прежде всего пожилые. Географически больше всего коммунистов в "Far West". Не уверен точно какие штаты входят в эту категорю, но исходя из других названий регионов это точно Аляска и Гавайи, Вашингтон, Орегон и, видимо, Калифорния.

У социалистов достаточно похожие характеристики. Но больше всего понравилось, что социалистов 5.8% среди тех, кто снимает жилье и лишь 2.3% среди тех, кто владеет жильем. Вот оно разделение на классы! Кстати, среди снимающих и владеющих жильем большая разница и среди анархистов. По демократам и республиканцам она так же хорошо известна. Ну и, наконец, как и сто лет назад в России, больше всего коммунистов среди евреев, точнее у тех, у кого есть религия, потому что в США это больше религиозная категория. Коммунистов среди них 1.6%. Социалистов тоже гораздо больше среднего- 8.1%. Но если взять нерелигиозных евреев то эти цифры должны быть еще выше. Резко повышенный процент коммунистов и среди геев и лесбиянок - 2.1%.

Кто такие либертарианцы (о них чуть подробнее потому что среди моих френдов их должно быть много)? Тут выборка больше и результаты ожидаемы. Это прежде всего молодые и мужчины - разница между пожилыми и женщинами в два раза. Чаще белые, жители Запада и Новой Англии. Чаще либертарианцы более образованы. Среди независимых их более 12%, но они в большей пропорции голосовали за Ромни, чем за Обаму. Либертарианцы хорошо материально обеспечены - 9.5% среди самых богатых. Но с другой стороны их больше и среди студентов, но меньше среди безработных.

Многие вещи очевидны, скажем, понятно, что феминисток будет больше среди молодых женщин. Другие чуть менее, но предсказуемы: анархистов больше среди мужчин, environmentalists - среди геев и лесбиянок.

Еще понравлись результаты по студентам: феминистки с 15% на втором месте после демократов! Либералы на третьем месте, а республиканцы делят четвертое-пятое места с "зелеными". У консерваторов и социалистов почти поровну.

Всего  в одном посте не перечислить, так что если кто-то нашел что-то очень интересное - делитесь в комментах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Одним из главных аргументов ваты относительно нынешних событий на Востоке Украины является якобы притеснение русских/русскоязычных граждан. Поэтому я не удивлен, что ватники поддерживают мразей апалченцев. Однако я все же скажу пару слов в защиту ваты: несмотря на то, что эти люди глубоко ...
Достаточно давно мы делали проект для "Чистой работы" на РенТВ. Помещение сложное, что называется ни окон ни дверей :) с потолками и теми не повезло. Высота потолков 2,25 а кое где и ниже. В одном шкафу пришлось прятать недетских размеров бойлер, а за 'деревянными' перегородками масса приб ...
Пришло время тематических постов про Берлин! Тут посмотрим на социалистическое жильё, которое ещё долго будет служить памятником разделения Берлина и советского домостроения. Как же с панельными микрорайонами поступили немцы? 01. Для начала, посмотрим на советский панельный дом, вписан ...
В продолжение темы, что на размещалове в блогах много не заработаешь.В прошлую ...
В субботу вечером в Москве прошла акция столичных художников — «Кочевой музей». Народу было много, конечно, оценить трудно, но несколько тысяч точно вышли. Причем не просто вышли, а вышли креативно. Кто-то ехал на белом танке, кто-то шел с петлей ...