Портрет среднего российского бизнесмена.

топ 100 блогов pora_valit31.01.2014 Сразу оговорюсь работаю только в юридической сфере, поэтому знаю только юридический бизнес, но все это имеет отношение и к другим сферам бизнеса в России, ибо бизнес - есть бизнес.

1) Негативизм. Сразу при приеме на работе молодому сотруднику обычно рассказывают анекдот про одну пулю в пистолете, кого бы Вы убили Усаму Бин Ладена, Саддама Хусейна или своего юриста, подчеркивают, что клиенты ненавидят своих юристов за то, что платят им большие деньги. В комплекте прилагается постоянная тухлая рожа.

2) Презрение к планированию и срокам. Данные вопрос считается редкой бестактностью, реагируют на него так, как на вопрос о количестве сексуальных партнеров.

3) Бардак. Хотя программы автоматизации проектов, такие как, например, Авиком активно закупаются, но на практике они не используются. Папки с делами валяются где попало в кабинетах и сотрудники постоянно ходят и ищут их.

4) Авансовая система. Главное взять с клиента Аванс, качество работы и результаты никого не волнуют. Причем в актив идут даже авансы по убыточным проектам.

5) Отсутствие вспомогательного персонала. В российских юридических фирмах обычно нет ни юристов профессиональной поддержки, ни помощников, ни контракт менеджеров. Есть курьеры, но и те обычно в дефиците.

6) Жлобство. В юридических фирмах не работают гастарбайтеры, их роль занимают студенты работающие бесплатно за практику и обещание(которое в 99% случаев не исполняется) быть зачислеными в штат.

7) Жуткая бюрократия. Чтобы потратить жалкие 30 000 рублей нужно получить 10 подписей всех патрнеров.

8) Вследствии всех этих причин очень большая текучка.

9) Заносы. Легальный юридический консалтинг обычно составляет не более 20% от всего заработанного фирмой, остальные деньги приходят за передачи взяток в судах, псевдолоббизм, когда деньги беруться по черному и говориться, что у нас есть свой человек в госорганах( на самом деле таокго человека нет, но деньги назад не потребуешь).

Вывод. На работе проводишь большую часть жизни, поэтому я принял решение свалить от всего этого и работать с нормальными людьми  в нормальной стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Крыме: 1) А вы докажите, что это мы. 2) Это добровольцы-патриоты, и 3) Это были мы все-таки. Вот вам медальки, чмок-чмок. О Донбассе: 1) А вы докажите, что это мы. 2) Это добровольцы-патриоты, но сейчас мы подходим к третьему пункту. О хакерских атаках: 1) А вы докажите, что это ...
В качестве вступительного слова - почему я взял ТТ8 для первого сравнения. 1. Они пройдены очень многими игроками 2. Они не участвуют в ротах и КВ Т.е. сравнивается 98,7% спирт рояль рандом. Примечания: 1. Тапок-А я не брал. Он не набрал стату. 2. Люди, ...
Если кто-то не в курсе, то вчера 25 ноября на шахте «Листвяжная» Кемеровской области произошла трагедия. Погибли 52 человека . Еще 67 пострадали, из них 39 попали в больницы. Труд шахтеров - тяжел и вы сами видите насколько опасен. Тем не менее средняя З.П. в Кузбассе всего 88,8 тыс ...
Увлекся Бергманом еще сильнее. Дочитал одну его книжку и тут же принялся за вторую - «Латерна Магика». Пишет он не хуже, чем снимает. И пересматриваю, пересматриваю… Во-первых — «Как в зеркале», запутанное библейскими играми с названием (англоязычное Through a Glass Darkly и вторящее ему ...
Скрин взят здесь . Некоторые истины настолько безусловны, что их не отрицают даже те, кому не отрицать серпом по яйцам. Например: химический состав воды Н2О; (a+b)2=a2+2ab+b2 ; ...