рейтинг блогов

Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?

топ 100 блогов shakko_kitsune27.02.2018Кино Кто эти плотоядно улыбающиеся рыжие юноши в обнимку на картине старого фламандца? Почему у них яблоко -- символ греха? При рассказе о "Портрете мальчика с яблоком" из фильма "Гранд Отель Будапешт" я привела в пример эту подлинную картину. Поскольку мы теперь сразу думаем о плохом, в обсуждении сразу подняли вопрос о взаимоотношениях между героями картины. Давайте изучим вопрос повнимательней.

Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?
Crispin van den Broeck. "Два молодых человека". Ок. 1590-х годов. Музей Фитцуильям.

Вот что пишут о картине на официальном сайте музея:

"На первый взгляд кажется, что это просто двойной портрет двух обеспеченных, веселых молодых людей. Они носят шикарную одежду, итальянскую по стилю, но которую легко могли носить модники в Нидерландах XVI века. Их отношения явно близки: они небрежно касаются друг друга, приобнимают. Один смотрит и улыбается на другого. В центре картины их пальцы соприкасаются -- кажется, что намеренно, и юноша в черном предлагает второму яблоко.

Сторонники теории о гомосексуализме видят какой-то намек в том, что яблоко изображено вверх ногами.
Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?

В то же время он смотрит не на своего спутника, а прямо на зрителя и улыбается нам. Его прямой и дружеский взгляд привлекает, и все же мы "психологически" отделены от пары, поскольку рассматриваем их сквозь нарисованную каменную арку, оконный проем.

В левом и правом верхнем углу расположены головы и крылья двух ангелочков-путти, заглядывающих из-за краев арки, чтобы посмотреть на молодых людей. Но более зловещей и неожиданной на белом облачном фоне оказывается другая деталь -- голова ворона или вороны, виднеющаяся из-за головы юноши в красном. В то время как две темных, едва заметных головы совы взирают через плечо юноши в черном.

Сторонники теории о гомосексуализме предполагают, что орел -- это намек на историю Ганимеда и его любовника Зевса. Сову они игнорируют.
Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?   Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?

Тема одного человека, предлагающего другому яблоко, отсылает к иконографии Адама и Евы. Библейское яблоко с Древа познания добра и зла, которое Ева попробала, поддавшись уговорам змия, и которое она дала Адама, с раннего времени связано с мотивом изображения сексуального удовольствия. Некоторые северные картины этого периода явственно изображают обнаженных Адама и Еву, которые обнимаются, в то время, когда она передает ему плод.

Ганс Гольбейн Младший. "Адам и Ева". 1510
Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?

В классическом искусстве на мифологические сюжеты яблоко также было было тесно связано с Афродитой, богиней любви. Она была удостоена золотого яблока Париса, который оценил ее самую прекрасную из богинь -- что привело к Троянской войне.

Хендрик ван Бален. "Суд Париса". 1599
Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?

Поэтому, учитывая хорошо выраженные эротические оттенки символику яблока, и учитывая очевидную взаимную привязанность и физическую близость двух юношей, у современного зрителя может возникнуть соблазн заключить, что они являются гомосексуальными любовниками. Это, однако, маловероятно. В Северной Европе в XV-XVI веках гражданские и религиозные авторитеты были бескомпромиссны в своем осуждении гомосексуализма.

С такими характерными рыжими волосами и лицами с одинаковыми чертами лица, два молодых человека, скорее всего, являются братьями.

Более того, здесь явно обозначена тема смерти, а не секса. Каменная плита в верхнем центре картины, с инициалами художника, напоминает надгробие. И сова, и ворон несут болезненные коннотации, обе птицы упоминаются как дурные предзнаменования и предзнаменования смерти.

Сальватор Роза. "Человеческая хрупкость". 1-я пол. XVII века
Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?

У Сальватора Розы в картине "Человеческая хрупкость", сова, которая смотрит из тени, несомненно, несет в себе намек на смерть. Возможно, картина ван ден Брека имеет аналогичное сообщение: за беззаботным счастьем молодости лежит холодная мрачность смерти".

***

Из книги "Love between Men in English Literature" by Paul Hammond

"Картина напоминает нам о сложности отличить любовь от дружбы; на самом деле в эпоху Ренессанса и в 17 веке сильная мужская дружба часто говорила на языке, который может напомнить нам любовный -- и кто на самом деле знает, как именно этот эротизм воспринимался в то время? Какие чувства выражают полуобъятия этих двух молодых людей? Их рыжие волосы наводят на мысль о том, что они наверно братья, но если они не родня, все равно непринужденность, с которой они прикасаются друг к другу сигнализируют о большой и легкой дружбе. (...)

Яблоко имеет такую сильную ассоциацию с сексом, будучи фатальным презентом от Евы Адаму, что сложно игнорировать этот знак, помещенный в картину. Может, яблоко обозначает сексуальность, которую они уже разделили друг с другом? Или один его предлагает другому как знак сексуального приглашения? Или это знак будущих сексуальных отношений с женщиной, которая разлучит их, довершая то центробежное движение, которое намечено на этой картине с помощью отведенных взглядов? Яблоко их разделяет или объединяет? А может, это "просто яблоко"? Публичный символический код яблока приглашает к прочтению этого приватного пространства, но при этом не позволяя нам надеяться, что мы правильно прочитываем этот личный, приватный нарратив".

***

Вот этот комментарий к Шекспиру пишет о картине, что юноши тут обмениваются яблоком подобно тому, как герои пьесы "Два веронца" обмениваются женщиной.

Примеры портретов братьев в разные эпохи (кликабельно на страницы с описанием)
Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет? Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?
Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет? Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?

Кстати, у художника было два брата, тоже художники.
Вот как один из них, Хендрик ван дер Брук, написал "Венеру и Амура". Напоминаю, что это мать и сын. Эпоха была такая, неиспорченная масс-культурой.

Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?

А в 16 веке в Европе по закону за гомосексуализм осуждали на смертную казнь.

Ну так что вы думаете о наших "братьях-Харконеннах", братья они или нет? Хотелось бы услышать мнение специалиста по физиогномическому сходству, пластического хирурга, например.

Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет?

UPD: Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет? miroshka
Чисто физиогномически, на первый взгляд, непохожи. Тот, что слева, - с мягкими чертами лица, глаза немного навыкате, с широким ртом, а тот, что справа, - постарше, с орлиным носом, выраженными надбровными дугами, глубоко сидящими глазами, и недалеко расставленными уголками рта.
А на второй взгляд, сопровождающийся пониманием рецессивных и доминантных аллелей и их взаимодействия, пожалуй, появляется некоторое сходство. И тут уже можно перечислить гораздо больше признаков такового: оба рыжие, одинаковый овал лица, строение лба (у обоих высокий с чуть выраженными надбровными дугами), граница оволосения (волосы прижатые и растущие вверх), одинаковый тип волнистости волос (хотя у правого они короче), одинаковый цвет кожи (а он довольно часто бывает разным), ну и самое поразительное - одинаково вычурное строение ушей (с толстой, чуть выступающей мочкой и оттопыренным противозавитком) еще более одинаковое строение кистей (толщина пальцев, выраженность суставов, удлинненые третие фаланги, положение и строение ногтевых пластин).
Так что - по совокупности признаков - да, они могут быть братьями.

Портрет гомосексуалистов 16-го века. Или нет? fedorpepel

Молодой человек заказал портрет со своим покойным братом-близнецом. Поскольку того художник не видел, обоих братьев рисовал с заказчика. А яблоко указывает на смерть покойного брата «от любви» (дуэль, сифилис и тому подобное).

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у zebra_1 в Зачем женщины рожают детей? Беременная женщина это больной человек, на последних месяцах беременности она становится даже неработоспособной. Роды это огромный стресс для организма, кесарево это полостная операция. Геморрой, отслоение сетчатки глаза, ...
Не первый человек спрашивает, что такое оконные лампы и зачем они нужны. Жизнь в нашем царстве тьмы и без того боль, поэтому дополнительная подсветка - это маст хэв любого северного человека . Вот так выглядит среднестатистические окна среднестатистических шведских домов с 1 декабря ...
Первая ведунья, к которой я попёрся в ожидании волшебных откровений, откликалась на имя Азмара и бесконечно повторяла, что училась в Центре Высшей Магии, имеющем Госаккредитацию при Правительстве Москвы. А ещё настаивала, что даже САМ Батюшка ...
В феврале забрала из голодной квартиры ребенка. Настоящее хулиганистое чудовище=) Напару со старшим задают нам с мужем жару каждый день Вот притомился хулиганить: " Детей надо баловать . Вот  тогда из них вырастают настоящие ...
Вчера стояла в очереди за огурцами-помидорами, впереди меня парень с девушкой выбирали сушеную рыбу, это была плотва. Плотва так жемчужно переливалась чешуей на солнце, так жирно поблескивали ее бока, что я в свою очередь тоже приобрела одну ...