Портфель Домохозяйки

топ 100 блогов ec_analysis25.10.2016 Портфель Домохозяйки Не удержался и решить раскрыть некоторый материал с вебинара.

То, что я пишу блог на финансовую тему от жены не скроешь… Ведь я с ним иногда провожу больше времени, чем с ней.

Она почитала блог, и ее интерес к финансам рос всё больше и больше.  Передо мной стала задача объяснить всю сложность финансов простым и доступным языком, не вдаваясь в подробности, которые могут отбить любой интерес.

Я долго думал и решил продемонстрировать всю силу финансовых знаний на примере моего реального портфеля только немного упрощенно.

Мой реальный портфель состоит из акций, облигаций и металлов: золота и серебра. Доли этих активов периодически меняются, а также соотношения конкретных элементов внутри этих трех групп тоже меняются.

Но, я решил не усложнять задачу в геометрической прогрессии, а показать картину в целом. Я назвал этот портфель, как «Портфель Домохозяйки» в силу того, что его просто объяснить любой домохозяйке.
Итак, мое личное соотношение этих активов в портфеле: Акции 45%, Облигации 30%, Золото 20%, Серебро 5%.

Почему такие доли? Потому что я подобрал их именно для себя. Я готов идти на значительный риск, и поэтому этот портфель можно отнести к агрессивному типу. Более подробно о типах портфелей расскажу на вебинаре.
Логика разбития портфеля такова: 75% акции и облигации, остальные 25% металлы.
В рамках доли 75%: соотношение 60% акции, 40% облигации. В рамках доли 25% металлов: 80% золото, 20% серебро. Не задавайте вопросы: почему именно так?

Я лично определил эти доли для себя, исходя из своего уровня принятия риска. Эти доли я периодически меняю, но для упрощения здесь мы менять их не будем. Доли активов остаются прежними, а если один инструмент растет больше, чем остальные и его доля в портфеле растет больше, чем указано изначально, то его продают, чтобы доля этого актива в портфеле не изменилась, а также верно и наоборот: тот актив, что упал, докупается до значения своей доли.

Пример, показан не на конкретных акциях, а фондах акций и облигаций с 2000 года.
Портфель Домохозяйки
Что мы видим из этого портфеля?

Цена пая фонда акций Добрыня Никитич выросла за 17 лет в 16,09 раз или максимальную величину из всех остальных активов.  Остальные активы выросли в 15,2, 10,67 и 8,48 раз.

Казалось бы, купив самый доходный актив из всех четырех, мы бы получили лучший результат! Но нет.

Портфель составленный из всех четырех активов показал еще большую доходность и, что не менее важно (!) риск был меньше, чем у акций. Почти равен риску облигаций, но зато доходность выше.

Видите, какие чудеса творит портфельное инвестирование? Увеличивает доходность даже самых лучших инструментов и уменьшат риск.
Вопросы: почему именно эти инструменты, почему на таком длительном сроке и многие другие мы обсудим на вебинаре.


Вебинар Инвестиции: Иного Пути Нет 02.11.2016 (бесплатный)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ви таки посмотрите на эти глаза и пузо...пузо в горошек!!!! Оригинал взят у _twin_ в Крошка Пятнашка ищет дом Тоненькая, изящная, звонкая, самая маленькая в помете — Пятнашка. Давно что-то не было котов, исправляюсь. Очередная вышвырнутая на улицу кошка родила очередных смертн ...
Дорогие друзья! Прошу Вас проголосовать за фильм "Рывок" на сайте www.kino.kz ...
Обычно люблю подводить, но в этот раз как-то ни времени, ни желания. А главное, нет ощущения, что год заканчивается. Многое не успел сделать, кое-что не смог. Придется (далее неразборчиво). Гавное из того, что успел, - купил квартиру. Причем успел впритык. Еще бы месяц - и просто не наскр ...
Вы заметили, что в последнее время чрезвычайно популярными у модельеров - а , значит, и у звезд - стали халаты и одеяла. А вернее, одежда, сшитая под эти две привычных  детали домашнего обихода. Одеяла в виде накидки можно смело набрасывать на плечи - как говорится, этот лук ...
Очевидно, неслучайно, что одной из первых содержательных тем в рамках предложенной к обсуждению Программы на завтра , сразу же вызвавшей серьезные дебаты, стал вопрос об обязанностях гражданина . Юзер scholast выдвинул свой список гражданских обязанностей , который в ...