Порошенко просит Конституционный суд проверить законность лишения Януковича статуса президента

топ 100 блогов varjag_200731.03.2016

Президент Украины Петр Порошенко, решил подстелить себе соломки и обратился в Конституционный суд проверить законность лишения Виктора Януковича статуса президента. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

"19 июня 2015 в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление президента Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) закона Украины "О лишении Януковича звания президента Украины" от 4 февраля 2015 № 144- VІІІ", - указано в сообщении.

Представление передано для изучения секретариату суда.

В представлении Порошенко апеллирует к тому, что положения закона являются неконституционными.

Напомним, что 4 февраля Верховная Рада проголосовала за проект закона № 1883 о лишении Януковича звания президента Украины. Данное решение поддержал 281 нардеп. Закон был опубликован и вступил в силу 17 июня.

А в это время в его фракции возмутились возможным разрывом дипотношений с Россией.

Народный депутат Украины от фракции БПП, первый замглавы комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе раскритиковала решение комитета Рады о прекращении дипломатических отношений с Россией.

"Неужели не понятно, что тот, кто предлагает такой путь, отказывается от каких-либо попыток урегулировать международный конфликт политико-дипломатическими средствами?", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, сторонники разрыва дипломатических отношений утверждали, что речь идет о "прекращении" дипломатических отношений, которое, якобы, не означает их разрыва. Однако, как указывает депутат, Венская конвенция 1961 года, таких вариантов не предусматривает – там речь идет исключительно о "разрыве" таких отношений.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому, интересно, пришла мысль рисовать такую жуть на пакетах с молоком... Вот у вас что нарисовано? ...
Сегодня в издании Life вышел материал , есть там и по Царицыно. Я про выбор для сноса гаражей на Пролетарском пока ничего не знаю, но материал интересен мнениями наших жителей, привожу часть по Царицыно: За гаражами Больше всего волнений вызывает судьба гаражей в Царицыне. Точных ...
Мои друзья находятся на гастролях в Новосибирске. Ольга Безмен опубликовала фотографию оформления фойе Новосибирского государственного цирка. Все бы ничего, только никак не могу сообразить, какое отношение имеют артисты цирка Дю Солей к Филиалу Казенного Предприятия - ...
Ну вот, а вы переживали - сейчас мировая общественность каак возмутится, кааак вдарит...Конец украм. Вопрос только кто должен пану Пасечнику поименно. Список небольшой - это НАТО, которое сейчас шлет оружие сотнями тонн Киеву, это ОБСЕ, которое в упор не замечает подготовку Киева к ...
...