Порошенко предлагает ввести особый порядок на Донбассе

топ 100 блогов stainlesstlrat15.09.2014 Президент Петр Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Соответствующий законопроект депутаты ВР получили в понедельник.

"Согласно этому Закону временно, на три года со дня обретения этим Законом действия, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселка, села, расположенные состоянием на день обретения действия этим Законом в пределах района проведения АТО, определенного согласно Закону Украины "О борьбе с терроризмом"(далее - отдельные районы)". Согласно закону, государство гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечение к криминальной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей", кроме того "запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях".

Государство гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержка русcкого и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие".

Проект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе. "Полномочие депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим Законом, не могут быть досрочно прекращены", - сказано в проекте. Также вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предполагает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.

Кабмин, другие центральные органы исполнительной власти могут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.

Кроме того, законом предполагается подписание соглашение относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов. Поддержку социально-экономического развития Донбасса предоставляет Украина. "Господдержка состоит во введении отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах", - сказано в проекте.

"В законе о Госбюджете Украины каждый год предполагаются расходы, которые направляются на господдержку социально-экономического развития отдельных районов. Украина гарантирует определение таких расходов общего фонда Госбюджета защищенными расходами, объем которых не может меняться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений", - сказано в документе.

Документ предусматривает "усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о пограничном сотрудничестве, которые составляются территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти Украины и территориальными общинами в пределах компетенции, установленной законом".

На территории АТО решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским главой.
"Отряды народной милиции образовываются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах", - сказано в документе.

В заключительных положениях рекомендуется назначить внеочередные местные выборы на 9 ноября 2014 года.

upd: Порошенко предлагает схему, как освобождать от ответственности сепаратистов

Президент Петр Порошенко намерен предложить Верховной раде освободить от ответственности людей, совершивших уголовные или административные преступления на территории Луганской или Донецкой областей начиная с 22 февраля. Согласно документу, от ответственности будут освобождены участники вооруженных формирований, члены самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях, а также люди, которые противодействовали проведению антитеррористической операции.

Боевики освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца с момента вступления в силу данного закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали оружие и взрывчатку, не занимают административные и другие здания, не блокируют органы государственной власти и организации. Предлагается закрыть против них все соответствующие уголовные производства, а также освободить их от выплат уже наложенных административных взысканий.

В то же время действие этого закона не распространяется на лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении тяжких преступлений, а также причастных к падению малайзийского самолета и тех, кто мешал расследованию этой трагедии. Закон применяется к лицам, в отношении которых осуществляется досудебное расследование или судебное разбирательство, а также к осужденным после подачи соответствующих ходатайств. Вопрос о применении закона решает суд.

Закон имеет приоритет над Уголовным, Уголовным процессуальным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях. В течение трех дней после вступления в силу данного закона генпрокурор предоставляет поручение прокурорам низшего уровня, которые осуществляют процессуальное руководство досудебным расследованием, внести ходатайство в суды об освобождении от уголовной ответственности соответствующих лиц. Местные прокуроры имеют три дня для обращения в суды, а суды – три дня на вынесение соответствующего решения. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже не вспомню, что или кто именно толкнул на эти размышления. Кто из этих славных ребят: Кастанеда, Зеланд или Тензин Вангьял? Но этот информационный якорь крепко засел в сознании. Якорь, не якорь, наверное, правильнее будет сказать – ...
Сегодня порадовалась утром своей предусмотрительности. Выключила звук на ватсапе накануне, очень кстати, потому что первая открытка-пожелание доброго субботнего утра прилетела из России аж в 5.40 утра. Затем меня порадовал цветок, привезенный в четверг из Лидла. За два дня он оклемался, ...
Что нужно человеку для успешного осуществления процесса жизнедеятельности? Не так уж и много: пища, вода, горючее, электроэнергия, бумага.. Учеными разработаны эффективные и экологически чистые технологии для получения всего вышеперечисленного из сырья, недостатка в котором не испытывает ...
Ситуация, которая просто обижает произошла сегодня с моим товарищем: в обед пришла к ним в кабинет девочка из соседнего отдела с просьбой сдать денег на предстоящий в понедельник день рождения сотрудника. ДруЖЖище мой похлопал себя по карманам и обнаружил полнейшее отсутствие ...
Весной 1919 года в Чечне сложилась крайне неприятная для Белой армии ситуация. Чечня стала очагом сепаратизма и большевизма. Решить проблему было поручено генералу Деникину. .. Ситуация К весне 1919 года в Чечне сложилась крайне неприятная для Белых ситуация. Да, они взяли ...