Порция советского винтажа

топ 100 блогов v_vodokachkin17.12.2016 Порция советского винтажа



Пользуясь некоторым свободным временем, образовавшимся в результате временно безработного состояния, ваш скромный повествователь отреставрировал и вернул в рабочее состояние пару артефактов из той страны, которой уже четверть века нет на карте.

Ну, собственно, "отреставрировал" - пожалуй, чересчур громко сказано. Прежде всего, отмыл разнообразные наслоения, в иных местах буквально окаменевшие, так что пришлось отскребать эту "пыль веков", прилагая немалые усилия. Аккуратно подстукал разболтанные оси главных клинков. Подправил заточку, полирнул сами клинки с пастой ГОИ. У зеленого вернул на место накладку, каковая в прежней его жизни оказалась одним концом сорвана с заклепки. Вот, собственно, и вся нехитрая реставрация.

Порция советского винтажа

Зато теперь ротацию маленьких политкорректных компонентов, включаемых в EDC-шные клинковые пары, можно пополнить двумя "классиками" - простенькими, но по-своему симпатичными. Один - трехпредметник из Давыдково за 2 руб. 50 коп. советских денег и со знаком качества. И цена, и рекомый знак красуются с обеих сторон. Второй - двухпредметный, родом из Павлово (с оленем и надписью "Горький" на шильдике), ценой в 2-20.

Вот с "давыдковца" и начнем беглое поверхностное обзирание.

Порция советского винтажа

Ножик-невеличка был обретен на барахолке совместно с таким старомодным чехлом их кожзама. Родной чехол или нет, определить затруднительно, хотя по размеру подходит. Как водилось у советских складничков, никакой петли для ремня с тыльной стороны чехла нет, просто мягкий футляр для ношения в кармане, чтобы уберегать ножик от пыли, грязи и т.п.

Порция советского винтажа

Плашки - реально бронзовые, не какой-нибудь анодированный алюминий. Проставка между инструментальными слоями - тоже. Пружины - могучие, буквально на грани чрезмерности. Если одна из открывашек раскрыта только на 90 градусов, открыть вторую можно уже только пассатижами.

Порция советского винтажа

По оформлению напоминает "шведов" подобного назначения из Eskilstuna, но как-то проще и угловатее.

Порция советского винтажа

На ладони хозяина. Полировал я клинок, полировал, но самые глубокие царапины так и не ушли окончательно, поэтому придать совсем "нулевой" вид не удалось. Да и ладно, умеренные следы бытования подобному почти что антиквариату не во вред.

Порция советского винтажа

- и еще раз - весь немногочисленный инструментарий: клинок, бутылкооткрывашка, объединенная с плоской отверткой, открывашка для консервов - традиционный советский "коготь", который кого-то ужасает, меня же вполне устраивает.

И в завершение - размеры. В сложенном состоянии длина "давыдковца" составляет 86 мм, с раскрытым клинком - 158, то есть, на клинок приходится 72 мм. Впрочем, как видно по фоткам, клинок снабжен довольно значительным тупьем, плюс дулька - итого, на режущую часть остается всего 60 мм. Толщина клинка по тупью - ровно 2 мм, дальше снижается до 1,5 мм. Спуски плоские, родное сведение (насколько о нем можно судить после довольно паршивенькой заточки прежним владельцем) было в районе 0,3 мм. Сталь клинка и остальных инструментов - нержавейка марки неведомой.

Порция советского винтажа

"Павловца" можно причислить к той разновидности складников, которая именуется ножами дегустационными. Этому соответствует и узкий (8,7 мм в самом широком месте) тонкосведенный клинок с плоскими спусками (как и у "давыдковца", нержавейковый), и довольно длинная для таких габаритов двузубая вилка.

Порция советского винтажа

Пока что ничего, кроме маринованного огурчика, на нее не цеплялось, ну да все еще впереди - в новый год специально задействую его в этой роли:)

Порция советского винтажа

Плашки на сей раз стальные, с характерной для Павловского завода "Сувенир" аккуратной насечкой по всему периметру. Накладки выполнены из пластика, который в реале симпатичнее, чем на моих снимках, сделанных при не самом благоприятном освещении.

Длина сложенного 100 мм тютелька-в-тютельку, клинок в длину имеет 81 мм (из которых 75 мм приходится на заточенную часть), в толщину - те же 2 мм максимально и 1,5 мм на основной протяженности. Вилка длиной немногим уступает - 77 мм, при равномерной толщине 1,5 мм.

Для наглядности будет уместно сравнить с современным складнем того же приблизительно класса - "викс" "Соло+":

Порция советского винтажа

- сложенные...

Порция советского винтажа

...и частично раскрытые. Кому как, однако я бы не сказал, что приведенные в порядок раритеты смотрятся бедными родственниками.

Вообще-то, достойно сожаления, что в постсоветскую эпоху отечественное производство подобных моделей накрылось медным тазиком. Поскольку на практике в обыденной жизни они куда более востребованы, чем ломоподобные "тактики". Конечно, есть те же "швейцарцы", есть доступные самому небогатому гражданину "китайцы"... Но ощущение какой-то потери все-таки остается, и хорошо, что пока его можно компенсировать хотя бы такими "пришельцами из прошлого".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НАЧАЛО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1442709.html 4. ИНФИНИТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ Мозг оперирует чувственными образами и понятиями. Первые отражают объекты, вторые - связи между объектами. В настоящее время для всех очевидно, что органы чувств могут воспринять лишь ...
Порошенко так разволновался, что, видимо, снова принял лишнего на грудь, и не смог общаться с Дональдом Трампом. Поэтому на переговорах его заменил украинский лидер Петр Порошенкос. Об этом сообщила газета "Московский комсомолец" со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома. Порошенкос ...
Подруга просит совета у мужской части населения. Ее мальчик сидит дома и болеет. ...
Начал смотреть 1703 . Какая-то шляпа. И при чем здесь Comedy??? Зачем Куценко заикается? Кто его напугал? А Харлашка появится в кадре с Пашей Воля???? Считаю перебор уже с этими ТНТ-шными пассажирами. Идея вроде бы есть, но какая-то неуловимая, как дым сигарет с ментолом... ...
Слушайте, я все понимаю, конечно. И даже то, когда депутаты вместо занятия своим округом, пиарятся где ни попадя, прыгают на маршах, борятся с человеком-пауком и мировым злом. Но это уже слишком... В то время, когда представители всех политичических ...