Поравалительный уик-энд

топ 100 блогов pora_valit24.10.2014 Поравалительный уик-энд 9-0

Для семьи моей приятельницы Елены «пора валить» наступила в 2002. Она, ее супруг (оба – художники по образованию и по профессии) и их трехлетний сын уехали во Францию. Куда-то под Париж, в маленький глухой городок, набитый богатыми пенсионерами со всей Европы. Там они сделали головокружительную финансовую карьеру.

Рисовали круглыми сутками, зато «нарисовали» себе лет за пять просторную 4-комнатную квартиру. А потом в Европе начался кризис. А теперь - еще и кризис Европы в ее отношениях с Россией. Сначала перестали покупать их картины. А теперь милые улыбчивые пенсионеры как-то резко вспомнили, что Лена и Юра – русские. Их стали сторониться.

А третьего дня я узнал от своей мамы (она дружна с мамой Лены), что их сына-подростка Ивана (ему сейчас, я так понимаю, лет 15-16) довольно жестоко избили на улице без видимых причин. Нападавшие – тоже молодые люди. Как ни странно, не арабы и не негры, каковых во Франции немало. Обычные местные жители. Может разве что пострижены чуть покороче, чем все остальные обыватели.

Лена и Юра, уезжая во Францию, не стеснялись в выражениях и характеризовали тогдашнюю Россию как помойку с атомным оружием. Франция в их рассказах рисовалась как филиал рая на земле. Я не злорадствую - как оставшийся на перроне. Я просто констатирую, что времена (а с ними и ситуация) за прошедшие 10-12 лет, похоже, очень сильно изменились.
Вчера размышлял над русской французской действительностью. А сегодня прочитал про совершенно другую по сюжету, но в чем-то почти такую же «поравалительную» русскую историю – теперь уже из Финляндии.
В тихом и престижном районе Хельсинки Лаясало  одинокую русскую женщину Ирину до смерти избил ее сосед, ультраправый политик Юкка Ромппайнен. Убийце, которого все считали "русофобом" и "националистом", не понравилось сделанное русской соседкой замечание о том, что он слишком жестоко обращается со своими собаками. Тело Ирины финский политик пытался сбросить в море. Но кто-то что-то увидел. И теперь вся Финляндия удивляется: как такое возможно? Лаясало – это же почти филиал рая на земле!

Убийца – не грузный возрастной финский мордоворот с пудовыми кулаками и неопрятной рыжей щетиной, грустящий о пересмотре итогов войны 1939 года. Юкка Ромппайнен – вполне посвященный европеец с «айфоном» в руках и кучей счастливых отдыхательных фоток в соцсетях. Ему 28 лет. Он никогда не видел никакую войну. Но при этом он люто ненавидит Россию и русских. К слову сказать, полицией он не задержан. Пора валить в Европу, говорите? Ну-ну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мастерской Вячеслава Лен на сегодняшний день восстановлена целая масса уникальных машин. Некоторые из них сейчас можно увидеть на выставке "Моторы Войны", иные пополнили отечественные коллекции военной техники и музеи. Сейчас в мастерской идет работа над еще одной машиной. Речь идет о ...
Оказывается, бывают девочки, страстные настолько, что после секса с ними целый день приходишь в себя, потирая ушибленные и перенапряженные части тела. А ведь так с виду никогда не догадаешься что там за ураган! И они такие разные, такие яркие! ...
Уважаемые сообщники! Коллега очень просил помочь ему с поиском песни. Сведения скудные, но и сообщество это творит чудеса! Далее цитирую коллегу: "Ищу песню. Песня на английском языке. Слов не помню абсолютно. Шазамить пробовал, но певец из меня никакой. Прослушал несколько сборников ...
Читаю потихоньку книжку про штурмовики — много интересной информации. ...
*** А мне бы счастья короб полновесный- Да говорят - нет счастья на Земле, Наверное в Орбитах заплутало, В веках осталось, может быть нигде... Какими были прошлые века? Кто мне ответит и о чём ра ...