рейтинг блогов

Пора включать увлажнитель

топ 100 блогов ammo115.11.2016 Сегодня я проснулся с потрескавшимися губами, посмотрел на гигрометр и понял, что пора доставать и включать увлажнитель.

Пора включать увлажнитель



Зимой влажность в помещениях катастрофически снижается. Низкая влажность приводит к сухости кожи, ломкости волос, постоянной заложенности носа. Считается, что оптимальная влажность для человека 45-65%. Сухость воздуха может также вызывать рассыхание мебели и появление щелей в паркете.

Точный гигрометр моего измерителя уровня углекислого газа (http://ammo1.livejournal.com/500385.html) сегодня показал влажность 23.5%. Это очень мало.

Достал и запустил увлажнитель.

Пора включать увлажнитель


Существует несколько типов увлажнителей: ультразвуковые, традиционные и паровые.

Паровой увлажнитель, это фактически чайник, из которого непрерывно валит пар. Он потребляет очень много электричества и шумит.

Ультразвуковой увлажнитель создаёт холодный пар с помощью ультразвуковой мембраны. Основной недостаток ультразвукового увлажнителя - белый налёт, появляющийся на всех поверхностях при использовании водопроводной воды. Когда-то я покупал в Эльдорадо ультразвуковой увлажнитель их собственной марки Elenberg за 1000 рублей. У меня от него сильно болела голова, так что, провалявшись несколько лет на балконе, этот увлажнитель был выкинут.

Традиционный увлажнитель просто испаряет воду с максимально большой поверхности с помощью вентилятора. Мой увлажнитель Stadler Form Oskar относится к этому типу. В нижнюю часть заливается 3.5 литра воды. В ней "плавают" две кассеты с пористым материалом, похожим на бумагу, по капиллярам которого поднимается вода.

Пора включать увлажнитель


В верхней крышке вентилятор, выдувающий воздух через соты. Регулируемый гигростат и датчик заполнения резервуара отключают вентилятор. У вентилятора две скорости. На второй он шумит весьма ощутимо. На первой его тоже слышно, но жить не мешает.

Увлажнитель, постоянно работающий на первой скорости, поднимает влажность с 20 до 38-40%. За сутки испаряется около 2 литров воды.

Этот увлажнитель тоже чувствителен к качеству воды. При использовании водопроводной воды уже через пару недель соты испарителя покрываются ржаво-коричневым налётом (http://ammo1.livejournal.com/227757.html). С помощью раствора лимонной кислоты налёт удаляется (http://ammo1.livejournal.com/231141.html). Скорее всего никакой опасности в этом налёте нет. Сейчас я залил в увлажнитель воду, очищенную фильтром с обратным осмосом Аквафор Морион (http://ammo1.livejournal.com/665612.html), посмотрю, как будет.

За час работы увлажнителя, пока я писал этот пост, влажность в комнате уже повысилась с 23.5 до 24.6%.

Я покупал увлажнитель четыре года назад за 5000 рублей, сейчас он стоит почти 11000. Возможно, сейчас можно найти и более дешёвые и интересные увлажнители с естественным испарением.

Есть и бесплатный вариант: просто постоянно держать на батарее большую мокрую тряпку. Недостаток у этого варианта один: тряпку придётся смачивать каждые 2-3 часа. Более продвинутая система: таз под батареей и тряпка, лежащая на батарее и частично плавающая в тазу. В этом случая тряпка будет "высасывать" воду из таза.


p.s. Часы на измерителе CO2 установлены неправильно, и вообще я только сегодня обратил внимание, что там есть часы. :)

p.p.s. На самом деле увлажнитель пора было включать ещё полтора месяца назад.

© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каким-то образом втягиваюсь в написание ежедневных постов, хоть и соц.капитал снова тает на глазах, как снег, за окошком в эту зиму. Приходится догонять дни, если отстала по календарю #90лытдыбров . Посмотрим, что выйдет на этот  раз. По-прежнему  не пишу лишь бы написать, а ...
Президент РФ внёс на рассмотрение Законодательного Собрания края кандидатуру ...
Это -- зарисовка наблюдение от моего очень давнего Френда из Сибири, однозначного противника нынешнего российского руководства Размещаю именно в качестве очередного интересного ракурса во взгляде на нынешнюю "мировую пандемию", которого еще не было в этом журнале Цитирую, выделяя ...
P.S: Теперь сообщество военной фотографии и в Контакте ...
Ни чё не видно.Только огоньки от мигающей сигнализации автомобилей показывают,то здесь живут ЛЮДИ. На улице после часа ночи горят только светофоры. Мэр городка обещал уличное освещение на каждом перекрёстке.Уже третий год ждём.Никто не врёт всех больше как депутаты! ...