Пора рассказать

топ 100 блогов perfect_a08.11.2010 Теперь про органы опеки расскажу и про свои контакты с ними.

Для начала хочу, что бы все понимали, что опека (http://www.mu-obu.ru/opeka/) и соц. защита (http://www.kszn.ru/) - две разные организации, объединенные одной целью, по идее. Но если соц. защита помогает, то опека контролирует.

Так вот, теперь к моей истории про опеку.

Несколько лет назад Никита пошел гулять во двор. Было это как раз после очередного бредового распоряжения мэрии Москвы: все дети младше 14 лет, гуляющие позже 18.00 (кажется) должны быть отловлены и размещены в гор. больницы.

Двор у нас очень спокойный. В доме управа, напротив отделение милиции, во дворе практически ДЕЗ и служба единого окна. Дом стоит буквой П, все друг друга знают. Такая местечковая деревня.

Никите на тот момент было 8 или 9 лет, кажется. И он отпрашивался после школы посидеть с приятелями во дворе.
Я работала на дому и, будучи дурой, как теперь понимаю, разрешала. Но с условием, что он каждые полчаса-час заходит и отмечается.

В общем, хроника событий такая: в 14.30 Никита ушел из дома, в 15.30 не явился и я вышла во двор, что бы спросить что за дела. В нашем дворе его не было, я выругалась и дошла до соседнего, где жил его приятель. Но и там их не было.

Я запаниковала. Стала бегать по округе, всех спрашивать. Зашла к другу, с которым они гуляли, бабушка не в курсе.
Никита ушел очень приметный: в модной голубой майке, в джинсовых шортах, в белых носках и новых кроссовках, в наручных часах. И еще накануне мой друг Саша подарил ему CD-плеер, который тоже был при ребенке.

Свой мобильный Никита профукал парой дней ранее и у меня не было денег, что бы срочно купить ему новый, планировала с зарплаты.

Что со мной происходило? Это словами не описать. Была такая адская паника! Я звонила в милицию по 02, сбегала написала заявление в метромилиции, приложила фотографии, звонила в свое отделение (которое напротив) - это важный момент - они сказали, что ничего не знают, но выделили патрульную машину, которая каталась по району, высматривая наших пацанов.

Позвонила Максу, уже в пять он сорвался с работы и мы по очереди проходили район. Так: я пешко, он на машине, он пешком, я на машине.

Это все происходило примерно до десяти вечера. В десять я уже поседевшая, рыдающая, шла по двору и увидела подростков, мальчишек. Еще днем я их спрашивала известно ли что о наших пацанах (один из подростков был брат Никитиного приятеля), но они лишь качали головами.

А тут не знаю что меня дернуло. Я к нему подлетела, прижала к забору и кааак зашиплю: говори где Никита.

Максим был рядом, давай меня отдирать от мальчишки, но я вцепилась как краб. Тот испугался и рассказал вот что: Никита и этот его товарищ залезли на гаражи. У нас во дворе стоят. Сидели на краешке. Около гаражей был припаркован желтый матис (вот почему я ненавижу эту машину), дети болтали ногами и кто-то из них неосторожно повернулся, толкнув камень среднего размера. Камень упал на крышу матису.

Хозяйка машины увидела это в окно и вызвала милицию! Милиция приехала, загребла этих двоих в отделение.

Мальчик-то позвонил бабушке, а Никита чего-то испугался и наврал, что меня дома нет, я на работе. На мобильный позвонить не дали.

Задержали их около трех часов дня. Бабушка мальчика забрала его почти сразу после того, как я к ним приходила с распросами. НО! У нее даже мысли не возникло зайти ко мне и сказать об этом.

В 18.00, когда я как раз патрулировала район с ппсниками из нашего отделения, Никиту погрузили в скорую и, согласно распоряжению мэра, отвезли в инфекционку.

И вот обо всем этом я узнала от подростка, прижатого к забору.

Как я бежала в отделение, как орала, захлебывалась, кидалась стульями -- это мы опустим. Но через этот ор выяснила мобильный телефон ментовки, заведующей детской комнатой.

Знаете что она мне сказала? Подождите до утра, а там решим. Под словом "решим", видимо, подразумевалась какая-то субсидия в ее карман.
Номер больницы мне не называли. Поэтому... я обзвонила ВСЕ.

Всю ночь я дежурила под его окнами. Меня успокаивал весь мед. персонал. Не пустили - да, но передали ему записку от меня.

Вообще, там нехорошо вышло. Нянечка говорит, что он спит уже, не надо будить (ну времени уже заполночь), а Никита потом сказал, что всю ночь не спал.
Нянечка говорит, что он накормленный, а Никита говорит, что к ужину в больнице опоздал, а утром ему дали печенюшку и стакан воды.

В общем, ровно в восемь утра я стояла у опеки, разрешение которой требовалось для вызволения Никиты.
И? И мне пошли навстречу.
Они выписали разрешение, а все остальную бюрократию отложили на потом.

Там требовалось провести со мной беседу, прийти ко мне домой и убедиться, что жилье в норме. Потом получить справку из милиции (уж как я ее выцарапывала), а потом дать разрешение.

Что касается жилья: это была съемная двушка, в которой ремонта не было никогда. Но вещи лежали по местам и когда образовывался совсем уж срач (под срачем я понимаю не горы мусора на полу, а неразобранную одежду, например), я убирала.
Никто не обязал меня делать ремонт. Никто не посмотрел даже на незаправленные постели. Потому что в доме было чисто. Бедно, но чисто.

То есть мне справку дали авансом. То есть пошли на встречу. То есть в опеке вменяемые люди. То есть единственные вменяемые люди во всей этой истории.
Это, наверное, потому что я к ним не с лозунгами пришла, что бы свою гражданскую позицию выразить, а со слезами и просьбами.

Главное, не давать повода.
Опека понимает, что в больнице ребенку кошмарно и вряд ли станут держать детей там без серьезных причин.

ПС: НИКТО НИ РУБЛЯ НЕ ВЗЯЛ! И даже не просили никаких взяток. Ну кроме той дамы из детской комнаты, с прозрачными намеками. Но и она прямым текстом не говорила, так что я могу от злости ошибаться и давать неверные оценки.

Но плеер из больницы так и не вернулся. И часы тоже - своровали.


Мораль какая? Если вдруг детей забрали, то надо их выцарапывать любым способом, потому что ТАМ им точно не лучше. И тут я понимаю интернет-общественность, занявшуюся именно этим вопросом.

Но лучше же вовсе не давать возможность опеке забрать детей. Не давать даже повода. А для этого знать правила и соблюдать нормы. И не подписывать идиотские бумажки.

Чем-то эти Кузнецовы сильно нагрели обстановку, раз опека так жестоко поступает.
Просто я вспоминаю эту ночь, которую стояла под больничными окнами, как меня трясло (и до сих пор трясет, видите какой текст нескладный и нервный) и уж точно в тот момент я не по интернетам жаловалась.

Поэтому позиция Нины и ее мужа и вообще вся эта вакханалия с ремонтами несчастным и обездоленым, лично для меня - космос. Не меньше.

У человека забрали детей из квартиры, она села за компьютер и написала просьбу помолиться... ы!
АПД: ввела в заблуждение! Она позвонила подруге, с просьбой помолиться. Подруга развела сыр-бор, а Нина ее не остановила. Опять бездействие.


Еще раз подчеркну: не осуждаю, но возмущена до глубины души всей историей, в которой как обычно страдают дети.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.11.2010 Дружба
Архив записей в блогах:
В Новосибирске продолжается строительство третьего автомобильного моста через Обь, который соединит Кировский и Октябрьский районы к 2014 году. В апреле 2011 года я публиковал фотографии строительства , снятые с борта вертолета. И теперь можно ...
Наш колумнист - о том, как благодаря фонду Сороса в российских школьных библиотеках появилась книга, в которой советские солдаты изображаются насильниками «Еще осенью 1944 года части Красной Армии вторглись в юго-восточные районы Восточной Пруссии, где, захватив, эту деревню, изнаси ...
Сегодня, оставив машину на парковке, проехалась на общественном пару остановок. Порадовало то что один молодой человек, лет 14- надцати читал книгу) да не простую.) Кафка... а не в телефон ...
На тему истерик в комментариях конкретизирую свою позицию по происходящему. Можете рассматривать это как мое личный взгляд на перспективы развития процессов в связи с войной на Украине. Поэтому чтобы избежать дальнейших вопросов на тему "как я это вижу", выкладываю свое субъективное вид ...
В России все-таки будут строить участок железной дороги в обход Украины , подтвердил глава РЖД Владимир Якунин. Речь идет о проекте строительства линии "Прохоровка-Чертково-Батайск"... Сейчас некоторые российские пассажирские поезда, следующие на южные направления, нередко следуют кр ...