Пора-пора-порадуемся!

топ 100 блогов amfora20.06.2018 Похоже таки пришла пора порадоваться - красавцам из сборной и кубку, счастливому мячу.

Правда до кубка еще далеко и вряд ли мы его получим, но одержав победу 3:1 в матче с Египтом наши футболисты практически обеспечили сборной выход из группы в 1/8 финала, а значит подошли к кубку мира ближе, чем когда-либо в постсоветской истории, что само по себе является достижением.

Конечно, кто-нибудь обязательно скажет, что нам повезло с группой, слабые соперники - саудиты вообще никто, египтяне так себе, Салах был не в форме...

Да, без доли везения не обошлось. Однако даже победа над более слабым соперником сама по себе не приходит. Это доказано и предыдущими чемпионатами, на которых сборная России не могла выйти из группы, хотя в теории соперники были вполне по силам. Это доказано и нынешним чемпионатом, на котором многие топ-сборные столкнулись с проблемами в матчах против команд более низкого класса - Англия не без труда одолела Тунис, Бразилия сыграла вничью со Швейцарией, Аргентина не справилась с Исландией, Франция одержала вымученную победу над Австралией, а Уругвай добился победы над тем же самым Египтом лишь на последней минуте.


Что немаловажно, по самой игре с Египтом сборная России смотрелась неплохо, не хуже того же Уругвая. Поэтому счет получился вполне по делу.

Второй гол, который фактически оказался победным и обеспечил решающее преимущество в игре - стал результатом очень качественного розыгрыша, который без должного мастерства был бы невозможен.

Да и первый гол тоже возник не сам по себе - египетский защитник смахнул мяч в собственные ворота не от доброты душевной, а потому что находился в борьбе с Дзюбой, таким образом гол вполне заслуженный, а не какой-то шальной.

В общем, хорошо сыграли - и по результату и по существу.

Еще недавно мы думали, что наши футболисты совсем не умеют пинать мяч, а тут вдруг выяснилось, что все-таки умеют.

Две победы подряд - это уже не случайность, а некая закономерность. Возможно даже тенденция.

Долго ли продлится эта тенденция и хватит ли обнаруженного умения пинать мяч для того, чтобы достойно сыграть с Уругваем в третьей групповой игре и с Испанией либо Португалией в 1/8 финала - скоро узнаем.

Но даже если в следующем матче тенденция умелого пинания мяча прервется - это будет тема другого разговора и грустить по этому поводу будем под отдельной специально посвященной этому заметкой.

А сегодня пора порадоваться.

На нашей улице праздник - сборную России по футболу прорвало на удачные игры на групповом этапе чемпионата - целых две удачных игры к ряду, которые практически обеспечили исторический для постсоветской сборной выход из группы в 1/8 финала.

К слову, по итогам первых двух игр у сборной России разница забитых и пропущенных мячей +7, что само по себе тянет на рекорд и неизвестно, сможет ли кто-то превзойти этот показатель на групповом этапе, потому что пока только у Бельгии +3 и у Хорватии +2, а у остальных +1 и меньше.

И самая крупная победа в матче открытия за последние 80 лет тоже теперь на счету сборной России.

В общем, есть повод порадоваться.

Хотя некоторые все равно не будут радоваться, а будут упрямо ворчать. Но это и понятно - они слишком надеялись на традиционный провал сборной России, а она взяла и... не оправдала их пессимистических ожиданий. Разочаровала необратимо разочарованных и лишила радости привычно поплевать в ее адрес.

Но я же вас заранее предупреждал - сборная России по футболу обладает характерным для всей России свойством непредсказуемости, поэтому когда все уверены в очередном поражении - все может выйти с точностью до наоборот.

И про Хитрый план Черчесова я вас тоже заранее предупреждал. Никто в него не верил, а он взял и сработал.

И про маскхалаты, про нанотраву, про видеомонтаж и про многое другое я вас тоже предупреждал, поэтому если в 1/8 сборная России выиграет у Испании - не удивляйтесь. Но если проиграет - тоже не удивляйтесь.

Вообще ничему не удивляйтесь, во всяком случае в России.

Просто порадуйтесь за сборную, у которой в кои-то веки получилось удачно сыграть в футбол ногами с мячом, причем два раза подряд. Да еще и на групповом этапе чемпионата мира. Да еще и на домашнем.

Порадуйтесь тому, что 600 миллиардов, потраченных на этот чемпионат, были потрачены не совсем впустую, хотя бы что-то за эти деньги мы в конечном итоге получили.

В конце-концов, Путина с его друзьями и виолончелями рано или поздно не станет, а выход сборной России по футболу из группы на ЧМ-2018 останется в истории навсегда.

И неизвестно, когда еще нечто подобное будет.

Может быть такого вообще никогда больше и не случится, принимая во внимание предстоящий Апокалипсис, Армагеддон, Третью мировую и многочисленные концы света, запланированные в обозримой перспективе.

Поэтому...

Пора-пора-порадуемся на своем веку - красавцам из сборной и кубку, счастливому мячу!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем изучать Москву с Александром usolt , автором проекта Прогулки по Москве . Если вы еще не в курсе, то нет человека, кто знает Москву лучше Александра. Люди обычно делятся на два типа: на тех, кто никогда не был на его экскурсиях и пытается сейчас со мной поспорить, и ...
https://linalina20.livejournal.com/1193861.html Спасибо,Друзья,что приняли участие в голосовании. Поровну (по 3 голоса)голосов набрали 5,8 и 14 фото! А esperitlliure угадала все 3 выигравшие фотографии,выделив их как ...
Сегодня Патриарх Кирилл сформулировал свое отношение к нынешней политической ситуации: «Вся человеческая история исполнена борьбы за правду. В новейшие времена этих правд ровно столько, сколько человеческих голов. У каждого своя правда, и это ...
А иначе как такое объяснить?! У нас на Урале северное сияние! Случилось это аномальной действо в ночь с 5 на 6 ноября. Пыталась сфотографировать, но фото получились смазанными и неяркими.Вот что нашла в интернетах. Мощно,однако, глючит наше Солнце! Или это земное магнитное поле меняется ...
Боевая машина десанта БМД-1П стоит в Екатеринбурге, на площади Советской Армии, рядом с памятником "Черный тюльпан", посвященному погибшим в Афганистане. Машине присвоено имя Героя Советского Союза младшего сержанта Юрия Исламова. Установлена на этом месте она была 2 августа 2017 года, в ...