Пора бежать!

топ 100 блогов masterok27.04.2018

Следующая остановка Изумрудный город. Вообще поразительно, как американцы живут на доброй половине своей страны, где все время проходят то ураганы с тайфунами, то торнадо гуляют как хотят, сметая дома до ровной площадки. Да, да, понятно, страховки и все такое, но все равно это просто жесть. А люди видать привыкли. Вот и снимают торнадо так близко ничего не боятся.

А вот последствия:

Пора бежать!


20 мая 2013 на пригороды штата Оклахома обрушился торнадо максимальной мощности EF5 по шкале Фудзиты. Скорость ветра внутри воронки торнадо составляла 340 км/час, ширина смерча была около 2 километров. 24 человека погибло, уничтожено 1 200 зданий, всего пострадало около 33 000 человек.

Торнадо в Оклахоме стал самым мощным в США за два года и самым дорогим в истории страны: ущерб от него, скорее всего, превысит 3 миллиарда долларов. По своей силе торнадо был как 8 хиросимских атомных бомб.

Поговорим о том, какой мощности бывают торнадо, где и почему они возникают, а также посмотрим апокалиптические картины из Оклахомы.

Силу торнадо измеряют по шкале Фудзита-Пирсона, разработанная доктором Теодором Фудзита для классификации торнадо, основывается на степени причиненного ветром ущерба. Сначала сила торнадо в городе Мур, штат Оклахома была оценена как F4 по шкале Фудзита-Пирсона, но затем мощности торнадо была присвоена высшее значение — F5:

Пора бежать!


Большинство торнадо проходят по открытому пространству и длятся всего несколько минут. Однако этот смерч не прекращался на протяжении 45 минут. Торнадо чаще всего случаются в мае. Многие из них проходят незамеченными. Но не этот.

Ремонт линий электропередач в городе Мур, штат Оклахома, 23 мая 2013. .(Фото Scott Olson | Getty Images):


Пора бежать!

Три четверти торнадо в мире приходятся на Северную Америку. Подавляющее большинство из них происходят в центральной части США — регионе, который называют «Долиной торнадо». На территории США в среднем в год возникает около 700 торнадо.

Вид с воздуха на пострадавший от торнадо район в городе Мур, Штат Оклахома, 21 мая 2013. (Фото Reuters | Rick Wilking):


Пора бежать!

Это связано с географическим положением Америки. Холодный, сухой воздух, идущий со скалистых гор сталкивается с теплым и влажным воздухом из Мексиканского залива. В результате над местностью, которая называется «Долина торнадо», образуются мощнейшие грозы. Эта территория охватывает несколько штатов, включая и штат Оклахома.

Надпись на досках: «Начинаем все с начала. Восстановим. Мур — сильный». (Фото Reuters | Rick Wilking):


Пора бежать!

Сперва, если ветер достаточно силен, он нагнетает воздух вверх от земли. Этот вихрь соединяется с облаком и начинает вращаться. Чем сильнее вращение, тем больше разрушительная сила торнадо. Большинство торнадо узкие, но этот был 3.2 км в ширину.

На месте своего бывшего дома, 23 мая 2013. (Фото Scott Olson | Getty Images):


Пора бежать!

Основная сила торнадо приходится на основание воронки. Разрушения на земле чаще всего катастрофические: вырванные с корнем деревья и до разрушенные здания.


Разрушенный торнадо дом, 21 мая 2013. (Фото AP Photo | Tony Gutierrez):


Пора бежать!

В 1950 года появились системы раннего оповещения о стихийных бедствиях. Однако, торнадо непредсказуемы. Можно спрогнозировать шторм, который является причиной торнадо, но не сам вихрь. Предсказать появление торнадо можно в лучшем случае за 10-15 минут.

Выжившая кошка с котятами в приюте для животных в городе Мур, 23 мая 2013. (Фото Jewel Samad | AFP | Getty Images):


Пора бежать!

Торнадо (исп. «смерч») является, пожалуй, самой непредсказуемой силой природы, которая может уничтожить все на своем пути. Торнадо возникает при определенных атмосферных условиях и выглядит в виде хобота диаметром в десятки и сотни метров, вращающегося с огромной скоростью и втягивающего в себя все, что можно унести.

Хотя торнадо может возникнуть в любой точке мира, чаще всего они возникают на территории США. В результате последнего торнадо, обрушившегося на штаты Индиана, Кентукки и Огайо, погибло уже 28 человек.

Если убегать в направлении, перпендикулярном направлению движения воронки, есть шанс спастись. (Фото AP Photo | Charlie Riedel):


Пора бежать!

Слово «Торнадо» происходит из испанского языка и обозначает поворот. Торнадо возникает при определенных атмосферных условиях, в области низкого давления, во время сильной грозы.

Основной удар стихии пришелся на городок Мур с населением в 41 тысячу человек штате Оклахома. Было повреждено или уничтожении 1 200 домов и зданий, пострадало около 33 000 людей, 24 человека погибло.

Свернутая в рогалик машина, город Мур, штат Оклахома, 22 мая 2013. (Фото Joshua Lott | AFP | Getty Images):


Пора бежать!


Территория, где пронесся торнадо, сейчас выглядит, как полигон для испытания оружия массового поражения. С лица земли стерты целые районы, кварталы, поселки. Город Мур, штат Оклахома, 20 мая 2013. (Кликабельно, 2000×1498 px). (Фото Rick Wilking | Reuters):


Пора бежать!


Чаще всего торнадо возникают на территории США. Вторым «по популярности» регионом, где возникают торнадо, является Европа. В результате последнего торнадо, обрушившегося на Америку, погибло уже 28 человек. Наиболее сильно пострадал город Гаррисберг в штате Иллинойс. Еще недавно на этом месте был дом, а 29 февраля 2012 его полностью уничтожил торнадо.

Город Мур, штат Оклахома, 20 мая 2013. (Кликабельно, 2000×1332 px). (Фото Rick Wilking | Reuters):


Пора бежать!

Растянувшись на 3.2 км в ширину, раскрутившись до 340 км/час, смерч втянул в смертельную воронку целый город — Мур. Специалисты сравнивают мощность торнадо в Оклахоме с 8 хиросимскими атомными бомбами.

Хозяйка ищет личные вещи на развалинах дома, 22 мая 2013. (Фото Jewel Samad | AFP | Getty Images):


Пора бежать!


Средний диаметр воронки торнадо составляет 300—400 метров, хотя может достигать и нескольких километров.

Внутри торнадо находится область сильно разреженного воздуха, и замкнутые наполненные газом или воздухом предметы, в том числе строения и здания, из-за разности давлений могут взрываться изнутри.

Учебники и тетради рядом с разрушенной начальной школой, 22 мая 2013. (Фото AP Photo | Brennan Linsley):


Пора бежать!


Здесь редко строят капитально, кирпичных домов здесь мало. Те, что оказались на пути торнадо, превратились в щепки.

На месте бывшего дома, Мур, штат Оклахома, 22 мая 2013. (Фото AP Photo | Brennan Linsley):


Пора бежать!

Никакая знаменитая американская страховка не покрывает уничтоженных личных вещей, документов, фотографий и прочего, что составляет материальную жизнь человека.

Сушка личных фотографий. Это почти все, что осталось, 23 мая 2013. (Фото Tom Pennington | Getty Images):


Пора бежать!

Мощь торнадо огромна. Подсчитано, что энергия торнадо диаметром 2 км и средней скоростью ветра 70 м/с сравнима с энергией атомной бомбы, которую взорвали в США во время испытаний под названием «Тринити» в 1945 году.

Хозяйка разрушенного дома показывает убежище, где она вместе со своей семьей пряталась от торнадо, 22 мая 2013. (Фото Brett Deering | Getty Images):


Пора бежать!

В 2011 году жертвами торнадо стали около 550 человек, что стало самым высоким показателем с 1936 года.

Торнадо, обрушившийся 20 мая на американский штат Оклахома, может стать самым дорогим в истории Америки. Ущерб от него, скорее всего, превысит 3 миллиарда долларов.


Город Мур, штат Оклахома, 23 мая 2013. (Фото Reuters | Adrees Latif):


Пора бежать!


Самый сильный. В мае 1999 года на эти же районы Оклахомы обрушился самый сильный торнадо в истории — скорость ветра внутри воронки смерча был 486 км/час. Жертвами удара стихии тогда стали 44 человека. (Фото Scott Olson | Getty Images):


Пора бежать!


Выжившие после торнадо ищут свои вещи, Мур, штат Оклахома, 23 мая 2013. (Фото Jewel Samad | AFP | Getty Images):


Пора бежать!


В мае 2011 года торнадо пронесся над городом Джоплин в штате Миссури. Его жертвами стали 158 человек, еще сотни получили ранения.


Попытки найти личные вещи не прекращаются и по ночам. Мур, штат Оклахома, 23 мая 2013. (Фото Reuters | Lucas Jackson):


Пора бежать!


Самый разрушительный торнадо обрушился на Америку в 1925 году. Тогда погибло более 600 человек.


Город Мур, Оклахома, 22 мая 2013. (Фото Reuters | Rick Wilking):


Пора бежать!


Город Мур, Оклахома, 22 мая 2013. (Фото Reuters | Rick Wilking):


Пора бежать!


Город Мур, Оклахома, 23 мая 2013. (Фото AP Photo | Brennan Linsley):


Пора бежать!

(Фото Reuters | Gene Blevins):


Пора бежать!



В штате Техас погибли по меньшей мере 6 человек, десятки получили ранения и сотни остались без своих домов, 16 мая 2013. (Фото Rex C. Curry | AP):


Пора бежать!



Под ударом стихии хлипкие американские домики разлетались в щепки. Штат Техас, 16 мая 2013. (Фото Reuters | Brandon Wade):


Пора бежать!

Город Гранбери, штат Техас, 16 мая 2013. (Фото AP Photo | Rex C. Curry):


Пора бежать!

Самый мощный торнадо ударил по Оклахоме. Диаметр воронки составлял около 3.2 километра, скорость ветра достигала 320 км/час. Погибло по меньшей мере 51 человек.


Штат Канзас, 19 мая 2013. (Фото Reuters | Gene Blevins):


Пора бежать!

Штат Техас, 16 мая 2013. (Фото Reuters | Brandon Wade):


Пора бежать!

Город Клируотер, штат Канзас, 19 мая 2013. (Фото Reuters | Gene Blevins):


Пора бежать!


Последствия торнадо в городе Гранбери, штат Техас, 16 мая 2013. (Фото AP Photo | Rex C. Curry):


Пора бежать!


Метеорологи предупреждали о непогоде заранее, но такого удара стихии никто не ожидал, особенно в Оклахоме, где воронка диаметром более 3 км сметала все на своем пути.


Пикап метеослужбы с доплеровским радаром, Канзас, 19 мая 2013. (Фото Reuters | Gene Blevins):


Пора бежать!


Последствия торнадо в городе Гранбери, штат Техас, 16 мая 2013. (Фото AP Photo | Rex C. Curry):


Пора бежать!

Загадочность торнадо вызывает большой интерес у любителей самых острых ощущений. Каждое лето они выезжают на своих автомобилях в районы штатов, наиболее часто попадающих под удары торнадо, чтобы вести наблюдения за этим грозным явлением. Их называют «охотниками за торнадо».

Движение «охотников за торнадо» возникло еще в 1950-х годах. Главная их цель — наблюдать торнадо с как можно более близкого расстояния. Для наблюдения используют как фотоаппараты, так и специальные мощные радары.

«Охотники» в штате Канзас, 19 мая 2013. (Фото Reuters | Gene Blevins):


Пора бежать!

Хозяин бродит по остаткам своего дома, город Гранбери, штат Техас, 15 мая 2013. (Фото Reuters | Richard Rodriguez):


Пора бежать!

Судя по обломках, некоторые разрушенные строения в городе Гранбери в штате Техас больше походили на дачные домики, 16 мая 2013. (Фото AP Photo | Rex C. Curry):


Пора бежать!

Еще одни «охотники за торнадо», Канзас, 19 мая 2013. Кстати, именно в канзасской степи жила девочка Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города», которую ураган унес в старом фургоне. (Фото ):


Пора бежать!

Здесь торнадо сметал все на своем пути со скоростью 320 км/час. Вот он приближается к наиболее пострадавшему городу Мур. (Фото Richard Rowe | Reuters):


Пора бежать!

Город Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Gene Blevins | Reuters photo):


Пора бежать!

Сила торнадо в городе Мур, штат Оклахома была F4 по шкале Фудзита-Пирсона. . (Фото Brett Deering | Getty Images):


Пора бежать!

3.2-километровая воронка сворачивала автомобили в рогалики. Город Мур, Штат Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Richard Rowe | Reuters photo):


Пора бежать!

Торнадо F4 разрушил две начальные школы и больницу в городе Мур. Это как раз больница, штат Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Gene Blevins | Reuters photo):


Пора бежать!

Город Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Brett Deering | Getty Images):


Пора бежать!


Город Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Richard Rowe | Reuters photo):


Пора бежать!

Поиск без вести пропавших в городе Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Gene Blevins | Reuters photo):


Пора бежать!


Город Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Richard Rowe | Reuters):


Пора бежать!

Разрушенная больница в городе Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Gene Blevins | Reuters photo):


Пора бежать!

Штат Оклахома, 19 мая 2013. (Фото Reuters | Bill Waugh):


Пора бежать!

Город Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Sue Ogrocki | AP):


Пора бежать!

Вид с воздуха. Город Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Sue Ogrocki | AP):


Пора бежать!


Почему в таких района стоят такие хлипкие домики? На самом деле, жилые дома из бетона строить в торнадоопасных районах не имеет смысла — они все равно будут частично разрушены, а убирать остатки бетонного дома гораздо сложнее. К тому же, бетонные обломки, летающие в воздухе, это куда хуже, чем остатки «картонных» домиков. Да и дороже они намного, а народ в этих штатах живет небогатый.

Вид с воздуха. Город Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Sue Ogrocki | AP):


Пора бежать!


Воронка торнадо в штате Канзас, 19 мая 2013. (Фото Reuters | Gene Blevins):


Пора бежать!

Спасатели продолжают разбирать завалы: под обломками могут находиться люди. Штат Техас, 15 мая 2013. (Фото Reuters | Richard Rodriguez):


Пора бежать!



Страховка за дом не покроет его цену полностью, её не так просто получить, и никакая страховка не покрывает уничтоженных личных вещей, документов, фотографий и прочего, что составляет материальную жизнь человека. Страховка не вернет и родственника, погибшего во время катастрофы. Так что остается этим людям только посочувствовать.



Город Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото Sue Ogrocki | AP):


Пора бежать!



Город Мур, Оклахома, 20 мая 2013. (Фото The Oklahoman | Paul Hellstern):


Пора бежать!



Зловещая гроза в штате Канзас, 19 мая 2013. (Фото Reuters | Gene Blevins):


Пора бежать!





Вспомните, как мы с вами рассматривали, что такое Загадка шаровой молнии. А помните мы рассматривали изумительные Вулканические молнии ну и просто красивые Молнии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот интересные дела сейчас, прямо в эти минуты, происходят в Кировском суде. Судья неожиданно заявляет, что избирает для Навального меру пресечения - подписку о невыезде. - Вы не против? - спрашивает судья Втюрин у удивленных представителей прокуратуры. - Это же ваше решение, - ...
Трава раньше была зеленее. Кто будет спорить, тот неизлечимый дальтоник. Язык был другой, он отражал другую жизнь. Менее свободную, как отмечают те, кто успел купить резинотехническое изделие в советской аптеке за 02 копейки. Белый, прозрачный, без ...
До отъезда неделя, и на выходных я планирую перевезти остатки вещей на временное хранение к родителям. Квартира с голыми стенами напоминает о тех замечательных холостяцких временах, когда в ней не было ничего, кроме матраса, телевизора и плиты. А ...
Ниже будет опять феминистичноЭ, такшта тем, кому надоело, под кат лучше не ходить. Йа предупредила. А вот под тем, что вне ката - вопрос ко всем, кто в курсе. Ниже - текст, отозвавшийся просто-таки стопроцентным узнаванием. Я, конечно, не начальник отдела закупок нефтегазовой компании, ...
Случайно ознакомился Альфреда Коха. Он всплыл на информационном горизонте среди общего ряда злопыхателей пророчащих скорую,  мучительную и конечно же справедливую смерть всем россиянцам и злобным путинистам. Ведет свой телеграм канал, где активно злопыхает. В целом ничего ...