"Популярный жж мамы-домохозяйки" - чем это грозит?

топ 100 блогов natalya_kiriche06.10.2015 Популярный жж мамы-домохозяйки - чем это грозит?

Давеча трепали Марину Популярный жж мамы-домохозяйки - чем это грозит? rebro_a_dama , и это был хороший пример, как меняется, если позволите, ментальный фундамент ЖЖ, как сборище уродов живой организм, который давно переродился в отдельный социальный пласт со своими требованиями и четкими интересами.

Вот и ответ, "почему это было в топе 5 дней".

Ментальные интересы ЖЖ поменялись. Когда они меняются, случаются огромные вбросы дискуссионной информации, призванные показать, куда сейчас должно "всё двигаться". ЖЖ действительно "живой", это нельзя отрицать, он состоит из живых пользователей, подчиняясь тем же социальным законам, что и мода, политические взгляды, смена эпох.

Одни хотят, чтобы "все осталось, как было", другим это уже обрыдло, вот и получается массовый холивар тех с другими (по сути война идет не с самим топикстартером, он - лишь точка нового начала)

Некоторое время назад в моде были "искренние журналы, которые ведут настоящие мамы с добрым сердцем, все у них хорошо, и они щедро делятся с вами этим щястем".
Похоже, мода прошла. А вопрос нового ЖЖ: "Зачем вы все это нам вываливаете!" - остался.
Для новых людей я расскажу, как, собственно, попадают в "блогерши-мамаши", "блоги счастливых жен" и прочие блоги, где повествуется о личных, интимных делах, например, о семье.

Начинается все так:

Женщина, не лишенная остроумия, любящая пографоманить на досуге, но с узким кругом интересов, заводит себе блог от нечего делать. Или из моды. Или для переписки с подружками.
Минутку: новые "семейные" топовые ЖЖ - не такой случай. Их сразу ставят на поток и гонят в верхние ряды, поэтому все, что вы там видите - продуманная стратегия. Надо сказать, что читать их и не особо интересно. Ведь тем, кто любит читануть о том, что соседи на обед приготовили, нужно живое, реальное, по правде.

Марина может рассказывать о своих интересах "мимо семьи" - про походы, самолеты, парашюты - сколько угодно, но изначально ее круг интересов, и круг интересов всех подобных жж - и мой когда-то! - вертелся вокруг того, что было. Домохозяйка.

Талантливая и смелая Катечкина сделала из будней домохозяйки искрометную сатиру, и тогда ее поняли и приняли. Впрочем, еще бы не приняли: уж что хорошо пишет, сложно отрицать. Кроме того, даже тогда нужна была немалая смелость, чтобы публиковать "типа о своей семье" вот такое, и даже вот такое.

Однако в 2004-2005 все еще понимали правила игры, и в массе своей вовсе не считали, что Катя Великина и вправду так живет.
Даже если и так. Это не казалось чем-то предосудительным. Компания была другая. :)

Значит, едем дальше.

Катя одна, а домохозяек много. Какая-либо из них, графоманя потихоньку о пирожках, мужьях и звездах, однажды оказывается популярной.
Почему нет?
Ну умеет человек тексты писать! Получается текст, которые "аукается" у ЦА, отзывается, будит эмоции, хотя вроде ничего такого нет - пирожки.

Читатели приходят, рейтинг растет, ЧСВ - тоже, в один прекрасный день домохозяйка уже прямо чувствует, что должна писать сюда, а то эти милые люди соскучатся, к тому же общение в комментах пока что - пока! - тоже идет на уровне "Все мы такие хорошие", и так, постепенно, она получает первый платный заказ.

А потом еще.

А потом ее подтягивают по показателем (я сейчас не про Марину, а про кухню. Сама блогерша может этого вообще не знать!) - ее подтягивают, потому, что работающие и посещаемые площадки нужны всем. Это деньги.

Она продолжает делать то, что нравится, но за это ей еще и денег дают, да иногда и не плохих.

Все. Она заложник. Если топовая "хозяйка" резко сменит тему и перейдет на описание политики или еще чего там - от нее сбежит почти вся ЦА, а будет ли новая? Плюс: это ж надо еще и перестроить восприятие. Надо. А фиг. "Я жена и мать" - дорожка накатанная.
Любой образ ЖЖ, приносящий деньги, ставит хозяина в интересное положение.

Вредная баба Жизнь, конечно, может подкинуть дрожжей в сортир и устроить разруху. Например, развод. А что делать дальше?
Вот представьте: писала женщина лет пять про мужа и детей. Как все хорошо. И тут развод. Ей что дальше делать? Сюжет-то сломан! Продолжать в том же духе, придумывая "мужа" и делая вид, что ничего не случилось?
Это больно.
Нельзя свою личность, вложенную в текст за годы и годы вести по придуманной реальности. А, кстати: блогершу раскусят задолго до того, как у нее начнутся тяжелые депрессии от несовпадения придуманного и реального. Кто-нибудь сунет нос, покопает, и вылезет с постом типа "На самом деле Лена Миро не живет в Алых Парусах", только вы понимаете, в каком ключе.

Сохранить ЖЖ в рабочей форме после такого можно, но нервно.

Есть у нее несколько путей.

Фантастический: закрыть площадку, придумать новую концепцию журнала, тащить показатели вверх.
Это жопа. Денег за новый журнал не дадут. Напаханное поле бросать глупо.

Рискованный: честно описать развод, подлить масла в огонь, и вести линии дальше по реальности. Что и делала Марина, к примеру. Это лучший выход, если закрыть глаза на то, что этим блогерша нарушает право бывшего мужа и своих детей на неприкосновенность частной жизни. Впрочем, это право нарушено с тех пор, как начались описания "прекрасного мужа" и детей. С согласия или без - в любом случае, тк ни дети, ни супруг не могут контролировать ее талантливые описания.
Это не берется в расчет, вот свойство всех реальных успешных дневников. Если брать в расчет - сороконожка остановится, жж угаснет, бабки платить не будут.

Либо пара знает, что делает - примеры есть. Катя и ее муж, или же Ольга ТТ (Табунщикова) и Майор. Пушба и ее как его... ну беленький такой. Это когда в игре в блоги участвуют парой. Первые упомянутые пары были известны здесь давно и никакого отношения к платникам, утконосам и джинсе е имеют, им было просто по приколу. У Пушбы и ее супруга - бизнес.

Так, дальше.
Разумный: плавно перевести содержимое журнала в новую реальность. В которой должно быть что-то кроме семьи, драмы и переживаний (опять-таки Ярославцевой плюшка, она так и делает). Плавно, упорно, и не теряя эмоциональной наполненности, не теряя способности дать интересный контент. Только он будет про другое.

Сложно-сложно! Но.
Если жизнь блогерши наполнена чем-то, кроме ее личных дел, а талант остался, журнал никуда не денется, а на редкие вопросы "Где ваш муж" всегда можно ответить: а ваш?

Вести "ЖЖ домохозяйки" в самом начале кажется хорошей идеей именно из-за простоты подхода. Но в наше время я бы не назвала эту идею хорошей. Если, конечно, вы ведет ЖЖ на публику, а не свою уютненькую.

Если же у вас "уютненькая", а к вам постучали и предложили "участвовать в проекте", написать платник, и все такое - хорошо подумайте, вам это надо? Если вы захотите работать, а не писать для себя, у вас, в вашей личной жизни, скоро начнется проходной двор, а запереться вам не позволят деньги и обстоятельства.

Коли согласны - закрывайте то, что не хотите показывать, и подумайте, что именно вы будете писать, кроме рассказов о буднях своего семейства. Вот на этом и продвигайтесь. Всегда нужно искать новое.

Потому, что если талант есть, не важно, какие ваши тексты имели успех - про семью, или про что там. Вы можете все переиграть в любое время. Ведь дело не в "концепции жж", а в содержимом вашего чайника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, сегодня ровно год. А ведь были сомнения, хватит ли терпения, не надоест ли? Сначала трудно давалось: темы обдумывал по нескольку дней, писал тяжело, натужно. На подготовку фотографий для репортажей уходило по два-три часа. Но ничего, вроде втянулся, расписался. Начинал, если ...
Упомянув радугу в предыдущем посте, я вспомнила о чудесных платьях с плавными переходами цветов Chloe,  Elie Saab, Roberto Cavalli, Emilio Pucci, Missoni... Женщины в этих летящих одеждах — радуга и дождь, вечереющее небо и рассветные облака, сумеречные всплески сдающегося света и ...
Женщины выходят замуж только с одной целью — чтобы найти себе в жизни опору и поставить ее под каблук. *** Ученые выяснили, чего хочет женщина. Но она уже передумала!.....))) *** - Кто более привередлив в сексе? - Конечно, женщина! Ей перед сексом ...
С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день "The Beatles", и я, как битломан во втором поколении, не мог пройти мимо. Естественно, в близкой мне тематике. У группы "Битлз" связано с автомобилями много, и я, начав раскопки, быстро понял, что объём материала огромен и ...
Мне довольно часто приходится общаться с учителями старой советской школы. Есть коллеги по работе, есть просто хорошие знакомые. Года три назад они недоумевали над политикой властей. Теперь уже говорят открыто: "Образование в России целенаправленно валят сверху. Мы снизу из последних ...